Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

LAT
  • 44.03035N, 145.85484E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    234

    16 материалов по 3 объектам,  440 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Каменный храм на месте деревянного

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2015 года||
    GPS
    |1 (1)| 6| 6524
    4
    История этой церкви интересна. Началась она в 1990-х годах, когда Россия стала возвращаться к православию. Решили тогда построить церковь и на острове Кунашир, в Южно-Курильске. Освящать ее в 1999-м году приехал тот самый губернатор Игорь Фархутдинов, в честь которого потом назвали пароход. Церковь была деревянной, поскольку построить такую было и быстрее, и проще.
    0

    Автор: 097mcn


    Вот только из-за сурового курильского климата — постоянные дожди, туманы, ветра — деревянная церковь стала быстро приходить в негодность. И тут в 2010-м году на Кунашир прилетает президент Дмитрий Медведев, который предлагает помощь в строительстве нового, уже капитального храма. А что происходит, если президент всего лишь предлагает помощь? А значит это, что сразу находится масса желающих помочь ;)

    И работа закипела. Процитирую с сайта "Древо жизни" —

    В том же 2011 году был создан благотворительный фонд "Строительство комплекса Православного храма на о. Кунашир" по сбору средств на строительство. За год бизнесмены и жители Сахалинской области внесли 165 млн. рублей. Автором проекта храмового комплекса стал Сергей Ясюкевич, концепцию внутреннего убранства храма разработал архитектор из Волгодонска Александр Тимченко. Генеральным подрядчиком стало ООО "ЛИГО-дизайн". К концу лета 2012 года основной объём храма был возведен, над работой трудились 40 специалистов. Колокола были отлиты на одном из заводов Каменска-Уральского, специалисты из Волгодонска смонтировали кровлю и купола, иконы были заказаны в Санкт-Петербурге. На территории также строилось помещение церковно-приходской школы и жилья для священнослужителя. В октябре шла работа по благоустройству участка, прибыли художники для росписи стен. Для храма монтировался каменно-литой иконостас. К концу года завершались отделочные работы, в середине декабря планировалось сдать комплекс в эксплуатацию.

    К началу 2013 года храм был полностью благоустроен, при нём возведены здание воскресной школы и жилое помещение для священнослужителя. Прилегающий участок был также облагорожен, а вокруг храма устроен забор. 10 марта 2013 года епископ Южно-Курильский Тихон совершил чин освящения нового храма.

    2

    Автор: 097mcn


    Вобщем, к задаче, поставленной президентом, народ подошел творчески и с размахом — один только "каменно-литой иконостас" чего стоит. И в итоге поселок получил вот такой нарядный храм. У которого камера случайного фоторепортера запечатлела Максима Ершова вместе с местной общественницей :)
    2

    Автор: 097mcn

    • Адрес:

      694500 Сахалинская область, пгт. Южно‐Курильск, ул. 3-го Сентября 7

    • Web-адрес:

      pravosakh.ru/hram-vseh-svyaty…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      10 сен 2015, 08:03
      удалить
      Ершов хорош!!!
    Наверх