На краю света. 4-5. Первое знакомство с Кунаширом Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

На краю света. 4-5. Первое знакомство с Кунаширом

Идти по морю от Шикотана до Кунашира — еще часа три. В итоге весь путь от Корсакова до Южно-Курильска, вместе с заходом на Шикотан, занял у нас больше суток. Но вот, наконец, мы подошли к главной цели всего тура — острову Кунаширу. На берегу красовались дома, расцвеченные яркими красками (хорошая идея при таком суровом климате), а вдали виднелись силуэты кунаширских вулканов.

Автор: 097mcn

Портовый буксир подталкивает "Фархутдинова" к причалу

Южно-Курильск

Автор: 097mcn

Буксир на фоне кунаширских вулканов

Автор: 097mcn

Народ уже утомился целыми днями только лежать и есть и уже готов наконец сойти на берег.

Автор: 097mcn

От трапа теплохода нас забирает портовый автобус. Там идти конечно два шага, но это сделано специально, чтобы посторонний народ не шлялся по портовой территории. И да, тут у нас наконец проверили документы — пришлось даже доставать отдельное разрешение на проезд в погранзону иностранца.

Едем на автобусе

Автор: 097mcn

Пассажирский терминал выглядит современно. А у выхода уже ждет транспорт.

Автор: 097mcn

Разместили нас в отеле со звучным название "Флагман". Везли туда на машинах, хотя городок настолько маленький, что и там тоже вполне могли дойти пешком. Что-то не могу найти фотографию гостиницы, но ее было видно уже из порта, вон она там, со ступенчатой крышей, сверху от серой посудины.

Автор: 097mcn

Нас троих разместили в номере-люкс. Люксовость заключалась в том, что одному человеку пришлось спать не в спальне, а на диване в гостиной, но зато у нас в номере была своя ванная. У остальных, как я понял, ванная была общая.

Главным недостатком гостиницы был странный набор телеканалов. Из примерно 10 каналов половина — это было какое-то барахло из серии "магазин на диване". Из остальных запомнились сразу два разных телеканала "Звезда", по которым постоянно шли какие-то фильмы для поднятия патриотизма — то про советских партизан, то про адмирала Нахимова и т.п. Что неприятно поразило — среди всего этого не было ни Первого канала, ни России 1, была лишь Россия 2 со спортивным уклоном. А из центральных каналов был обнаружен только НТВ, по которому весь день шли бесконечные сериалы "про ментов". В итоге мы несколько дней пытались посмотреть обычные новости, но видимо из-за сдвига часовых поясов новостей на НТВ так и не увидели.

Но зато из окна был вот такой вид :)

Автор: 097mcn

Поскольку время ужина еще не пришло, нас сразу повезли знакомить с природой Кунашира. Первым пунктом была теплая речка, в которой мы должны были искупаться. Нас усадили в примерно 4 машины и повезли куда-то за город.

Вот, справа на полуострове — это Южно-Курильск, а место, куда нас привезли, обозначено красным.

Автор: 097mcn

Машины подъезжают прямо к воде

Автор: 097mcn

Вода конечно была ужасно холодной

Автор: 097mcn

Но потом оказалось, что в этом месте соединяются две речки — одна действительно холодная, а вот во второй воду можно было назвать условно теплой! По ней мы и пошли.

Автор: 097mcn

Чуть подальше на этой теплой речке мы увидели вот такие пороги и водопады, а между ними природа образовала как бы такие ванны для купания.

Автор: 097mcn

Было очень приятно погрузиться в прохладную воду и расслабиться.

Купаемся в речке

Автор: 097mcn

Зарядившись энергией, дальше поехали смотреть скалу "Чертов палец". Вот честно скажу, я совершенно забыл, куда мы ехали, но уже дома просмотрев записи на навигаторе, с удивлением увидел, что мы вернулись в Южно-Курильск, а потом поехали на север от него.

Вот еще одна карта, Южно-Курильск внизу, а "Чертов палец" вон там, к северу.

Автор: 097mcn

Вот и он — "Чертов палец".

Автор: 097mcn

Именно здесь Ершов выловил из моря какого-то морского обитателя.

Автор: 097mcn

Еще здесь рядом есть проход в скалах, который называется "Чертовы ворота", но его из-за тумана было плохо видно. Вообще с туманами на островах конечно реальная проблема — они могут нахлынуть в любой момент и тогда буквально в двух шагах становится ничего не видно.

Автор: 097mcn

Тем временем мимо проскакали какие-то всадники. Нам было пора ехать на ужин.

Автор: 097mcn

Завтраки и ужины у нас на Кунашире проходили вот в таком интересном месте.

Автор: 097mcn

Как видно из таблички, это т.н. "Дом дружбы русского и японского народа". Построили его японцы в самые тяжелые для Курил, да и для всей России годы — 90-е, когда финансирования не было и на острове ничего не строили. Разумеется, сделали это японцы не просто так, а с дальним прицелом, чтобы настроить местное население в пользу передачи островов им.

Автор: 097mcn

В этом "Доме дружбы" организована столовая в японском стиле, также здесь проходят всякие мероприятия с участием японцев, приезжающих навестить землю предков. Внутри все организовано тоже по-японски, к примеру, у входа надо разуваться и надевать тапочки. Согласитесь, такие правила явно не для русского человека, которому сподручнее обедать прямо в грязных сапогах. Вон и Ершов мечется босиком, все не решаясь надеть японские тапочки.

Автор: 097mcn

А на ужин давали вот такое. Рыба, рис, морская капуста (или что это там такое), а в чашечке слева — гребешки. Вкус у гребешков был, конечно, специфичный. Есть можно, но не сказать, что особо вкусно, тем более в таком количестве. Я эту чашечку так и не осилил. Но зато какие вкусные у них тут компоты !

Автор: 097mcn

Вообще, надо сказать, по сравнению с едой на теплоходе, здешняя кухня отличалась куда как большей изысканностью, ведь готовили ее специальные повара, прошедшие обучение в Японии. Тоже, надо полагать, не просто так японцы вложились. Вот вдруг вернут острова — а у них тут уже и подготовленный персонал есть :)

Автор: 097mcn

Тем временем над островом спустилась ночь. Завтра будет первый полноценный трек по острову. Это мы вечером еще не знали, насколько полноценный :)

предыдущая часть | В НАЧАЛО | На краю света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
      13 сен 2015, 17:38

Ну и кто дал право гражданину другой страны ругать наши телеканалы? Наш "магазин на диване" самый суперский телеканал на свете!!!
    • 097mcn
      13 сен 2015, 20:25
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 16:38

Ага, помню я, как вы с Сашей места себе не находили — "Ну где же новости, Макс, поищи новости" :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      14 сен 2015, 13:58
      А вы туда телек приехали что ли смотреть...?! Японцы то конечно ушлые... а гребешки мне их нравятся..
    • 097mcn
      14 сен 2015, 14:07
      Darettaнаписала 14 сентября в 12:58

Просто сейчас новости смотришь скорей для успокоения — чтобы знать, что какой-то очередной пи**** не случился :)
      А потом в тот день, когда Саша с больной ногой не пошел с нами в поход, он таки днем посмотрел новости. Встречал нас вечером словами — ааа!!! Нефть упала до 49! А доллар как вырос, слышали??? Ааа!!! ЦБ три банка закрыл, все пропало!!!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 сен 2015, 22:26
      Мне в Грузии не пришлось новости смотреть 2 недели. Как выжил без наших новостей до сих пор не пойму.