• Швартовка теплохода «Игорь Фархутдинов»
  • Последствия последнего землетрясения в 1994г.
  • И здесь вода крутой кипяток!
  • На горизонте Южно-Курильск
На горизонте Южно-Курильск Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

На горизонте Южно-Курильск

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

Я жила у самого восхода. Часть 2

У южной оконечности острова Сахалин между мысами Анива и Крильон раскинулись воды залива Анива. На берегу Анивской бухты Лососей расположился портовый город Корсаков — самое старинное поселение области. Пост Муравьёвский, пост Корсаковский, Отомари — всё это названия Корсакова. Шесть лет город Отомари был столицей губернаторства Карафуто, а в советский период город Корсаков стал одним из четырех незамерзающих портов Сахалинской области.

Автор: HozaikaMG

По данным на 2014 год число жителей города составляет 32860 человек.

Автор: HozaikaMG

Вот так 1890 году этот город описывал Антон Чехов в свой книге «Остров Сахалин»: «Мы обогнули Крильон и вошли в залив Аниву 12 сентября перед полуднем; виден весь берег от одного мыса до другого, хотя залив имеет в диаметре около 80—90 верст… Пост имеет с моря приличный вид городка, не сибирского, а какого-то особенного типа, который я не берусь назвать; … Лежит он в пади, которая и теперь носит японское название Хахка-Томари, и с моря видна только одна его главная улица, и кажется издали, что мостовая и два ряда домов круто спускаются вниз по берегу; но это только в перспективе, на самом же деле подъём не так крут…»

Автор: HozaikaMG

Этот городок и сейчас, думаю, не глобально изменился. Такой же небольшой, только дома стали другими. Приятный, спокойный.

Это место на Приморском бульваре называют горой Грусти (Слез).

Автор: HozaikaMG

После окончания войны здесь со всего Сахалина собрались корейцы, вывезенные на остров (а это почти 40 тысяч). Во время японской оккупации их использовали как рабов, на самых тяжелых участках.

«Но напрасно они много дней всматривались в морскую даль, ожидая пароходов, которые могли бы вернуть их домой. Большинство из корейцев, которые когда-то покинули родину, как им казалось, на несколько месяцев, остались на чужбине на целые десятилетия. Многие умерли, так и не увидев родных. А для некоторых разделенных семей трагедия продолжается до сих пор…» гласит статья посвященная открытию памятка.

Мемориальная композиция в виде призрачного корабля, уходящего в небо вместе с несбывшимися надеждами.

Автор: HozaikaMG

Я когда разговаривала с одной местной жительницей, зашел разговор и о корейцах, так вот она поделилась своими наблюдениями: на острове их много до сих пор, но они по-прежнему отличаются от корейцев живущих в обоих Кореях и приезжающих сюда как гости или туристы. Местных можно всегда узнать по взгляду. У них в глазах живет какая-то не проходящая вселенская печаль…

Швартовка теплохода «Игор

Автор: HozaikaMG

Швартовка теплохода «Игорь Фархутдинов»

В два часа объявили посадку на теплоход. Мы прошли таможенный контроль, предъявили пропуска и в итоге заняли свои каюты.

Плыли мы около суток.

Автор: HozaikaMG

И вот, 6 сентября 2014 года наш теплоход «Игорь Фархутдинов» прибыл в порт острова Кунашир.

Судно «Игорь Фархутдинов» (первое название — "Нева", с 1996 "Адмирал Лазарев", c 2003, после гибели губернатора Игоря Фархутдинова носит его имя)— пассажирское судно усиленного ледового класса. Валовая вместимость по 4575 регистровых тонн, пассажировместимость по 150 человек, мощность главных двигателей по 3200 кВт, автономность плавания в любых климатических зонах до 2000 морских миль (это более 3700 км). Работает на линии «Корсаков — Курильские острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп) — Корсаков».

Автор: HozaikaMG

Вот на этом ледоколе мы и прибыли.

Автор: HozaikaMG

Такая махина не может подойти к скромному причалу, поэтому чтобы он не разгромил пристань, нас подвел к ней буксир.

Автор: HozaikaMG

Мы стояли на палубе и наблюдали процесс швартовки. Погода, надо сказать, не вдохновляла. А куда деваться?!

Автор: HozaikaMG

Высадились. Загрузили чемоданы в машину, встречающую нас порту, и отправились на своё основное место жительства на острове.

Эх, дороги…

Автор: HozaikaMG

И сразу надо отметить, что территория здесь пограничная. Порядки военные. В городе Южно-Курильск можно находится почти всем, а вот ходить по острову, куда вздумается не всегда получиться. (В этом вы и далее сможете убедиться.)

Автор: HozaikaMG

Выданный нам пропуск бы самый ценный документ, попросить его вместе с паспортом могли в любое время.

Автор: HozaikaMG

Остановились мы на базе-лечебнице «Горячий пляж» в месте с одноименным названием.

Автор: HozaikaMG

Это название имеет серьезные основания, а связано это с многочисленными выходами парогидротерм, которые имеются на прибрежных участках и в приливной зоне у подошвы вулкана Менделеева. Это щелочные, хлорно-натриевые источники с температурой воды 60-100 градусов по Цельсию.

Айнское название — «Сесеки», что в переводе тоже означает «горячий, жаркий».

Автор: HozaikaMG

Это место в буквальном смысле кипит, куда ни ступи. Можно провести даже эксперимент (что и было сделано): встать на берегу на приливной волне и постоять так несколько минут...

Автор: HozaikaMG

Волна счала нахлынет, ногам хорошо прохладно, а потом уходящая вода унесет часть гальки из под ног, и становится нестерпимо горячо, просто подпрыгиваешь от того что ошпарился.
    А затем снова придет ледяная вода из Тихого океана…

На горизонте Южно-Курильс

На горизонте Южно-Курильск

И таких вот выходов там неисчислимое количество.

И здесь вода крутой кипят

Автор: HozaikaMG

И здесь вода крутой кипяток!

Где идет подогрев почвы, где вода течет прямо ручьями. Всё это по причине очень близкого расположения магматических пород вулкана Менделеева, который очень активен, и некоторые ученые даже опасаются, что он может взорваться. А пока термальные воды используются для лечения, отопления домов жителей, а раньше, ещё и для теплиц, где выращивали фрукты и овощи.

Последствия последнего зе

Автор: HozaikaMG

Последствия последнего землетрясения в 1994г.

На рассвете...

Автор: HozaikaMG

Первая прогулка по острову на «Чертов палец».

Автор: HozaikaMG

Это Кекур – так зовут в Сибири подобные камни. Согласно словарю В.И. Даля (1863-1866гг) это «камень столбом, на берегу или над водою, у берега; скалистый одинец (монолит), Гурий – складывается нарочно, Кекур – от природы».

Наш является магматическим базальтом, вот вырос же?!

Автор: HozaikaMG

А напротив него, «Чертовы ворота».

Автор: HozaikaMG

Вообще интересная реакция людей на чудеса природы. Если что-то встречается невероятно большое и неизвестно как образовавшееся (с точки зрения обывателя) то оно непременно будет «чертовым».

Автор: HozaikaMG

Хотя по сути своей, ничего плохого или страшного в этих образованиях нет.

Автор: HozaikaMG

Здесь мы немного погуляли. И по берегу и так.

Автор: HozaikaMG

Прибрежная волна выбрасывает много интересного из океана. Здесь и горы водорослей, и крабы неудачники, целый ассортимент моллюсков, множество балберов – это такие поплавки крепящиеся на сети. У серьезных рыболовецких судов они именные. По ним мы читали, какие суда ходили вблизи курильской гряды. Здесь были и датские и японские, вот только наших, ни разу не встречали подписанными.

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
      18 дек 2014, 15:12
      Спасибо. Очень интересно. Буду ждать продолжения.
    • lemal
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 дек 2014, 22:13
      Интересное место! Надо же, и природа и пограничная зона. Интересно почитать про такие малопосещаемые места.
      22 дек 2014, 02:01
      ERCHOVнаписал 18 декабря в 21:12

Спасибо. Очень интересно. Буду ждать продолжения.

Спасибо! Уже в работе :)
      22 дек 2014, 02:01
      lemalнаписал 18 декабря в 22:01

!!!

Спасибо! Вы так лаконичны :) !!!
      22 дек 2014, 02:02
      MARIA_SAVILOVAнаписала 20 декабря в 21:20

название нравится

Спасибо!
      22 дек 2014, 02:03
      ivankutchinнаписал 22 декабря в 04:13

Я сначала еду, потом думаю куда попала, неправильно конечно, зато увлекательно :))
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      2 янв 2015, 15:06
    • Dewa43
      Dewa43
      С нами с 19 янв 2022
      20 янв 2022, 07:12
      На берегу Анивской бухты Лососей расположился портовый город Корсаков — самое старинное поселение области. © автор
      Увы-увы, точнее будет ОДНО из самых старых. Если учесть, что голландец Жан-Франсуа де Лаперуз, открыл остров за 169 лет до прихода туда русских в 1643 году.
      Но если верить ОЧЕНЬ брехливой вики, то Лаперуз родился в 1741 году и якобы жил до 1788 года.
      Спустя якобы двести лет после открытия Лаперузом, на территории современного Поронайска, по соседству с селением айнов, нивхов и уйльта в 1869 г. было основано русское поселение — пост Тихменевский, названное так в честь М. П. Тихменева — начальника штаба войск Приморской области, а позднее и ее губернатора (с 1880 по 1881 г.)
      Которые обосновались (якобы) в населенном пункте Сиска (айнское название) Сисука (японское название) и Поронайск русское название