На краю света. 5-6-7. Южно-Курильск, столица острова Кунашир Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

На краю света. 5-6-7. Южно-Курильск, столица острова Кунашир

28 сентября 2015 года||3 (2)| 14| 53008

Южно-Курильск, в котором мы жили все время нашего пребывания на Кунашире, является центром Южно-Курильского городского округа в составе Сахалинской области. В состав этого округа входят: на острове Шикотан — села Малокурильское и Крабозаводское; на острове Кунашир — пгт Южно-Курильск, села Отрадное, Головнино и Дубовое, поселки Горячий Пляж, Лагунное и Менделеево. Другие острова района не заселены, на них находятся только пограничные заставы.

С древних времен на территории Кунашира проживали айны. С 1855 по 1945 годы поселок заселяли японцы и называли его Фуракамаппу. С 1946-го года поселок имеет русское название Южно-Курильск.

Герб Южно-Курильска

Автор: 097mcn

Ведущей отраслью экономики является рыбная промышленность. Действует аэропорт Менделеево, куда из Южно-Сахалинска летают авиалайнеры недавно образованной авиакомпании "Аврора". Реконструирован морской порт для подхода судов.

На сегодня в Южно-Курильске, по данным Википедии, проживает 7196 человек. Удивительно, но это больше, чем было в советское время.

Вот так Южно-Курильск выглядит с воздуха. Как видите, он расположен на полуострове, именно поэтому, когда находишься в городе, то кажется, будто море окружает его со всех сторон.

Автор: 097mcn3

Из-за такого расположения кажется, будто вулкан Менделеева находится где-то на другом берегу, на самом же деле он просто южнее по острову, просто это город на мысу так "выпирает" и вдается в море.

Автор: 097mcn

А теперь прогуляемся по городу. Начнем от гостиницы "Флагман", где мы жили.

Автор: 097mcn

Из окон гостиницы открывался вот такой замечательный вид на бухту и вулкан Менделеева.

Автор: 097mcn

Это т.н. "Дом русско-японской дружбы". Построен японцами в 1999-м году. Сейчас здесь действует столовая, гостиница, а также проводятся мероприятия с участием японцев, приезжающих на Кунашир по культурному обмену. Здесь мы завтракали и ужинали.

Автор: 097mcn

Вот так примерно выглядит дорога между нашей гостиницей и Домом Дружбы.

Автор: 097mcn

Домики в частном секторе есть разные, в том числе и полуразвалившиеся.

Автор: 097mcn

Неподалеку находится и центр городка. В центре, как и положено, стоит администрация города и района.

Автор: 097mcn

У администрации, как и положено, стоит каменный Ильич.

Автор: 097mcn

На площади перед администрацией гуляют жители. Среди них, как можно заметить, очень много детей.

Автор: 097mcn

Для детей помладше тут же рядом построена детская площадка, которая никогда не пустует. Для детей постарше — футбольный стадион. Там тоже всегда, когда мы проходили, шла игра.

Автор: 097mcn

Что реально поражает в Южно-Курильске — очень много молодых мам с детьми.

Автор: 097mcn

Тротуары выложены плиточкой, кругом цветные сердечки, тут же стоят какие-то антенны.

Автор: 097mcn

Памятник погибшим в Великой Отечественной.

Автор: 097mcn

Памятник русским первооткрывателям Курильских островов. Как видим, за дату открытия взята экспедиция Мартына Шпанберга.

Автор: 097mcn

Тут же неподалеку недавно была выстроена капитальная церковь. Вообще церковь на Кунашире построили раньше, еще в 90-х годах, но поскольку она со временем начала разрушаться под воздействием сурового климата, то в 2010-м году приехавший на остров президент Медеведев обещал построить новую. Как видим, слово свое он сдержал.

Автор: 097mcn

День Победы на Дальнем Востоке отмечают дважды, 9 мая и 2 сентября, в день окончания войны с Японией. Или 3 сентября? Вроде война закончилась 2 сентября, но улица в Южно-Курильске называется "3 сентября". Недавний парад в Пекине тоже проходил именно 3 сентября.

Автор: 097mcn

Вот так выглядят дома жителей Южно-Курильска.

Автор: 097mcn

Или вот так. Вообще дома разные, есть старые, послевоенной постройки, есть старые, но обшитые панелями, есть недавно построенные.

Автор: 097mcn

Вот так местный частный сектор выглядит с возвышения.

Автор: 097mcn

Мусор в городе собирают с улыбкой :)

Автор: 097mcn

Что в городе с магазинами? Есть вот такой небольшой торговый центр.

Автор: 097mcn

А еще есть огромное количество мелких магазинчиков. Как мне показалось, товары для них для всех завозятся на остров централизованно и по субсидируемым оптовым ценам, а уже дальше местные предприниматели продают их местным жителям. Цены конечно выше, чем в остальной России, но нельзя сказать, что выше прямо в разы, как пугали.

Автор: 097mcn

Вот так Южно-Курильск выглядит со стороны, когда подъезжаешь с юга.

Автор: 097mcn

Тут у меня в кадр совершенно случайно попал указатель. Довольно нелепо получилось, но интересно :)

Автор: 097mcn

Тут же в воде лежит какой-то металлолом. На горе стоит антенна космической связи.

Вид на центр города.

Автор: 097mcn

Знаете, как работает отопление в Южно-Курильске? От вулкана Менделеева сюда идет вот этот трубопровод.

Автор: 097mcn

А вот так выглядит въезд в город.

Автор: 097mcn

Есть ли в городе проблемы? Ну разумеется, они есть. Вот, к примеру, что показал рейд, проведенный членами административной комиссии —

Автор: 097mcn

Необычайно актуальна проблема брошенных автомобилей, их количество в муниципальном образовании поражает.
    В настоящее время ведется работа по поиску владельцев брошенного автотранспорта.
    Автомобили во многих дворах паркуются прямо на газон, на придомовой территории установлено огромное колличество старых, ржавых контейнеров.
    Отсутствует благоустройство дворов, разрушенные, заросшие травой полисадники есть практически в каждом дворе.
    Также после ремонта некоторые жители не считают нужным убрать за собой строительный мусор,а просто выбрасывают во двор, что также нарушает правила благоустройства.

Автор: 097mcn

А еще на Кунашире большая проблема с транспортом на большую землю. Когда мы садились на теплоход, чтобы ехать обратно, слышали разговор экипажа —

-Сколько человек сегодня берем на борт? -спрашивают капитана.
    -А давайте возьмем всех, -отвечает капитан, который сегодня в хорошем расположении духа.

И действительно, такая проблема существует —

Все, кто связан с частыми передвижениями между островами, знают, что билеты на теплоход можно купить только в Южно-Сахалинске.

На Курилах ведется запись в списки. При этом решение о том, сколько пассажиров взять принимает единолично капитан судна: хочет, возьмет 120, а хочет — только 50. Билеты тем, кто "попал" на теплоход продают непосредственно в судовой бухгалтерии.

Жители Сахалина с этой проблемой не знакомы, они споконо покупают билет в кассе компании "Сахалин-Курилы".

В результате такого интересного механизма посадки на теплоход "по записи", курильчане никогда не знают, удастся ли им уехать с островов в запланированный день на запланирванном судне.

Об этом врио губернатора Олег Кожемяко 21 августа 2015 года узнал от двух пассажирок, ожидавших посадки на теплоход в морвокзале Южно-Курильска и удивился.

Вон то бело-красное здание внизу — новый морвокзал Южно-Курильска.

Автор: 097mcn

Еще пара слов про мобильную связь и интернет. С интернетом на Курилах не очень хорошо. Если на Шикотане я в порту видел несколько точек WiFi, то в Южно-Курильске, и это как-то странно, я не увидел ни одной. В гостинице интернета тоже не было. В итоге спросил у местных, они посоветовали купить сим-карту у одного из операторов. Я выбрал МТС, заплатил 300 рублей и получил доступ через свой смартфон. Но вот проблема — на экране почти все время светился значок H, и тогда интернет не работал. Вот когда появлялось H+ или 3G, вот тогда странички загружались, но это было редко.

А в последний наш вечер мы прогулялись вдоль той стороны Южно-Курильска, что выходит на Тихий океан. Оттуда открывается потрясающий вид на горную цепь Кунашира, вплоть до вулкана Тятя — самой высокой точки острова. Жалко, что мы и туда не съездили, но, насколько я видел по карте, туда просто нет дорог. Да и далеко.

Автор: 097mcn

Вот тут Тятю видно получше — интересная у него форма, не правда ли?

Автор: 097mcn

Пока гуляли, наткнулись на капитальное здание недавно построенного детского сада. Видать детей на Кунашире и правда очень много! Также рядом строится новый спортивно-оздоровительный комплекс.

Автор: 097mcn

Дальше на вдающемся в море мысу стоит вот такой полуразрушенный маяк. Говорят, действующий.

Хипстерский мотороллер :)

Автор: 097mcn

Тут же местные жители ловили рыбу

Автор: 097mcn

Maynur сфотографировалась на их фоне :)

Автор: 097mcn

И вот на Южно-Курильск в очередной раз опускается ночь.

Автор: 097mcn

Будем считать, что эта ночь у нас на Кунашире еще не последняя, на следующий день нам предстоит новый поход — на мыс Столбчатый.

предыдущая часть | На краю света. 7. Мыс Столбчатый

С нами с 2 авг 2011
      28 сен 2015, 01:47
      Maynurнаписала 28 сентября в 00:35

Хорошая теплая заметка.

Аааа!!! У нас тут ночь, а кое-кто уже поднялся! Все никак не могу к этому привыкнуть :)
      28 сен 2015, 01:51
      Лодыри!!! У нас давно уже рабочий день!