Массовое восхождение на г.  Майорскую в честь дня Туриста Южно-Сахалинск, Россия

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Массовое восхождение на г. Майорскую в честь дня Туриста

Только однажды мне довелось принять участие в массовом восхождении на гору. Было это 40 лет назад и поднималась я со старшенькой на пик Чехова 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина.

От того восхождения у нас остались восторженные воспоминания. Прошло много лет, но из памяти не стерлись торжественные проводы с пл. Ленина, горячий чай наверху, общий энтузиазм огромной массы людей и то, как мы сильно устали, так как шли в снежном мессиве.

Сборы на подъем на г. Майорскую были назначены на привокзальной площади возле музейного паровоза.

Автор: Maynur

Здесь шла перепись, складывались экипажи машин, всем выдавались листки с номерами телефонов экстренных и спасательных служб, выдавалась на каждую машину залиминированная табличка с названием организаторов восхождения — объединение туристов "Адреналин".

Здесь, у паровоза, собиралась незначительная часть записавшихся на восхождение. Основная масса должна была собраться на площадке карьера "Известковый".

После разрешения всех организационных вопросов, тристо человек под наблюдением волонтеров бодро ринулись на покорение вершины.

Автор: Maynur

Самым трудным оказался начальный участок тропы. Склон круто поднимался вверх, причем все это тянулось на изрядном расстоянии. Почва под ногами была влажная, ноги скользили. Очень хорошо, что здесь были натянуты веревки, без которых подъем был бы просто нереален.

Постепенно толпа рассосалась и ручейком "потекла" вверх.

Появились первые отдыхающие,

Автор: Maynur

но со склонов, кроме ближнего леса, ничего не просматривалось.

]

Автор: Maynur

Туман, заросшие бамбуком склоны — это фишка Сахалина. Временами тропа терялась среди высокого бамбука

Автор: Maynur

и тогда на помощь приходили развешанные метки.

Автор: Maynur

Несмотря на большое количество людей, регулярно поднимающихся на гору, тропа недостаточно протоптана

Автор: Maynur

и периодически разбивается на множество мелких троп. Приходилось все время следить за метками.

Ближе к вершине лес сменился на кедровый стланник и появились первые группы волонтеров,

Автор: Maynur

в задачу которых входило держать нас в нужном направлении к вершине.

Автор: Maynur

Туман временами рассеивался и тут уж не зевай! Фоткала все подряд, торопилась.

Автор: Maynur

Отсюда, с плато, просматривалась вершина с тригопунктом и поднимающимся на нее людьми.

Автор: Maynur

Все плато покрыто брусничными кустами. Рвали на ходу, ели. Кто- то даже собирал.

На плато находилось множество волонтеров, которые направляли увлекшихся людей в единое русло — тропа к вершине была одна.

Автор: Maynur

Мы с дочкой на вершине. Флаг Турбины тоже.

Автор: Maynur

Здесь же развевается флаг организаторов подъема.

Автор: Maynur

С обратной стороны вершина круто обрывается вниз и люди прячутся на склоне от холодного ветра.

Автор: Maynur

Туман скрывает все, а мне так хотелось увидеть следующие вершины.

Дело в том, что отсюда в хорошую погоду просматриваются вершины — тысячники Сусунайского хребта — гора Высокая (1023 м.), пик Чехова (1045 м.), гора Пушкинская (1047 м.), гора Августиновича (1035 м.). Все вершины соединены тропами и есть ребята, которые за раз проходили через все вершины.

Высота г. Майорской 1014 м. Расположена на юго — восточной оконечности Сусунайского хребта и названа в честь майора Ф. М. Депрерадовича, поднявшегося на нее во второй половине 19 века. Айнское название горы — Поронупури.

В хорошую погоду с вершины горы хорошо просматриваются озеро Тунайча. залив Мордвинова и карьер Известковый.

Автор: Maynur

Нам повезло с погодой на обратном пути. Туман рассеялся и открылись виды на карьер и близи.

[[photo2845197] ][[photo2845198]]

Автор: Maynur

Отработавший свое экскаватор. Памятник самому себе.

Автор: Maynur

Подъем на вершину занял у нас 3 часа. Спуск 1 час. Подъем крутой, тянется практически до самой вершины, без пологих переходов. От этого спуск такой быстрый — практически бегом.

Как добраться самостоятельно. На машине из Ю. Сахалинска до остановки карьер "Известковый", которая расположена по охотской трассе. Здесь повернуть налево, доехать до карьера, оставить машину и обойдя с правой стороны вдоль колючей проволоки склад боеприпасов, дойти до дороги, расположенной с правой стороны и углубиться в лес. Дойти до развилки, речку не переходить и повернуть направо. С этой дороги и начинается тропа в гору. При подъеме надо внимательно следить за метками. Все расстояние до вершины 3.9 км.

Можно доехать на рейсовом автобусе до остановки карьер "Известковый". Здесь всегда сходит много дачников. Дальше все, как описано выше.

Хочу добавить. 4 сентября состоялось массовое восхождение на пик Чехова. Поднималось 1.5 тыс. чел. До вершины дошли 800 чел. остальных с разных высот разворачивали волонтеры, т. к. им пришлось бы возвращаться по темноте. Восхождение было посвящено дате окончания Второй Мировой войны.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 сен 2016, 08:10
      Красивая у Вас, осень!
      Но как по мне так народу многовато, я люблю в горы наоборот от людей уйти :)
      26 сен 2016, 10:47
      keng13 26 сентября в 16:10

Красивая у Вас, осень!
      Но как по мне так народу многовато, я люблю в горы наоборот от людей уйти :)

Осень у нас от обилия растительности- с ума сойти! А такие массовые восхождения и экскурсии к туристическим местам — на любителя. Можно и одному ходить. Кстати, многие так и делают.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 сен 2016, 10:10
      Действительно — осень очень красивая. Мое любимое время года:)
      26 сен 2016, 10:49
      Hevronнаписала 26 сентября в 18:10

Действительно — осень очень красивая. Мое любимое время года:)

Тоже люблю осень. Сейчас стоит бабье лето, до того красиво и хорошо, что и домой не тянет.
      26 сен 2016, 10:20
      Отлично! Такие массовые походы — это то, чего катастрофически не хватает людям в современной России. Очень порадовался, глядя на фотографии.
      Единственное, Майнур, там в тексте 2 фото не встали.
      26 сен 2016, 10:53
      ERCHOVнаписал 26 сентября в 18:20

Единственное, Майнур, там в тексте 2 фото не встали.

Пусть к нам приезжают. Каждую субботу и воскресенье обеспечено несколько мероприятий. Я вот разрывалась между региональной выставкой собак в г. Долинске, мотокроссом под Долинском и праздником моря в Ю. Сахалинске. Выбрала свое — гору. Я иногда в ступор вхожу, кто и когда успевает все это организовывать!
      Фотки посмотрю, спасибо.
      26 сен 2016, 10:27
      И горы, и краски осени — всё красиво! Майнур, вы с дочкой большие молодцы!
      26 сен 2016, 10:56
      ksushashaнаписала 26 сентября в 18:27

И горы, и краски осени — всё красиво! Майнур, вы с дочкой большие молодцы!

Меня радует, что дочка тоже втянута в этот процесс. У нас на небольшой территории напичкано столько, что жизни не хватит, все обойти.
      26 сен 2016, 10:38
      Какое замечательное мероприятие! Молодцы!
      26 сен 2016, 11:00
      1499Sergeyнаписал 26 сентября в 18:38

Какое замечательное мероприятие! Молодцы!

Я тоже довольна. что практически каждый выходной день можно куда — то пойти или поехать. Мы редко вливаемся в такие мероприятия, но я их люблю, люблю дух коллективизма. Ничего не поделаешь, мы дети прошлой эпохи!
      26 сен 2016, 11:44
      Maynurнаписала 26 сентября в 20:00

Главное, не сидеть дома, на диване.))
      26 сен 2016, 11:53
      1499Sergeyнаписал 26 сентября в 19:44

Главное, не сидеть дома, на диване.))

Не дай — то бог!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 00:45
      Удивительной красоты природа! Цвета просто сумасшедшие, но особенно понравились виды сверху.
      27 сен 2016, 00:54
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 08:45

Фотографии практически без обработки, только затемняла и осветляла. Такую красоту грех приукрашивать!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 01:18
      Maynurнаписала 27 сентября в 00:54

Согласен. Такое украшать, только портить :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 сен 2016, 10:12
      И восхождение совершили, и столько красоты наснимали. В общем, славно прогулялись.
      27 сен 2016, 11:47
      Не то слово! Все было. И красота и усталость! Не поднявшись — такого не увидишь!
      27 сен 2016, 16:50
      Хорошо, когда много мероприятий, есть из чего выбрать. Я не люблю толпу, но и в одиночестве мне не очень нравиться совершать большие прогулки.
      5 окт 2016, 23:23
      Nina__Pastuhova 28 сентября в 00:50

Да, в одиночестве такие прогулки лучше и не совершать. Мало ли что может случиться! Это горы. Но есть молодые, которые за сезон по несколько раз за поднимаются на вершины, каждый раз открывая для себя что — то новое.
      27 сен 2016, 20:36
      Как же прекрасна ранняя осень! А у вас — в особенности!
      5 окт 2016, 23:25
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 04:36

Как же прекрасна ранняя осень! А у вас — в особенности!

Нам еще в этом году повезло на бабье лето. Температура стояла выше 20 гр. И природа постаралась!
      29 сен 2016, 10:15
      Майнур, спасибо Вам, что показываете нам удивительно прекрасную природу Сахалина!
      5 окт 2016, 23:29
      Lesik1написала 29 сентября в 18:15

Я делаю это с удовольствием и радостью. Хочется, чтобы люди знали — Сахалин это не только полоска суши, а земля красивая и богатая!
      5 окт 2016, 22:19
      красивая осень в горах. Там несколько видов клена должно быть, в том числе знаменитый "ложнозибольдов"... А насчет бамбука интересно, как идея попробовать на Сахалин панд подселить из Китая. Вдруг приживутся?
      5 окт 2016, 23:35
      Donnicoнаписал 6 октября в 06:19

С обилием нашего снега — навряд ли! У нас даже волки по этой причине не водятся. Единственного, забежавшего с материка через пролив Погиби, застрелили охотники. Сейчас его чучело стоит в краеведческом музее. Давно это было.
      Растительность у нас очень разнообразная, что в горах, что внизу. От того и яркость осени.
      5 окт 2016, 23:36
      Насчет знаменитости надо посмотреть.Навскидку не скажу.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 окт 2018, 22:45
      Ах, Майнур, как же красиво на всех фото! В ведь в жизни все еще лучше!