Южная Норвегия

10 материалов по 2 объектам,  324 фотографии

Были в Южной Норвегии?

Tortilla
С нами с 24 апр 2011

Норвегия - маленький северный рай.

3 июля 2011 года|| 9| 30618

Эта заметка является частью дневника «Суровая сказка Скандинавии»

Наше знакомство со страной троллей началось с остановки на придорожной заправке. Там, где стоило только оглянуться по сторонам, и открылось зеркало небольшого озера

Автор: Tortilla

А дальше, дальше я так и ехала в автобусе позабыв про затекшие от долгого переезда ноги, уставшую спину и, слипавшиеся еще полчаса назад, глаза.

В этот день по Норвегии мы только проезжали в поисках нашего отеля. День уже заканчивался и постепенно наползали сумерки и туманы.

Автор: Tortilla

В какой-то момент оказалось, что мы едем вдоль, то ли гранитной скалы, то ли просто края света... но стена за окном автобуса тянулась и тянулась, а верхний край ее я смогла увидеть только прилепившись щекой к стеклу.
А там, на самом краю "земного диска" еще росли разлапистые изогнутые сосны... Жаль, сфотографировать это не представлялось возможным и остается только надеяться, что в памяти не так скоро сотрутся эти впечатления.

В отель мы добрались лишь когда уже совсем стемнело. Да и то - лишь со второй попытки. Места оказались совершенно глухие, не было не то, что города, улиц и домов... не было даже одиноких хуторов и никаких людей окрест. Водителю пришлось созваниваться с отелем по телефону и вести автобус по наводке извне.

Сам отель оказался на удивление комфортным и уютным, хоть и стоял где-то в необитаемых землях.

Зато всю ночь можно было спать почти на улице - открытое в первобытным мир окно давало такую прекрасную возможность. Да еще под охраной замечательного "домовика".

Автор: Tortilla

А утром, еще удалось полюбоваться на окрестную пустынь и тихие утренние туманы.

Автор: Tortilla

С утра мы, полные ожиданий, направились к Согне-фьорду.

Автор: Tortilla

Наш путь лежал через какой-то горный перевал. Постепенно становилось все холоднее и как-то сумрачнее.
На вершинах окрестных гор появились снежные шапки а вдоль дорогу тут и там падали с обрывов кипящие водопады.

Автор: Tortilla

Вот вроде стало совсем безлюдно, но тут вдруг на плоскогорье появился одинокий домик. Действительно - одинокий. Вокруг на полчаса автобусного пути ничего и никого.

Автор: Tortilla

А здесь - избушка... Гид рассказала, что у норвежцев очень популярен именно такой вид отдыха - в горах, в одинокой избушке, вдали от суеты городов - наедине с природой.
Мне сначала показалось, что крыша у домика поросла мхом от старости.

Автор: Tortilla

Но оказалось, что это такая местная строительная традиция - крышу кроют дерном, что дешево, экологично и практично. Такая крыша не пропускает воду, теплая и при этом, проста в сооружении и эксплуатации. А все "регламентные работы" по ее обслуживанию заключаются в том, что на крышу поднимают овец, которые и стригут ее - и крыше хорошо и овцы сыты...прелестно...

Автор: Tortilla

Немного погода мы подъехали к перевалу. Несмотря на то, что вокруг было холодно и туманно - там, вдали за перевалом видны были солнечные зайчики. Нам надо было туда.

Северный путь (Июль 2008) вся поездка:

Финляндия::

Хельсинки - город без лица
Мимолетный взгляд на Турку

Норвегия::
Норвегия - маленький северный рай.
Норвегия - страна фьордов и покоя...
Нэройфьорд - мир воды и света
Нэройфьорд - мир воды и света
Осло - строгая столица сказочной страны

Дания::
Веселая сказка Копенгагена
Фридериксборг - замок датских королей
Кронборг - замок "Принца Датского"

Швеция::
Немного назад в историю, в Уппсалу
Стокгольм - взгляд на город с воды

Дешёвый ✈️ по направлению Южная Норвегия