Кунашир. Ч — 3. Ручей Кислый и скала Чёртов Палец Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

Кунашир. Ч — 3. Ручей Кислый и скала Чёртов Палец

Кунашир. Ч - 2. Берег погибших кораблей
    Если вы попали на Кунашир, будьте готовы к капризам погоды, но если таковая к вам благоволит, не тратьте время в Южно-Курильске, постарайтесь использовать его для осмотра природных достопримечательностей.
    Так получилось и в нашем случае. Сойдя на берег, мы оставили в Гостиница "Флагман" вещи, и сразу отправились на экскурсию. Нужно пояснить, что профессиональных гидов на Кунашире нет, точнее гиды есть, но роль таковых они берут на себя по совместительству. Во время нашего пребывания на острове, в свободное от работы время, нас курировали ребята из МЧС . В любом случае, и возили они нас по острову на джипах, и сопровождали в пеших походах сверх профессионально, за что им отдельное спасибо!

Итак, рассаживаемся по джипам и движемся в неизвестном доселе направлении. Дорога выводит из посёлка вниз. Слева тянется нижний город и бухта, далее проезжаем мимо кладбища. К сожалению люди не вечны. На Кунашире люди тоже умирают, и посему образовалось кладбище. Когда-то невдалеке от этого места стоял японский посёлок. Японцы хоронили своих усопших примерно на этом же месте.
    Асфальтовая колея довольно не плохого качества. Вскоре с морем она расстаётся и начинает петлять по холмам среди разношёрстного леса. По пути видим указатель "Горячий ключ". Это посёлок, там погранчасть, но доступ туда закрыт. Говорят, что там есть термальные источники.

Наконец уходим с основной дороги на второстепенную и почти сразу останавливаемся. Перед нами речка.

Автор: ERCHOV

Наши сопровождающие предлагают раздеться, обуть резиновые сапоги либо тапочки и идти вверх по течению.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, именно в этом месте ручей Кислый соединяется с обычной речкой.

Автор: ERCHOV

Кислый наполнен всевозможными сольфатами и ещё Бог знает чем. Когда речки соединились? Этого никто не знает. Поток Кислого меньше, но, в любом случае, далее в их совместной воде, ни рыбы, ни другой живности уже нет.
    Раздеваемся и всей нашей группой движемся против тёплого течения вверх по Кислому ручью.

Автор: ERCHOV

Босяком тут идти довольно проблематично, ибо дно усыпано различными камнями, при этом уклон речки довольно большой.

Автор: ERCHOV

Ручей, или вернее целая речка под названием Кислый, находится в 8 км. от Южно-Курильска. Кислый берёт своё начало на сольфаторном поле вулкана Менделеева на высоте 400 метров.

Автор: ERCHOV

Далее по течению также имеются горячие источники с температурой воды 90 градусов. Даже тут на самом ручье я видел новые роднички, они, правда, были не горячие, и вода из них вытекала какая-то жёлтая.

Автор: ERCHOV

В самом Кислом всё красное от обилия окиси железа.

Автор: ERCHOV

Ручей Кислый вполне подходит под определение мёртвой воды.

Автор: ERCHOV

На вкус его вода действительно кислая. Рыбы и другая живность здесь не обитают. Травы и деревья также отодвигаются в сторону от этого тёплого безжизненного потока.

Автор: ERCHOV

Помню в детских сказках встречалось упоминание живой и мёртвой воды, и, дабы добыть и ту и другую, нужно было садиться на большую птицу и куда-то лететь. Курилы от исторического центра Руси конечно далековато находятся, но теоретически Иван-царевич, сев на волшебного орла, вполне мог прилететь на Кунашир и набрать мёртвой воды из ручья Кислый. Царя в сказке лечили, сперва мёртвой, а затем живой водицей и он неизменно выздоравливал. Здешняя вода тоже считается целебной.

Автор: ERCHOV

Впервые эту тёплую речку в 1951 г. описал советский геолог Б.В.Стыликович.

Автор: ERCHOV

В посёлке Горячий ключ оборудованы специальные ванны, а здесь можно принимать оные в естественных условиях.

Автор: ERCHOV

В определённом месте холм, по которому спускается Кислый, словно специально, нарезан на ступени, в которых вода пробила благодатные ванны.

Автор: ERCHOV

В августе 1990 г. на Кунашире инкогнито побывал председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцин. Он купался на Горячем Пляже в источниках (это как раз рядом возле посёлка Горячий ключ). Говорят, что Ельцин постоянно повторял — "красота!"

Жаль, но его знакомство с островом оказалось совсем коротким. Погода обещала надолго испортиться и посему визит Ельцина решили прервать. Председатель Верховного Совета РСФСР с Кунашира срочно улетел.
    Мы же во времени были не столь ограничены, и я в источниках с удовольствием искупался.

Автор: ERCHOV

Ты сидишь в воде, блаженствуешь, а если подсесть под водопад, то твоё тело начинает ласкать и массажировать тёплый поток.

Автор: ERCHOV

Мне хотелось постоянно щёлкать фотоаппаратом.

Автор: ERCHOV

Искупавшись, я пошёл прогуляться чуть выше по течению, но других порогов я уже не нашёл.

Автор: ERCHOV

Пороги и водопады здесь только в одном месте.

Автор: ERCHOV

Многие кунаширцы по выходным часто приезжают сюда на пикник. Как безусловный плюс — никакого мусора по берегам я не заметил.
    После дождя, а также весной, ручей Кислый часто превращается в мощный поток, который ворочает огромные камни, сметая на своём пути абсолютно всё. Подобный сель может длиться не более 10 минут, но разрушений в лесу он наделает великое множество, и далее живая природа день ото дня будет своим зелёным покрывалом затягивать раны нанесённые ей мёртвой речкой..... Кунашир не только красив, но и суров.

Автор: ERCHOV

Возвращаемся к машинам, переодеваемся и движемся в обратном направлении в сторону посёлка. По пути водитель завозит нас на источник с "живой водой".

Автор: ERCHOV

С его слов, некоторое время назад немцы пытались наладить на острове производство пива. Они искали особую воду и выбрали именно этот родник.
    Я попробовал, вода действительно вкусная. Кунаширцы, проезжая мимо, стараются непременно сюда заглянуть, дабы наполнить бутылку или канистру. Позже мы источник вновь посетили и видели, как воду в бачки набирали пограничники.

Автор: ERCHOV

Ко многому мы привыкаем и многие вещи воспринимаем как обыденность, и тем не менее в очередной раз можно подивиться устройству нашего мира. Почему из одного источника на поверхность выходит вода "мёртвая", тогда как совсем рядом журчит вода "живая"?
    Недра нашей планеты практически не изучены. Никто до сих пор не может сказать точно — что же такое нефть.
    Движемся в сторону Южно-Курильска. Возле посёлка поворачиваем чуть в сторону. Дорога здесь проходит по старой взлётной полосе. При японцах на этом месте был аэродром.

Автор: ERCHOV

Советские инженеры решили его не использовать (новый аэродром построен в 20 км. от посёлка). Говорят, что здесь долгое время стояли ржавые корпуса японских самолётов.

Наконец выходим из машин посреди пляжа. Погода на Кунашире меняется быстро, небо и берег к моменту нашего визита уже начало затягивать туманом.

Автор: ERCHOV

Однако это не помешало нам оценить очередной шедевр природы.

Автор: ERCHOV

Пред нами одна из главных достопримечательностей острова — скала Чёртов палец.

Автор: ERCHOV

В 10-12 м. от края воды торчит одиночный утёс, действительно похожий на палец. Кажется, что кто-то большой и гигантский нырнул в море и показывает оттуда вытянутый палец с острым ногтем. Скала совершенно отвесная, высота конструкции высотой с пятиэтажный дом и залезть на вершину достаточно сложно.

Автор: ERCHOV

Удивление вызывает ещё и тот факт, что вокруг никаких других скал и утёсов нет вообще. Говорят, что после землетрясения 1994 г. Чёртов палец потерял часть фаланги и лишился былой грациозности. В любом случае, каменный столбик вызывает восхищение. В Бейруте две подобные скалы являются символом всего Ливана. У нас же, в силу удалённости Кунашира, про Чёртов палец мало кто знает.
    Именно такие одиночные скалы в Сибири и на Дальнем Востоке принято называть кекурами.

Автор: ERCHOV

Кекур — столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения. Кекуры обычно стоят в реках, в морях, или просто на берегу, но обязательно возле воды.
    Кунашир расположен на широте Южного берега Крыма, но климат здесь более суровый.

Автор: ERCHOV

Ветер, вода и солнце перемолотили некогда единый монолит, превратив его в гигантский столб, похожий на наконечник гигантского копья или на остроносый огурец.

Автор: ERCHOV

До поездки я несколько раз просматривал фотографии достопримечательностей Кунашира, и видел, что возле Чёртова пальца часто устраиваются скачки на лошадях. Всё так и есть — "...а кони всё скачут и скачут".

Автор: ERCHOV

Надеюсь, с избами на острове всё будет нормально...

Кстати, про избы, во времена японцев рядом стояла их небольшая деревушка. Располагалась она на возвышенности недалеко от скал под названием Чёртовы ворота.

Автор: ERCHOV

Эмоции переполняют, в голове стучит: "Я на Кунашире! Я на берегу Тихого океана!..." В какой-то момент я решил искупаться, однако ветер и волны быстро остудили все мои желания.

Автор: ERCHOV

Вдобавок при ближайшем рассмотрении я увидел, что море здесь немного грязное из-за морских водорослей, часть из которых периодически выбрасывает на берег.
    Когда читаешь в Москве про айнов, что они жили собирательством, смысл этой фразы до сознания не всегда доходит. Сахалинка Maynur рассказала, что водоросли, похожие на длинные листья, можно собирать и после специального приготовления есть, и посему с голода, ни на Курилах, ни на Сахалине, не помрёшь — море само поставляет продукты на берег, причём в больших количествах.

Автор: ERCHOV

Вот таким был первый день нашего знакомства с удивительным островом под названием Кунашир.

Кунашир. Ч - 4. Поход к вулкану Головнина

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 окт 2015, 14:18
      Думаешь, это тот самый ручей, в котором мы потом будем купаться в походе на вулкан Менделеева?
      18 окт 2015, 14:21
      097mcnнаписал 18 октября в 14:18

Я уже там купался, а где будешь купаться ты, я этого не знаю.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 окт 2015, 15:14
      ERCHOVнаписал 18 октября в 13:21

Я уже там купался, а где будешь купаться ты, я этого не знаю.

В английском языке есть такая временная форма — Future in the Past :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 окт 2015, 19:00
      Удивительные места. Особенно — теплый ручей с купальнями...
      18 окт 2015, 19:19
      Tomi-Aleksнаписал 18 октября в 19:00

Удивительные места. Особенно — теплый ручей с купальнями...

Спасибо за внимание.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      19 окт 2015, 17:55
      Интересно, как образовался этот палец...
      И правда, очень удивительно, вокруг один песок, никаких каменистых берегов. А дно тоже песочное?
      19 окт 2015, 18:01
      Hevronнаписала 19 октября в 17:55

Интересно, как образовался этот палец...

Дно тоже песочное, и вокруг тоже один песок. Каменные скалы достаточно далеко. Палец — это наверно часовой атлантов, оставленный ими для присмотра за нашей цивилизацией.....
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      20 окт 2015, 02:33
      Может быть, в пальце замурован корабль пришельцев? Максим, очень интересно! Особенно про водичку тепленькую хорошо рассказал. Пойду что ли душ приму:)
      Красота кругом необыкновенная. И про водоросли познавательно!
      20 окт 2015, 08:17
      arianaнаписала 20 октября в 02:33

Красота кругом необыкновенная. И про водоросли познавательно!

Ира, на Курилах тебе понравится. Хватит по Италиям ездить....
      21 окт 2015, 00:58
      Турбина и Чертов Палец — даже не знаю что думать на эту тему... много возможных ассоциаций )
      21 окт 2015, 01:10
      Donnicoнаписал 21 октября в 00:58

Ехать туда нужно. Чего тут думать!
      21 окт 2015, 01:15
      ERCHOVнаписал 21 октября в 00:10

Ехать туда нужно. Чего тут думать!

Это точно. На Дальний Восток точно поеду один раз в следующем году. Но Сахалин и Курилы это отдельная история недели на 2 как у вас
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 окт 2015, 22:57
      Удивительная речка — никогда не слыхал про такую. А морское побережье похоже на побережья всех северных морей — не хочется даже и близко подходить к такой холодной воде.
      21 окт 2015, 23:14
      Yurivarнаписал 21 октября в 22:57

Спасибо Юрий за внимание. Места там действительно красивые, но вода вполне подходит для купания. Вода как на Балтике.
      Даже суровый 097 при виде этих красот улыбался.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 окт 2015, 01:11
      Макс, а почему Макс 097-ой не купался?)
      22 окт 2015, 08:00
      mikeseryakovнаписал 22 октября в 01:11

Макс, а почему Макс 097-ой не купался?)

Он купался. В раздетом виде он не фотогеничный, поэтому я решил не портить свою заметку. Вообще, Миша, теперь ты понимаешь, почему большие звёзды эстрады берут себе каких-то других артистов, кто выступает перед их выходом на сцену для разогрева публики.... Именно таким путём решил идти и я. Я 097 ещё куда нибудь с собой возьму.....
    • mikeseryakov

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2016, 23:14
      Да, удивительный палец! В Авачинской бухте тоже есть свой палец, но он находится рядом с другими скалами. А этот!!?
      6 янв 2016, 23:17
      А этот один. Он как часовой на посту. Он солдат отступившей армии.