• В углублении видны остатки метеостанции.
  • Двор. Складские  и  хозяйственные  помещения.
  • Вид на башню со двора.
  • Двор. Остатки солнечных часов.
  • Неизвестный  камень.
Мыс Свободный. Маяк Тонин Южно-Сахалинск, Россия

Maynur 12 февраля 2017 г. в 03:32

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Мыс Свободный. Маяк Тонин

Друзья! Приглашаю вас посетить вместе с нами японский маяк Тонин, (ударение на букву О) расположенный на мысе Свободном. Свое название маяк получил от японского названия мыса — Тонин и находится на восточном побережье острова.

Маяков, действующих и не действующих, на Сахалине много. Отдельная благодарность природе за изрезанность берегов и раскиданных, где попало, больших камней и маленьких островков в водах, омывающих остров.

Я люблю маяки. За их романтическое одиночество, за отшельничество. Они как большие добрые люди всегда готовы придти нуждающимся на помощь, ничего не требуя взамен.

Они манят, влекут к себе.

Самый первый маяк появился на острове в посту Дуэ в 1860 г. и был построен из дерева.

Со временем Сахалину подфартило стать каторжанским краем, появилась необходимость в постоянном мореплавании, которое требовало навигационного обеспечения.

Туманы, которые морочат нам головы до середины лета, сильные ветра, а в проливе Лаперуза еще и сильные течения, ускорили строительство сигнальной башни на мысе Крильон. Здесь были установлены также двухфунтовая сигнальная пушка и 20 и пудовый колокол. При хорошей погоде сигнал с маяка был виден за 15 миль.Маяк был поставлен в 1883 г.

Второй маяк появился на мысе Жонкиер. Это уже 1885 г. Благодаря высокому расположению (180 м. над уровнем моря) свет маяка бил на расстояние 21.8 мили. Этот маяк через десять лет будет перестроен из деревянного в каменно — бетонный.

Настоящий бум строительства маяков начался в период Карафуто. За 40 лет пребывания на Сахалине японцы установили 25 маяков и различных створов.

Первый маяк ими был установлен в 1913 г. на Камне Опасности, который находится в проливе Лаперуза.

Следующий маяк был построен в 1914 г. на острове Монерон.

И — пошло, поехало! Мыс Тонин, мыс Кузнецова, мыс Крильон, Слепиковского, Ломанный, мыс Терпения.

Все маяки были расчитаны на долгую автономность и были построены по единой схеме — круглая маячная башня, соединенная коридорами со вспомогательными и жилыми помещениями. На таких маяках применялась система сборов дождевой воды для пищевых и хозяйственных нужд. На крышах были установлены водосточные канавки, по которым вода, проходя через фильтры, собиралас ь в подземных бетонных бункерах.

Таким образом, все подходы к югу Сахалина со стороны Японии были навигационно обеспечены.

Сбор участников был назначен на автостоянке возле собора.

Автор: Maynur

Шла утренняя служба и как же не сходить и не посмотреть на такое действо! Конечно же. я не удержалась и сделала несколько фотографий, благо никто не запрещал.

Дальше — езда на автобусе до поселка Охотск

Автор: Maynur

и на развилке дороги в сторону мыса Великан мы начинаем движение вдоль берега моря в сторону мыса Свободный.

Две вещи поразили мое воображение в этом походе. Первая — маяк. Вторая оказалась неожиданной, но приятной — рыбацкий стан "Свободный". Я даже не знала, что на Сахалине существуют такие станы — благоустроенное жилье, красивые дома, зоны отдыха. На случай безрыбья можно продержаться продажой пиломатериалов и мяса. Образцовый порядок на единственной улиц е поселка.

Автор: Maynur2

Автор: Maynur

Дома все в узорах и красивых наличниках,

коровы — красавицы в сережках

Понравилось абсолютно все.

По дороге на маяк встретились ледопады

и просто красивые виды

Автор: Maynur

Маяк Тонин был построен в 1935 году.

Автор: Maynur

Внешне он представляет из себя маленькую крепость.

Автор: Maynur

Здесь все замкнуто, снаружи виден только сплошной забор. Смотрители маяка

Автор: Maynur2

разрешили нам зайти во двор и сделать фотографии.

Двор. Остатки солнечных ч

Автор: Maynur

Двор. Остатки солнечных часов.

Двор. Складские  и  хозяй

Автор: Maynur

Двор. Складские и хозяйственные помещения.

В углублении видны остатк

Автор: Maynur

В углублении видны остатки метеостанции.

Автор: Maynur

На территории возле стен маяка видны в снегу столбики

и камень в оградке
    Неизвестный  камень.

Неизвестный камень.

Столбики служили для торографических целей, а для чего служат козлы я,надеюсь, знают все.

Автор: Maynur

Табличку с адресом на сарайчике сорвало в Южном во время тайфуна и "принесло" сюда.

Маяк принадлежит Вооруженным силам,

Автор: Maynur

работает, но находится в таком неприглядном состоянии.

Дорога к маяку абсолютно ровная, мы быстро управились (в один конец чуть больше 6 км.) и обратно много отвлекались

Автор: Maynur

и даже сходили на лед. Было интересно посмотреть на ледяные заторы вблизи

Автор: Maynur

Они получаются, когда к образовавшемуся припаю присоединяется подошедший с моря лед — льдина наезжает на старую и, как результат, — гряда чистейшего нежно — голубого льда в виде глыб.

Смотрится красиво!

С началом нефтедобычи на Северном Сахалине уже в 1932 году был установлен маяк на мысе Елизаветы, в 1935 г. на мысе Мария.

Устанавливаются створы по Амурскому лиману и проливу Невельского.

В 1950 г. на мысе Терпения заменяется старая башня на новую, более мощную.

В 1958 г. появляется маяк в г. Холмске и десятью годами ранее на заливе Пильтун.

Впереди дорога на один из самых красивейших маяков — маяк Анива.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      12 фев 2017, 12:45
      Спасибо, очень интересно!
      12 фев 2017, 13:46
      Максим, тебе сложно угодить, так что я рада за такой коммент!
      12 фев 2017, 13:54
      С огромным удовольствием совершил с вами это путешествие. Спасибо!
      12 фев 2017, 14:03
      1499Sergeyнаписал 12 февраля в 11:54

С огромным удовольствием совершил с вами это путешествие. Спасибо!

И я тоже! Спасибо, Майнур!
      12 фев 2017, 18:54
      Рыбацкий стан удивил и порадовал!
      Очень порадовал!!!
      И какая же вы, Майнур, молодец! Пока некоторые тут (это я о себе) ноют, жалуются, как надоела зима, вы — живете полной жизнью и радуетесь ей!!! Просто браво!!
      13 фев 2017, 00:17
      Norisfoxнаписала 13 февраля в 02:54

Рыбацкий стан удивил и порадовал!
      Очень порадовал!!!

Сама в удивлении! Не ожидала, что так понравится ходить в походы зимой. Тянет даже.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 фев 2017, 09:06
      Здорово, Майнур, путешествовать с вами!
      А голубые глыбы льда — потрясающие!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      14 фев 2017, 20:40
      Суровые места, не до архитектурных изысков было при создании маяков. Там же, где потеплей и не так ветрено маяки создавались зодчими не последнего десятка, как, впрочем, и водонапорные башни.
      Маяк настолько стал символом морской романтики, что в столицах и южных приморских городах фонари и уличные торшеры рисовались как маяки.
      А что касается Майнур, то — лучше троп могут быть только тропы, по которым еще не скользил :-)))
      14 фев 2017, 23:58
      В первую очередь, конечно, думали о людях. Я еще застала времена обильных снегопадов, когда ходили по крышам деревянных домов.

У нас есть один маяк, который достоин восхищения — одинокий романтик на скале. Зовет к себе давно.

Касаемо меня — дорогу осилит идущий!