ЮАР

ЮАР

maklai 723
DK1974 559
Были в Южно-Африканской Республике?

С нами с 16 сен 2009

Продолжение рассказа о Южной Африке.

24 октября 2011 года||5 (3)| 12| 37539

Эта заметка является частью дневника «Незабываемое путешествие на край света»

Продолжение моих записей о ЮАР.

— Природа. Природа Южной Африки настолько разнообразна, что может привлечь путешественника и естественника на любой вкус. Для того, что бы туристы могли насладиться первозданной дикостью африканского буша , а также тишиной и тяжестью настоящей африканской ночи в саванне, по природным паркам разбросаны лоджи различного уровня комфорта, предлагающие провести в среде обитания дикого мира несколько дней (как правило два или три). Четверо в буше: и классно и стремно. – тут описаны некоторые впечатления от пребывания в Крюгер парке.

Путеводители утверждают, что «ЮАР является единственной страной, которая может похвастаться тем, что в ее границах встречаются все представители растительного царства на земле» (Дорлинг Киндерсли). И действительно, проехав всего лишь по одной единственной провинции мы обнаружили огромное разнообразие ландшафтов и природного мира, не говоря уже о том, какое бесценное царство обнаружил бы тут ботаник или естественник. А океан!
Шторма у мыса Доброй Надежды, взрывающие Кейптаун своими порывами ветра.
Посетив Мыс Доброй Надежды, пляж Боулдерс с пингвинчиками, островок с моркими котиками и проехав по бескрайним просторам капской провинции и нескольим ее винным полям, мы почувствовали себя путешествующими по Европе на берегу океана, сменив за один день как минимум несколько стран и городов. И в то же время, не смотря на дикость природы, в Южной Африке нам сопутствовала Настоящая Цивилизация..

— Климат. Так как страна довольно большая, то конечно климат тут разный и зависит от региона и удаленности от береговой линии. В Капской провинции, на сколько я поняла, сильно жарко никогда не бывает. Там по большей степени ветра и бури. Место, где сталкиваются два океана! Представляете себе энергетику Кейпа? Ее не возможно описать – ее можно только прочевствовать. Есть в ЮАР конечно и засушливые регионы, и подверженные сезонному дождю. Так что, по климату Южной Африке также есть что предложить на любой вкус. Самый жаркий и засушливый регион – у Оранжевой реки. Все остальные территории достаточно сносные и умеренные.

Так что забудьте сравнение с Египтом, пожалуйста. И вообще, запомните или запишите, что Южная Африка – это НЕ Африка! ЮАРовцы даже обижаются когда их страну Африкой называют. Они сразу поправляют: это не Африка, это – Южная Африка.

— История. Принимая во внимание то, что история – это одна из самых лживых наук, то об истории ЮАР тем более сложно рассуждать. Тем не менее, того кто интересуется историей, ЮАР может привлечь своей неоднозначностью и динамизмом развития. Об истории этой страны очень хорошо рассказывают названия городов и имен в Южной Африке, а также язык африкаанс, являющий собой смесь голландского, французского и английского языков. Для меня история ЮАР романтична. Прочитав несколько книг об этой замечательной стране я конечно же нарисовала себе картину Ост-Индской компании, бесстрашных мореплавателей, обнаруживших земли Капа и высадившихся на совершенно дикие необжитые земли, полные голодных и кровожадных зверей и дикарей. Но это все для романтиков, таких как я. На самом деле скорее всего все было намного прозаичнее и заселение Южной Африки преследовалось только меркантильными интересами сначала голландцев, затем беженцев гугенотов, англичан и так далее.

Конечно и тут без массонской руки не обошлось (скажут многие) и без евреев, как и не обошлось без войн и бед, сотрясавших эту красивейшую землю на протяжении столетий.
В общем, пусть каждый из вас сам трактует для себя историю ЮАР. Она достаточно неоднозначная и тут есть место для дискуссий и размышлений.

— Кухня. Я большая любительница устриц. И знаю в них толк. Так вот лучших устриц, чем в ЮАР (в Кейптауне), я не пробовала больше нигде. Франция рядом не стоит!

Но самая главная черта кухни Южной Африки – это опять же таки придется повториться, ее разнообразие. Представьте себе, что сюда съехались из старой доброй Европы представители Франции, Голландии, Италии, Англии (ну уж ее то это конечно касается в меньшей степени), Германии с своими кулинарными талантами и страстью сделать из приема пищи шедевр времяпровождения! А тут еще и все несметные сокровища Южной Африки, идущие поварам прямо в руки: морепродукты, рыба, устрицы, фрукты, виноград (для виноделов), птица, мясо, дичи хоть завались, травы, коренья, специи, и так далее и тому подобное. Начиная от пресловутой пиццы, заканчивая стейком из дичи с кровью под бокал тяжелого красного вина. Вот где рай на земле для гурманов!

— Сафари. Это конечно одно из основных незабываемых впечатлений от ЮАР. Побывать в Южной Африке и не съездить на сафари – это... знаете что? Даже не буду говорить, что это такое! Один мой знакомый, вернувшись из ЮАР поделился с гордостью информацией о том, что не был он ни на каком сафари, ибо не мальчик уже на животных то смотреть. «Что я, в зоопарке, что ли не был никогда? Что мне там смотреть, на этом сафари?» Конечно, ограниченность и урбанизацию еще никто не отменял, но я вам highly рекомендую съездить на сафари и пожить в саванне пару дней. Не пожалеете! О дневном сафари я писала тут: Утреннее сафари в Крюгер парке. День первый., а ночная саванна не менее интересна: В объятиях ночной саванны..

Сафари в ЮАР прекрасно организованы и как правило совершенно безопасны. Если вы сами будете соблюдать, конечно те правила о которых вам расскажет ренджер. Зато это невероятное слияние с природой на несколько дней вам запомниться на всегда. И не думайте сравнивать это с зоопарком. Сафари – это нечто абсолютно иное. Хотя, в Ботсване мне больше сафари понравилось, чем в Крюгер парке, но до Ботсваны еще добраться надо (хе-хе) Не верится что мы там были. — это как раз рассказ о том, как мы через Замбию в Ботсвану пробирались.

На сегодня это пока все :) На последок только скажу, что плавающие слоны – это нечто!!! И это еще одно глубокое впечатление, оставшееся у меня после сафари (правда, не в ЮАР, а в Ботсване). Как они это делают можно посмотреть здесь: Внимание! Ботсвана - это не зоопарк!.

Желаю Вам приятных снов о слонах!

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
  • Dmitry-scorpion
    Dmitry-scorpion
    С нами с 3 окт 2011
    24 окт 2011, 23:32
    Спасибо за информацию.В декабре собираемся на месяц в Юар... в маршруте Замбия-Ботсвана-Намибия-Юар.Одновременно и страшно и интересно.Очень пугает тема прививок и всяких малярий.Как думаете,и вправду стоит делать все эти прививки.А после тура у нас еще неделя отдыха в Кейптауне...Я уже весь в мыслях о поездке.
  • Christina
    25 окт 2011, 09:50
    Дмитрий,
    завидую вам белой завистью! Так хочу опять вернуться в ЮАР!
    По поводу прививок и таблеток - мне сложно сказать. Нам визу без прививок не давали.
    А таблетки уже сами решайте пить или нет - там может еще от сезона зависить. Есть наверное сезон, когда комары более активны. Мы в конце октября - начало ноября ездили. Там весна была. А вот вы получается летом там будете :)
  • extreme
    extreme
    С нами с 28 мар 2012
    28 мар 2012, 19:15
    Добрый день! Увидел комментарий по прививкам и таблеткам поздно. Однако выскажусь, возможно кому то на будущее и пригодится. Для поездок в ЮАР ненужны никакие прививки, вполне разумных мер достаточно, как то мыть руки. Санитарная обстановка действительно очень хорошая, возможно исключение — тауншипы, но не думаю, что для большинства это интересно. Показатель хорошей обстановки то что ЮАР находится по данным Всемирной организации здравоохранения в списке стран, где воду в населенных пунктах можно пить из под крана. Что касается малярии и таблетки, то во многом это просто перестраховка в пограничных районах с Зимбабве и Мозамбиком. если на месте поговорить с управляющими тех же гейм-лоджей в Крюгере, то они пожалуй и не вспомнят последний случай заболевания, было это пару десятков лет назад. Зимбабве, Мозамбик, северная часть Ботстваны увы малярийные.
  • Christina
    28 мар 2012, 22:26
    extreme 28 марта в 17:15

Мы как раз после Крюгера потом поехали в Ботсвану и Замбию.
  • extreme
    extreme
    С нами с 28 мар 2012
    2 апр 2012, 15:08
    То что у Вас требовали сертификат о прививки, то возможно это только из за посещения Замбии. Повторюсь, на сайте и посольств ЮАР и министерства внутренних дел нет требования о прививки, потому что там желтой лихорадки нет. Это просто та же ситуация если бы допустим из Кении где нужна прививка получать визу допустим в одну из европейских стран, думаю, кенийца бы заставили показать сертификат такой.