• Пару бычков зарезали на свадьбу
  • Домашнее вино перед подачей на стол разливали в бутылки
  • Остались от бычка рожки... да ножки
  • Варятся в котле поросятки...
  • Это мужская работа!
  • Ботва свеклы, пойдет на осетинские пироги
  • Эти курочки вчера еще бегали
  • Приготовление долмы. Не знаю, если честно, как она здесь называется. Отличается от привычной нам тем, что она более квадратная что ли, не продолговатая
  • Баклажаны жарят, потом в них завернут начинку из орехов и чеснока
  • Рыбка готова для шашлыка
  • Нанизанные рыбешки
  • Приготовления идут полным ходом
  • Во дворе накрывают навесом место для застолья
  • Длинные ряды столов, конца-края их не видно
  • Салаты в промышленных масштабах
  • Тазами!
  • Гости начинают потихоньку собираться
  • Место для музыкантов
  • Сервировка столов
  • Уже все собрались! Спины, спины, спины...
  • Это грецкий орех
  • Гости в сборе. Жених выводит невесту из дома
  • Первый тост за молодых!
  • Свадебный торт
  • Невеста танцует с гостем, который хочет сделать подарок. Здесь принято дарить украшения, и дарят их в танце. По этой причине невеста обычно не надевает большого количества украшений — чтобы было где разместить на себе подарки!
  • Узнаете голову бычка? Теперь она стоит перед тамадой, символизируя, видимо, голову стола!
  • А это — на следующий день. Оставшиеся в живых продолжают праздник!
Южноосетинская свадьба Южная Осетия

Южная Осетия

Южная Осетия

19 материалов по 2 объектам,  641 фотография

abidna 164
    Были в стране Южная Осетия?

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Южноосетинская свадьба

13 июля 2012 года||8 (7)| 30| 1972828

Эта заметка является частью дневника «Южная Осетия. Июнь 2012»

На свадьбу в Южной Осетии мы были приглашены задолго до самого мероприятия. Планировали поездку, ожидая множества впечатлений и знакомства с местными традициями. И не ошиблись! Осетины – дружелюбный и гостеприимный народ. Свадьба здесь – целое событие, к которому готовятся сильно заранее. Что не случайно, так как гостей ожидалось человек 400. Мне было сложно даже представить такое большое число гостей. Отмечали в селе, практически в поле: на дороге расставили длинные столы и сиденья – их роль исполняли специальные деревянные панели, которые вставляли в металлические крепления. Видно было, что тут все отработано. После свадьбы конструкцию разобрали – до следующего раза. Столы накрыли навесом – в тот день, в начале июня солнце солнце жарило. Подарком служили деньги. Причем, все суммы и фамилии дарящей семьи записывались в специальную тетрадочку. Угощение готовили при помощи родственников семьи, всего было человек двадцать женщин, которые в течение двух дней приготовили стол! Мужчинам была отведена своя роль: мясо и рыба. Меню было примерно таким: сациви, салат а-ля Цезарь, салат из печени, рулетики из баклажан, зелень и овощи, долма, мясо говядины, курица, шашлык из рыбы, и, конечно же, осетинские пироги. Про приготовление которых я уже рассказывала. Про осетинские пироги Из напитков наибольшей популярностью пользовалось красное вино – разумеется, домашнее. Оно очень приятное и легкое. Но пьют здесь в таких количествах, что сложно выдержать неподготовленному организму, даже (или тем более) мужскому. А отказаться – значит, обидеть. Как выжить – непонятно. Тосты поднимает тамада. Причем, происходит все не так как привыкли мы, в России – тамада не бегает вокруг гостей, блеща шутками и остроумием. В Осетии он сидит во главе стола и с определенным интервалом поднимается и произносит традиционный и соответствующий случаю тост. Неподалеку, конечно же, расположились музыканты, застолье перемежается танцами. Если вкратце, то это и есть весь сценарий. Ну а подробности – по ходу фоторепортажа.

Дешёвый ✈️ по направлению Южная Осетия
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июл 2012, 05:23
      Анна, спасибо, так красочно показано и рассказано, что захотелось побывать на таком празднике!
      14 июл 2012, 12:30
      столь отлаженные технологии приготовления и организации мероприятия удивляют — никакой самодеятельности, как будто туристов привезли на группой тур в ресторан )) а в остальном присоединяюсь к Виктору!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      14 июл 2012, 13:21
      вот это размах! да очень интересный альбом. знакомящий с традициями страны. Очень впечатляет
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      21 июл 2012, 16:07
      очень интересно!! а что касается обилия еды, ощущение, что такими объемами можно было и 1000 чел. накормить!! про сервировку стола молчу! это меня вообще потрясло...
    • wasilli
      wasilli
      С нами с 29 окт 2011
      2 сен 2012, 17:48
      Всё здорово! ... а ещё бы в конце такую фотку счастливого абрека с кинжалом! ;))
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      2 сен 2012, 18:40
      Счастливый абрек — это мой брат-жених? ;))
    • wasilli
      wasilli
      С нами с 29 окт 2011
      3 сен 2012, 12:50
      abidnaнаписала 2 сентября в 18:40

Счастливый абрек — это мой брат-жених? ;))

Наверное! :)))
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      13 мая 2013, 15:47
      Здорово! Всегда очень интересно увидеть событие, как говориться "из нутри"!