Южно-Африканская Республика

Южно-Африканская Республика

221 заметка,  128 советов по 90 объектам,  4 062 фотографии

Топ авторов Южно-Африканской Республики помощь
Были в Южно-Африканской Республике?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

alexandr339
С нами с 9 ноя 2010

Южноафриканское сафари

7 апреля 2011 года 90057

Кейптаун оказался спокойным городом, где туристы могут чувствовать себя комфортно. Я имею в виду безопасность. Но расслабляться не надо. Это город, в котором нет суеты, нет пляжей, да они и не нужны - у его берегов плавают большие кровожадные акулы, и чувствуется холодное дыхание Антарктиды.

Автор: alexandr339

Отсюда началось наше южноафриканское сафари.
Недалеко от Кейпа проживает колония морских котиков. Туристов везут к месту их обитания на небольших катерах.

Автор: alexandr339

Так же недалеко от Кейпа есть пингвиний пляж. Забавные птички. Ведут себя как люди. Один искупавшись, выходит из воды, другой идет в воду, чего-то говорят друг другу – посвистывают. Может входящий спрашивает: «Как водичка?».

Автор: alexandr339

Во время прогулки по городу услышали русскую речь - это русские гопники. Завидев нас или заслышав, они стали прятать лица.

Автор: alexandr339

Крокодилы – главный южноафриканский деликатес. Его то мы и отведали в местном ресторане. До прихода в этот ресторан я не знал, что крокодилов едят. Думал, что из них только делают сумки, обувь и перчатки. По вкусу напоминает осетра и куру. Готовят крокодила по-разному, даже шашлык делают. Нам, похоже, запекли. Чертовски вкусно. Крокодила сфотографировать не успели, так как не понимали, что это за блюдо и сколько оно стоит. Весил крокодил больше килограмма.

Автор: alexandr339

Официантка ошалела от суммы, которую пробила в чеке.

Автор: alexandr339

Главная достопримечательность Кейптауна – мыс Кейп Пойнт. Дорога туда не терниста, но интересна.

Автор: alexandr339

Из Кейптауна мы перелетели в Дурбан – южноафриканский курорт.

Автор: alexandr339

В этом городе туристы могут гулять даже ночью. Здесь работает туристическая полиция.

Автор: alexandr339

Есть пляжи для белых и черных. Так повелось со времен апартеида, только теперь наоборот. Пляж для черных – пляж для хозяев страны. Правда появление белых на нем не карается, равно как и появление черных на пляже для белых.

Автор: alexandr339

Но традиция есть традиция. Потусовавшись на пляже для черных, купаться мы отправились на пляж для белых. Разница в том, что на пляже для белых вдоль берега нет камней. Однако в воде все же попадаются.
На фото вблизи пляж для черных, вдалеке для белых.

Автор: alexandr339

Собственно купание как таковое опасно для жизни – кровожадные акулы. Поэтому люди заходят по колено в воду, и ждут, когда их окатит волна. А волна может и покалечить. Некоторые волны выше головы. Они переворачивают и втыкают головой в песок.

Автор: alexandr339

Вдоль кромки океана много острых как бритва камней. Волна может ударить и об камень. У меня остался шрам на ноге.
Не далеко от Дурбана есть крокодилья ферма. Хозяин фермы бур - потомок голландских поселенцев.
Бур устраивает шоу для туристов. Дразнит больших крокодилов, которые бегают за ним, а он от них ловко ускользает.

Автор: alexandr339

У бура на ноге шрам – однажды он не ускользнул от крокодила, но все же вырвался. Еще у бура нет одного пальца на руке. Однажды его укусила одна из самых ядовитых змей Африки Черная мамба. Достигает в длину 2,4-3 метра, отдельные экземпляры до 4,5 метров в длину.

Автор: alexandr339

Яд этой змеи способен убить человека за 4 часа в случае, если укус был совершен в палец или пятку. Но если змея укусила человека в лицо, то смерть от паралича может наступить в разы быстрее – примерно через двадцать минут. Буру повезло, что змея укусила его за палец. Случилось это далеко от населенного пункта. Сыворотки не было и автомобиля тоже. Зато был огромный тесак, которым бур отрубил себе палец, а змее голову. Эту душещипательную историю он рассказывает туристам.
Бур угостил нас шашлыком из крокодила (за деньги). Запеченный крокодил понравился больше.
На крокодильей ферме целый зоопарк.

Автор: alexandr339

Часах в трех езды от Дурбана есть деревня зулусов. Для желающих переночевать есть бунгало с удобствами и нормальный ресторан с европейской едой.
Деревне зулусов я посвятил отдельный фотоальбом в моих материалах.
Йоханнесбург – это небоскребы, бутики, отели, рестораны, торговые центры, гетто и высокий уровень преступности.

Автор: alexandr339

Сам город не очень интересен. А вот один из его пригородов – Соуэто является туристической достопримечательностью. Здесь находится парк аттракционов Gold Reef City, который возведен в окрестностях самых богатых золотых приисков. Организаторы попытались воссоздать в нем атмосферу эпохи золотой лихорадки конца девятнадцатого века. По-моему не очень получилось.

Автор: alexandr339

Туристов опускают в шахту на глубину более двухсот метров.

Автор: alexandr339

Из тонны такой руды получится всего 30 грамм золота.

Автор: alexandr339

В заключение экскурсии показывают как выплавляют золото.

Автор: alexandr339

После того как остынет, его можно потрогать.

Автор: alexandr339

Претория оказалась самым интеллигентным южноафриканским городом. Много людей в костюмах и при галстуках, с не глупыми лицами.
Наш преторианский гид оказался человеком образованным по южноафриканским меркам. Он окончил среднюю школу. Т.е. нормальную школу, как принято у нас.

Автор: alexandr339

Многие южноафриканцы оканчивают школы кардинально отличающиеся от наших. Мы видели такие во время путешествия по этой стране. Дети сидят на земле, и что-то пишут на коленках. Пред ними стоит доска на ножках, возле которой стоит училка, и что-то говорит.

Дешёвый перелёт по направлению Южно-Африканская Республика