Южная провинция

tolstyxa
С нами с 10 фев 2011

О, еда!

10 февраля 2011 года||2 (1)| 4| 15573

Впервые побывав в Марокко, я решила, что наиболее необычная кухня именно там. Затем, посетив Италию, я поняла, что нет лучшего уголка в мире, где кормят так вкусно и разнообразно. Теперь, отведав лучшие блюда на Шри-Ланке, я ставлю под сомнения все мои доводы. Теряет позиции и моя патриотическая любовь к русским холодцам, блинам и пирогам. Быть может, мне помогли январские дни обжорств, а быть может, так на меня подействовала ланкийская кухня: но я не скучаю ни по борщам, ни по колбасе даже. А мой организм каждый день говорит мне за это «спасибо». Теперь обо всем по порядку.

Шри-Ланка с честью и достоинством занимает первое место в мире по остроте пищи. То острое, что едят местные, я тоже как-то попробовала. Все мое нутро горело в течение получаса. Даже не спасал ананас и пресный рис. Но! - успокаивала я себя - острой еды бояться не стоит, т.к. этот жгучий вкус зеленого перца «чили» повышает аппетит и стимулирует пищеварение, плюс ко всему он разжижает кровь, а это облегчает пребывание на солнце, которое здесь очень жаркое и почти невыносимое.

Местное население острова ест дважды в день: в 10-11 утра и в 5-6 вечера. Рано утром они ограничиваются чашкой чая с молоком. Я же завтракаю в 7-8 утра (по-московскому 5.30-6.30), завтракаю плотно. Обычно на выбор предлагают три вида меню: «английский» (яйцо, тосты, масло, джем, свежевыжатый сок или фрукты), «ланкийский»(рисовый пудинг, добавки карри, супчик, свежевыжатый сок) и «континентальный» (сок, фрукты и тосты). Сок, ясное дело, всегда свежевыжатый. А яичница или омлет, пожаренные на кокосовом масле в сотни раз вкуснее той, к которой мы так привыкли. Ужинаю я, как ланкийцы, в 6 вечера. Сопровождая трапезу удивительным закатом.

Основная пища у ланкийцев – это рис карри. Последние бывают густые, жидкие, умеренно острые или же просто огненные. В приготовлении этих соусов используются тмин, кардамон, гвоздика, чеснок, горчица, чили. Я попробовала все виды карри. Вчера на кончик языка «посадила» самый острый из них. Это было страшно, но все прошло. Рис обязательно едят руками. Скатывают шарик одной рукой, затем кладут его в другую руку, пальцы которой сложены лодочкой и отправляют шарик большим пальцем в рот. Так действительно вкуснее! Я уж и не могу есть рис по-другому.

На днях я открыла для себя еще одно прекрасное блюдо Шри-Ланки: хопперы и роти. О, эти прекрасные лепешечки по 1$ за штуку по истине могут держать тебя в сытости весь день. Хоппер – это тонкая лепешка (по типу наших блинов, но вкуснее) с яйцом в середине. Роти – это те же лепешки, но вкуснее за счет разнообразных начинок (бекон с сыром, лук с авокадо, ананас с креветками, шоколад с бананом и т.д.). Их продают на улице. Везде и всюду. Это нереально крутой способ плотно поесть на ходу. Долой фастфуд, даешь роти на улицах Москвы!

Не забываем и о морепродуктах. Рыба здесь очень дешевая. Самый дорогой, пожалуй, лобстер. Я не видела его на рынке, но в ресторане он стоит порядка 3 000 рупий (30$). Если бы порции не были такими громадными, я бы заказала. А пока я довольствуюсь королевскими креветками (5-6$ за порцию с салатом и картофелем фри), килограмм же их на рынке стоит чуть менее 9$. Очень вкусен тунец, он же является самой дешевой рыбой на острове.

Отдельно о супах. Готовят их ланкийцы отменно. Особенно вкусны те, что с китайской домашней лапшой. Изумительны крем-супы, вкупе с местными специями – просто пальчики оближешь. Куриный, грибной, с авокадо, рыбный, с креветками, овощной. Все они достаточно остры и в то же время сладки. На ужин я всегда съедаю тарелку такого супа.

Дошла очередь и до десертов. Ланкийцы – страшные сладкоежки. Посему выбор сладостей в магазинах и ресторанах велик. Наиболее любимый жителями острова – десерт ватталапам, странный карамельный пудинг с кокосом. В кафе на побережье встречаются и банана сплит, и тирамису, а часто просто фрукты и мороженое. Есть еще один десерт – калу додол – ореховое приторное счастье с кокосовым молоком и пальмовым сахаром. Запивать его лучше чаем. Кофе на острове отвратительный, хотя кое-где встречается и родной Нескафе.

Алкоголь на Шри-Ланке дешевый и гадкий. Очень неприятный по запаху, но говорят, качественный. Вина не встречала. Повсюду в городах разбросаны винные лавки, в которых есть все от пива до водки, но нет вина. Сами ланкийцы пьют местную «чачу» под названием "арак". Преотвратительнейший напиток. Из рома они предпочитают красный. Хотя белый гораздо, на мой взгляд, приятнее. Пиво у них дешевое и замечательное. Есть легкое, а есть 8,8% (считай, наша «Балтика 9»), последнее чаще всего и употребляют местные. Европейцы хлещут пиво ведрами, наши же предпочитают пить своё, бережно закупленное в аэропорту города Дубай.

Пока писала все это – проголодалась. Пойду за роти прогуляюсь что ли, а то до ужина еще жить и жить.
p.s. И зачем наши родители с детства приучают нас к колбасе и мясу? Картошку мы едим в пять раз чаще риса. И от того, организм наш страдает хлеще американского. Конечно, без такой пищи мы можем совсем замёрзнуть ))) Не мёрзнете, друзья! У меня есть рецепт карри из цыпленка. Берете филе курицы и мелко нарезаете кубиками. В глубокой сковороде разогреваете масло (о! лучше чтоб оно было кокосовым), затем обжариваете чеснок, имбирь, зеленый перец чили, листья карри и лимонного сорга (у нас такой продается??). Затем добавляете специи: карри,черный перец, чили, куркуму, кардамон и гвоздику. Продолжаете все это жарить. Кладете нарезанные мелко помидоры и лук, доводите смесь до кипения и отправляете в нее кусочки курочки, вот здесь надо бы влить кокосового молока, но где ж его взять? Варите все это, пока мясо не станет мягким. Подавать с любым гарниром. Но лучше просто с овощами. Очень вкусно это! Правда. Рецепт знаменитый довольно-таки. Его рассказал мне повар из моего гестхауса.

Rasawath kama! Или Приятного аппетита!
К.

Дешёвый ✈️ по направлению Южная провинция
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    13 фев 2011, 00:50
    Спасибо за поддержку ланкийской кухни! Она и вправду колоритная, ароматная, сытная и здоровая... А то, что чуток жгучая, так ведь в тропиках без пикантной жгучести никак ;-)
  • tolstyxa
    tolstyxa