ЮАР

ЮАР

maklai 723
DK1974 559
Были в Южно-Африканской Республике?

Africanochka
С нами с 1 июл 2009

Русские в ЮАР

13 марта 2010 года||1 (1)| 8| 56502

Русских в ЮАР очень мало. Все, кто слышит наш акцент, спрашивают откуда мы и потом с удовольствием расспрашивают нас, нравится ли нам здесь.
Поначалу нам очень не хватало общения. Именно общения с такими как мы, русскоговорящими, у которых такая же культура, как у нас.
После трех лет пребывания в этой стране мы установили себе спутниковое телевидение, которое транслирует два русских канала: ОРТ и РТР и нашли друзей, с которыми проводим выходные, праздники и дни рождения.
У нас есть очень хороший друг, для которого друзья и общение с ними, играют главную роль в жизни. Каждый понедельник, после семи часов вечера мы встречается у него в доме. Нас, примерно четыре – пять семейных пар. Мы общаемся, потом вместе идем в парилку – настоящую русскую парилку с вениками, потом устраиваем ужин.
Каждая пара приносит что-нибудь, и мы накрываем стол. Общение это очень приятное и непринужденное, поэтому понедельник уже давно стал для нас любимым днем недели.

Русских магазинов здесь нет. Есть две немецкие лавки, в которых можно купить докторскую колбасу, копченое мясо, копченое сало и селедку. В обычных магазинах этого добра не найдешь.
К сожалению солености: огурцы, капусту и помидоры, мне приходится делать самой. Тортов, конфет, халвы, к которым мы так привыкли на Родине, здесь тоже нет. Есть множество других тортов, других конфет, есть белая фисташковая халва, но все равно это не то. Приходится привозить из России.

В Йоханнесбурге есть русская церковь – единственный православный русский храм в Африке – храм преподобного Сергия Радонежского.
При церкви есть русская школа, которая работает по субботам.

Дешёвый ✈️ по направлению ЮАР
  • Arabella
    Arabella
    С нами с 7 сен 2010
    7 сен 2010, 16:27
    без огурчиков как то скучно....