Кунашир. Ч-7. Южно-Курильск и его жители Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

Кунашир. Ч-7. Южно-Курильск и его жители

Кунашир. Ч-6. Экологическая тропа Столбовая и мыс Столбчатый

Южно-Курильск это не просто самый большой посёлок (или город) на Курилах. Южно-Курильск — столица всего архипелага. До 1946 года он назывался — Фурукамаппу, что в переводе с айнского обозначало «место торговли, обмена».

Автор: ERCHOV

По Симодский трактату от 1855 г. Россия отдала Японии часть Южных Курил, включая Кунашир. По свидетельству очевидцев того времени вместе с примыкающими к Фурукамаппу селениями Окинокотан и Исоянбецу здесь было всего 50 домов. Имелась почта с телеграфом и магазины.
    Кунашир был занят советскими войсками 1 сентября 1945 года в результате Курильской десантной операции. Рота автоматного батальона 113-й стрелковой бригады 87-го стрелкового корпуса 2-го Дальневосточного фронта высадилась возле Фурукамаппу, на берегу их ждал с белым флагом командир японского батальона: располагавшийся там гарнизон капитулировал без боя.

Автор: ERCHOV

Японцев охранять было вовсе не обязательно — они и так строго соблюдали дисциплину. Военнопленные солдаты императорской армии были задействованы на хозработах, строем уходя на оные и строем возвращаясь в лагерь.

Японцев кормили тем же пайком, что и советских солдат. Пленные носили свою форму со знаками различия, были разбиты на взводы и роты со своими командирами во главе. Вообще, любопытно: японские офицеры, будучи военнопленными, руководили своими солдатами, некоторые из командиров имели семьи, которые располагались здесь же, но посещать свой дом и семью без специального разрешения они не могли. Вроде как ты и дома, а вроде как и в плену?!

Все японское население летом 1947 года было репатриировано с Курильских островов на Хоккайдо. К тому времени на Курилы прибыли переселенцы и сезонные рабочие из разных регионов Советского Союза. Рыбное хозяйство Кунашира стало наращивать свое производство и повышать отдачу.

С жильём были проблемы, и потому почти сразу начал строиться советский посёлок .

Фото из интернета.

Центральную площадь Южно-Курильска в этом плане можно считать местом историческим. Конечно, ни от айнов, ни от японцев в настоящий момент здесь ничего не осталось. Нет здесь и первых советских бараков. На центральной площади на островитян с постамента смотрит Ильич: в солнечную погоду — добрый и заботливый дедушка Ленин,

Автор: ERCHOV

в туман, в сумерках и в ненастье — задумчивый и обеспокоенный теоретик марксизма-ленинизма.

Автор: ERCHOV

Как и в любом населённом пункте в Южно-Курильске есть парадная часть и есть что-то похожее на трущобы. При желании отсюда можно снять, как красочный репортаж, так и плачевный.

Автор: ERCHOV

Итак, бараки и просто неухоженные дома? В некоторых случаях возле домов можно видеть ещё и бурьян.

Автор: ERCHOV

Виртуально прогуляемся по Южно-Курильску.

Автор: ERCHOV

Посёлок полностью занимает находящийся на возвышении мыс, который с трёх сторон омывает море.

Автор: 097mcn3

От цунами Южно-Курильск таким образом защищён,

но не от землетрясений!
    Первые советские переселенцы, приезжавшие на Курилы, ни о каких цунами слыхом на слыхивали. Коренного населения к тому моменту на островах уже не было и посему, первое цунами, ударившее по Курилам в 1952 году, было полной неожиданностью. Волна произвела большие разрушения, было много погибших.
    В прессу ничего об этом не попало. О масштабах катастрофы мы можем судить теперь по воспоминаниям Аркадия Стругацкого, который находился в тот момент на Курилах.

Далее, землетрясения и цунами происходили на Курилах неоднократно. Последнее самое сильное случилось 5 октября 1994 года в 0 часов 24 минуты. Почувствовав сильные толчки, люди в чём попало повыбегали на улицу.
    Множество домов и зданий оказалось разрушено. Правительство предоставило желающим возможность уехать, чем многие тогда поспешили воспользоваться. Курилы же полностью оправились от последствий того удара лишь совсем недавно.

Автор: ERCHOV

Впрочем, ураганы здесь тоже не редкость, и после каждого сильного ветра островитянам приходится также устранять последствия.

Фото из интернета.

Именно по причине природных катаклизмов, а оные здесь не редкость, здания выше трёх этажей на Кунашире не строили и не строят.

Автор: ERCHOV

Практика показала — деревянные двухэтажки удар стихии переносят лучше, нежели панель.

Автор: ERCHOV

А коли старые деревянные дома заделать обшивкой,

Автор: ERCHOV

или как-то украсить, то смотрятся они вполне достойно.

Автор: ERCHOV

Если на материке ветхий блочный дом ещё как-то где-то постоит, то здесь в сейсмоопасной зоне проживание людей в таком здании никак не допустимо.

Автор: ERCHOV

При этом новые блочные дома в Южно-Курильске тоже строят, и делают это по какой-то особой технологии.

Автор: ERCHOV

Один парень, работавший в Южно-Курильске строителем, заверил меня, что их новые здания выдержат толчки и 9, и 10 баллов.

Дай-то Бог!
    Кстати, о Боге! В посёлке в начале последнего десятилетия появилась церковь Троицы Живоначальной.

Автор: ERCHOV

Первоначально храм был деревянный. Он был построен и освящён в 1999 г. Однако, его сахалинский брус оказался не качественным. Во влажном климате начался процесс гниения. Деревянную церквушку разобрали, решив строить новую из бетона.
    Тут начались новые "чудеса". Японцы традиционно бурно протестуют против любых попыток нашей страны вести какую-либо деятельность на Курилах. В их прессе разразился настоящий скандал, что при строительстве православного храма на Кунашире были задействованы рабочие из враждебной Токио Северной Кореи, а часть материалов завозилась из Китая, у которого с Японией тоже есть территориальные споры.
    Как тут не вспомнить восточную пословицу: собака лает — караван идёт.

К концу лета 2012 года основной объём храма был возведен, над работой трудились 40 специалистов. Колокола были отлиты на одном из заводов Каменска-Уральского, специалисты из Волгодонска смонтировали кровлю и купола, иконы были заказаны в Санкт-Петербурге.

Автор: ERCHOV

На территории также строилось помещение церковно-приходской школы и жилья для священнослужителя. В октябре шла работа по благоустройству участка, прибыли художники для росписи стен. Для храма монтировался каменно-литой иконостас.

Автор: ERCHOV

К началу 2013 года храм был полностью благоустроен. Рядом появилось здание воскресной школы и жилое помещение для священнослужителя. Прилегающий участок был также облагорожен, а вокруг храма устроен забор. 10 марта 2013 года епископ Южно-Курильский Тихон совершил чин освящения нового храма.
    В момент нашего визита на Кунашир, священник был в отпуске и службы в храме не проводились.

Автор: ERCHOV

Гуляя по посёлку, я обнаружил что-то похожее на маленький рыболовецкий заводик. Ах, как здесь пахло морепродуктами! Кто-то в Москве мечтает о моллюсках, тогда как здесь их разделывают прямо на месте.

Автор: ERCHOV

Удивительно, но даже и здесь существуют проблемы с парковкой. Возле некоторых домов приходилось видеть площадки, где прописывалось место каждого автомобиля.

Автор: ERCHOV

При этом некоторые островитяне передвигаются на мопедах либо на мотоциклах.

Автор: ERCHOV

В 1989 г. на Курилах впервые побывало японское телевидение. Журналисты раздавали жвачку и пиво, создавали ажиотаж, фотографируя людей возле помоек. Теперь курильскую детвору уже ни чем не удивишь.

Автор: ERCHOV

В магазинах есть всё (кроме свежей рыбы, которую здесь ловят и которую здесь же перерабатывают), а самих магазинов и магазинчиков великое множество.

Автор: ERCHOV

Единственное, цены на продукты в 1,5 а то и в 2 раза выше московских.

Автор: ERCHOV

Поэтому не удивительно, что некоторые люди возле дома маленькие теплички обустраивают, где сами для себя выращивают помидоры и огурцы.

Автор: ERCHOV

Зато по статистике зарплата на Курилах выше нежели в среднем по России.

Автор: ERCHOV

В любом случае, 20 лет назад ситуация была катастрофичной.

Автор: ERCHOV

Девяностые годы стали настоящим испытанием для всех жителей архипелага.

Автор: ERCHOV

Экономические трудности подогревались политикой. Курильчанам и шикотанцам было непонятно, отдаёт Москва их острова или нет? Ельцин постоянно вёл какие-то переговоры, информация о результате которых подавалась в туманном виде.

Автор: ERCHOV

Любопытен такой эпизод. В ноябре 1997 г. в глухом таёжном посёлке под Красноярском состоялась встреча Ельцина и Хасимото. Говорят, в тех местах перед встречей вытравливали комаров и останавливали движение судов по Енисею. Жителям наказали — из домов не выходить и загнать во дворы скотину.
    И именно в этот момент руководитель Южно-Курильского района В.Зёма, уже не надеясь на своё непосредственное руководство, в отчаянии попросил топливо для дизельных электростанций у .... японцев.

Автор: ERCHOV

Надо отдать должное соседям — они пришли на помощь, бесплатно предоставив утонувшему в темноте и замерзающему от холода Кунаширу 1500 тонн солярки.
    В перспективе планируется полностью перевести Южно-Курильск на геотермальное теплоснабжение и отказаться от дорогостоящих завозов угля и дизельного топлива, но это пока в перспективе

Автор: ERCHOV

Вообще, отношения у курильчан с японцами вполне мирные и добрососедские. В конце 80-х в начале 90-х для курильчан и для жителей Хоккайдо стала действовать программа свободного безвизового режима. И те и другие стали ездить друг к другу в гости — взаимные контакты опровергли расхожие стереотипы.

За эти годы случилось много событий — изменилась Россия а вместе с ней изменился и Кунашир. Остров похорошел, преобразились и его жители.

Автор: ERCHOV

Хочется поведать об одном эпизоде.

С северной стороны Южнокурильского мыса в хорошую погоду просматривается вулкан Тятя.

Автор: ERCHOV

Вулкан действующий, и в 1973 году произошло его последнее на данный момент извержение. В 1991 году на вулкан состоялось первое совместное восхождение русских и японцев. Спортсмены шли рядом двумя отрядами, и тут сразу проявилась более хорошая подготовка наших ребят. Экипированные японцы готовились почти полгода, но некоторые из них стали отставать. Наши предложили, оставить слабых в лагере и продолжить подъём только сильным. Соседи посоветовались, но продолжили подъём всей группой. Японцы с детства приучены добиваться поставленных целей — по всей видимости они не хотели, чтобы на коллективном фото победителей вершины преобладали русские лица.

В итоге, наши поднялись, а японцы нет. Погода начала портиться. Наши ребята предложили японцам спускаться, те наотрез отказались, решив ночевать в лагере. Ночью ветром чуть было не сорвало в пропасть одну из японских палаток. Утром погода ещё более ухудшилась и подъём было решено прекратить.
    В последующем японцы неоднократно поднимались на Тятю и на другие вулканы, но в тот в первый раз они сумели побывать только на одном из кратеров.

Будучи в Южно-Курильске, каждый раз после экскурсии я неизменно шёл прогуляться по посёлку.

Автор: ERCHOV

Погода при этом каждый раз была разной, иногда туман на целый день накрывал остров своим покрывалом,

Автор: ERCHOV

иногда он отступал лишь к вечеру,

Автор: ERCHOV

иногда же, наоборот, целый день было солнечно.

Автор: ERCHOV

В прежние времена я, будучи пионером, собирал и сдавал вместе со всеми металлолом, не задумываясь над тем, куда он далее идёт — на переплавку и весь сказ. Теперь металлолом это бизнес. Здесь в Южно-Курильске это понимаешь особенно отчётливо. Говорят, что подобный товар особенно активно покупает Южная Корея.

Автор: ERCHOV

Южно-Курильск место достаточно редкое, и потому информации о посёлке мало.

Автор: ERCHOV

И потому, так получается, что кто-то что-то напишет в интернете, и эта чушь начинает жить своей жизнью. Так например, мне довелось где-то прочитать, что в Южно-Курильске нет обувной мастерской, и женщины свою обувь на каблуках либо сразу выбрасывают, либо собирают в кучу и отправляют оптом чинить на Сахалин.
    Я специально спрашивал у местных, как обстоят дела с ремонтом обуви. Выяснилось, здесь имеется своя мастерская и проблем с ремонтом, что женщины, что парни-футболисты не испытывают. Просто был период, когда мастер на 1,5 месяца уезжал в отпуск.

Автор: ERCHOV

Спешу также на всякий случай сообщить, что современный зубной кабинет в посёлке тоже есть. А то вдруг кто-то напишет, что на Кунашире зубы лечить возможности нет, и островитяне их друг другу камнем выбивают....

Автор: ERCHOV

Вообще, что особенно приятно, на Кунашире и в частности в Южно-Курильске нет ощущения депрессии. Люди, как и в Москве, как и в Ярославле, держат дома и выгуливают на поводке благородных собачек.

Автор: ERCHOV

В посёлке две школы и три детских сада.

Автор: ERCHOV

Мусора на улицах практически нет.

Автор: ERCHOV

Здесь нет воровства, нет криминала. Я ни разу не слышал чтобы где-то надрывалась автомобильная сигнализация.

Автор: ERCHOV

Но и сложности свои конечно тоже имеются. Перед отъездом я прочитал объявление, что кто-то где-то продавал за 5 тыс. книжную полку, кто-то кровать-десятилетку продавал, кто-то старый диван, кто-то что-то ещё... В Москве по нынешней жизни таких объявлений почти не встретишь.
    Магазинов мебельных на острове нет. Мебель можно заказать, но сложностей в этом деле неизмеримо больше. Люди приезжая или уезжая, предпочитают всё своё увозить либо наоборот привозить в контейнерах с собой. Кстати, контейнеры можно видеть почти возле каждого дома.

Автор: ERCHOV

Как сказал мне один коренной кунаширец, на острове в последнее время появилось много временщиков. И если оные живут в частном доме, под их окнами обязателен бурьян, и..... металлический контейнер.
    Если говорить про жителей, то таковых в Южно-Курильске по официальным данным (2015 г.) 7196 человек. Но! Насколько я понимаю, цифра не включает в себя людей, приехавших сюда на заработки (таковых действительно много).

Автор: ERCHOV

Отметим, среди последних есть ещё и беженцы с Украины. На острове в последнее время активизировали свою деятельность геологи, традиционно не сидят без дела рыбаки, добавим к этому энергетиков, военных, врачей, пожарников, сферу обслуживания и чиновников. В настоящее время туристический поток на Кунашир составляет не более 1000 человек за год. Сувениры в Южно-Курильске
    В центре посёлка обустроена футбольная площадка, где местные ребята каждый день гоняют мяч.

Автор: ERCHOV

Молодёжь после школы уезжает учиться на Сахалин и в Хабаровск. По словам моих информаторов, половина ребят и девчонок, получивших образование, возвращается на Кунашир.

Автор: ERCHOV

Найти работу здесь не просто.

Автор: ERCHOV

Желательно быть ценным специалистом.

Автор: ERCHOV

Одним словом, жизнь на острове хоть и отличается от материковой, а сам остров пусть и находится на краю России, но её жизненный вектор общероссийский.
    А вот чего крайне мало в Южно-Курильске, так это каких-то достопримечательностей.

Автор: ERCHOV

Рядом с памятником В.И.Ленина есть монумент в честь русских первооткрывателей Курильских островов.

Автор: ERCHOV

Возле церкви установлен памятник в честь советских героев Второй Мировой войны.

Автор: ERCHOV

Ещё, где-то недалеко от посёлка на высоком берегу реки Алёхина существует неолитическая стоянка древнего человека, датируемая 2000 г. до н. э. Жаль, но посмотреть её не получилось.
    Зато, в предпоследний день нашего пребывания в Южно-Курильске, нам удалось посетить маяк. Место это удивительное и в чём-то даже мистическое. Об этом стоит рассказать подробно.

Маяк расположен на самой крайней точке южнокурильского мыса. Жилые и промышленные строения тут заканчиваются. Идти приходится вначале по дорожке, а после по тропинке.

Автор: ERCHOV

Желая сфотографировать крутые берега мыса и само море, я ушёл с основной тропинки на второстепенную, и.... чуть было не переломал ноги. Как оказалось, весь мыс изрезан какими-то окопами, рвами и подземными ходами и бункерами.

Автор: ERCHOV

Причём все эти ямы среди высокой травы можно и не заметить. Позже, приглядевшись, я обнаружил интересную картину. Снизу из траншей пробивались какие-то растения, достигавшие своими цветастыми верхушками одного уровня с соседствующим бурьяном.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент мне даже стало не по себе от мыслей, что цветущие растения — это души солдат, некогда защищавших эту позицию.

Автор: ERCHOV

Впрочем, как я уже писал, боевых действий на Кунашире не было.

Автор: ERCHOV

Укрепрайон был оборудован после войны нашими пограничниками.

Автор: ERCHOV

Ещё несколько лет назад здесь можно было видеть замурованные в землю танки.

Фото из интернета.

В настоящем башни с пушками из земли уже не торчат, но каких-то военных железяк здесь полным-полно.

Автор: ERCHOV

Сам маяк вроде как уже и заброшен, но, как мне сказали, как-то и для чего-то его ещё используют.

Автор: ERCHOV

В любом случае, внутри сооружения полная разруха.

Автор: ERCHOV

Когда-то одно-два танковых орудия с этого высокого мыса вполне могли контролировать вход в Южно-Курильскую бухту.

Автор: ERCHOV

Жизнь меняется, меняется и оружие. Насколько я понимаю, современные ракеты вполне могут не то чтобы уничтожить маяк со всеми дзотами и бункерами, но и весь этот мыс запросто смахнуть в море.

Автор: ERCHOV

Впрочем, подвергнутый эрозии мыс, постепенно разрушается и сам.

Автор: ERCHOV

С погодой нам повезло, мы дошли до его самой крайней точки.

Автор: ERCHOV

Я просто уверен, если айны когда-то совершали жертвоприношения, или ещё как-то пытались задобрить духов, церемонию они проводили именно здесь, во время восхода солнца.

Автор: ERCHOV

Ну а сейчас в хорошую погоду здесь просто приятно посидеть, подумать, помедитировать.

Автор: ERCHOV

Любопытно, мы тут встретили двоих ребят на мопедах, которые как и мы просто наслаждались природой. Так вот, когда мы были от них далеко, подозрительные типы говорили по-английски.

Автор: ERCHOV

Когда мы подошли вплотную, один из них с нами общался, тогда как другой молчал?.... Времена теперь не те, тогда как раньше, думаю, любой гражданин в подобной ситуации посчитал бы своим долгом, сообщить о подозрительных персонажах куда следует.....

Солнце, спрятавшись на другой части острова, убежало далее на Восток, освещать Москву. Нам же, временно живущим в Сахалинском часовом поясе, нужно возвращаться в Гостиница "Флагман".
    Утром, проснувшись, мы увидели, что остров вновь окутан туманом.

Автор: ERCHOV

До завтрака оставалось 2 часа и я использовал это время, сходив и посмотрев Кунашир. Ч - 2. Берег погибших кораблей.
    После завтрака Место где очень вкусно кормят мы посетили Кунашир. Ч -1. Историко-краеведческий музей в Южно-Курильске. Какое-то время погуляли по посёлку и направились на морской вокзал, где всей группой вместе с нашими гидами сфотографировались.

Далее, загрузившись на паром,

Автор: ERCHOV

отправились по морю уже известным маршрутом на Сахалин,

Автор: ERCHOV

зайдя вначале на Шикотан. С Сахалина на Кунашир и с Кунашира на Сахалин теплоходом Полтора часа на Шикотане
    К середине дня, к моменту нашего отплытия, туман так и не рассеялся, но маяк на какой-то миг из тумана-таки выглянул и с нами попрощался.

Автор: ERCHOV

В заключении хочу поблагодарить моих спутников за хорошую компанию, а кунаширцев за тёплый приём! Уважаемые кунаширцы, вы живёте в удивительном месте. Кунашир потрясающе красив и чудно как великолепен!!! И если кто-то из вас прочитает мой опус, у меня большая просьба.
    В один из дней, гуляя по посёлку, возле церкви я разговорился с женщиной. Она рассказала, что на острове живёт уже более 25 лет. В 1992 г. моя собеседница входила в число активистов, собиравших списки против передачи Курил Японии. Она застала здесь землетрясение 1994 г. Выбегая из подъезда, моя собеседница упала, так как в панике её кто-толкнули. В результате она сломала руку. Мы вместе сфотографировались.

Автор: ERCHOV

Я записал её адрес, пообещав прислать фотографию, но бумажку к сожалению потерял.
    Одним словом, кунаширцы, передайте от меня привет своей землячке! И всех Вас с наступающим Новым годом!.

Р.S. При составлении исторического материала автор использовал открытые информационные источники.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
      26 дек 2015, 13:44
      "Курильчанам и шикотанцам было непонятно, отдаёт Москва их острова или нет? ", а какие настроения преобладали в то время среди местных? Я поняла, что были активисты, выступающие против. а были ли такие, кто хотел стать Японией?
      А вообще, интересно... Я вот даже не задумывалась в те годы о том, что Ельцин, вот так вот запросто, может раздавать земли налево-направо...
      26 дек 2015, 13:52
      В те годы проходил референдум о принадлежности островов. Если не ошибаюсь, по официальной статистике где-то треть высказалась за передачу 4-х островов Японии. Однако, в частных беседах кунаширцы мне говорили, что за передачу островов выступали единицы. В основном за Японию были те, кто думал что при новых властях лучше обустроится за счёт знания языка.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 дек 2015, 21:36
      Какая-то нищета бросается в глаза. Какие уж тут достопримечательности и туристы... Хотя в магазинах вроде все есть. Интересный рассказ.
      26 дек 2015, 21:40
      Спасибо за внимание!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2016, 19:30
      Уникально путешествие, Максим! Блестящий репортаж! Такое путешествие стоит нескольких других в теплые и комфортные страны! Молодцы, что смогли осуществить его!
      14 янв 2016, 19:54
      Спасибо Сергей! Рад, что понравилось.
    • nika_k_t
      nika_k_t
      С нами с 27 мар 2016
      27 мар 2016, 03:27
      Максим (?), спасибо вам большое за такой объёмный и содержательный фоторепортаж о Южно-Курильске, Кунашир!
      Очень интересный рассказ и прекрасные фотографии! Специально зарегистрировалась, чтобы оставить вам слова благодарности: как на экскурсии побывала... Виктория.
      27 мар 2016, 09:48
      Виктория, я очень рад, что Вам понравилось. Спасибо. Если будет возможность, постарайтесь посетить Курилы.