• Речка вдоль дороги.
  • Речка по дороге.
  • Здание бывшей японской тепловой электростанции.
  • Картина маслом.
  • Пастушка.
  • Современная дорога тянется параллельно заброшенной японской. Речек по пути много и везде над ними возвышаются быки разрушенных мостов японской постройки.
  • Берега озера богаты на ягоды. Особенно много шиповника и брусники.
  • Береговая охрана.
Незапланированное  путешествие к озеру... Южно-Сахалинск, Россия

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Незапланированное путешествие к озеру...

Дорога с восточного побережья Сахалина на западное пересекает остров в самой узкой его части и тянется вдоль залива до п. Красногорска и далее на север.

Планируя поездку, мы не собирались попасть на западное побережье острова. Нам нужен был водопад, расположенный в срединной части перешейка. Точных данных о его расположении не было — только домыслы и слухи. Лесную дорогу, ведущую к водопаду, пересекало множество ручьев и речек, которые после обильных дождей сильно пополнились и мысль о посещении водопада отпала сама собой. К тому же уже гуляли голодные медведи, о которых мы впомнили, только свернув на лесную дорогу.

Вот тут- то и пригодился запасной вариант. Не желая гонять машину за просто так на сотни км. , я накануне поинтересовалась в интернете о других достопримечательностях западного побережья и остановила выбор на незнакомом озере Айнском, расположенном недалеко от пос. Красногорска.

Стоял чудесный солнечный день. Картина, представшая нашему взору при выезде из леса на побережье, вызвала буйное ликование моих попутчиц. От такого обилия солнца, воздуха и воды невольно зайдешься в восторге!

Автор: Maynur2

Перед нами был залив Делангля. 12 июля 1787 г. в этих местах побывала экспедиция французского мореплавателя Лаперуза и он назвал залив в честь капитана фрегата "Астролябия" Де Лангля.

Здесь 30 августа 1853 г. по указу Невельского был основан пост Ильинский. Одновременно с названием Ильинский во второй половине 19 века широко использовалось название Кусунай и Кусунайский пост.

С 1905 г. территория отошла Японии, село стало носить официальное название Кусунай. Японцы построили порт, который сегодня полностью разрушен. После освобождения Сахалина поселок был вновь переименован в Ильинск.

Когда — то пост Ильинский был форпостом Сахалина. Сегодня в поселке проживает менее тысячи человек. Вся работа — это железная дорога. Но у поселка есть перспектива. Разворачивается строительство Сахалинской ГРЭС — 2 и в воздухе витает идея о строительстве нового незамерзающего морского порта.

Было интересно ознакомится с развалинами порта, который когда — то имел внушительные размеры.

Автор: Maynur

Отдыхали недолго, так как мы не знали, что нас ждет впереди.

И правильно сделали. Сама дорога, местность через которую проезжали — все завораживало красотой! Слева тянулась синева залива, справа — невысокие зеленые сопки и почти прямая, уходящая к далекому горизонту, ленточка шоссе.

Автор: Maynur4

Приходилось часто останавливаться, хотелось сфотографировать все — здесь и сейчас!

До озера Айнского от п. Красногорска всего 7 км. Дорога тянется по песку, через лес. Переваливая через ухабы, неожиданно выезжаем на берег озера.

Автор: Maynur

И опять буря восторга! Святая правда — перед нами лежала спокойная, полная достоинства красота. К такому мы были не готовы.

Озеро лагунное, огромное по размерам, (32,4 кв. км.) но неглубокое. Максимальная глубина достигает 3 м. Протока соединяет озеро с морем

Автор: Maynur

и что самое интересное — через озеро протекает река. Название реки — Айнская. Рыбалка здесь круглогодичная и водиться редкий в наше время таймень.

Свое название озеро получило от проживающих когда — то на его берегах айнах. При японцах здесь было небольшое село Райтиси (Староайнское ) . Все разрушилось, истлело и сегодня здесь ничего не напоминает о прошлой жизни. Только археологи, копаясь в земле, находят редкие артефакты.

В озере водится несвойственный для пресного водоема двустворчатый моллюкс Карбикула Японская или другими словами — морской целитель.

Автор: Maynur

Систематическое употребление Карбикулы предупреждает появление инфаркта миокарда, регулирует содержание сахара и холестирина в крови , лечит печень и регенерирует ткани после радиационных поражений. Карбикула Японская входит в состав уникальных лекарственных препаратов, разработанных учеными Дальнего Востока.

Живет и размножается здесь еще один вид морской жизни. Рыба — лапша. Нечто бесцветное, до 20- 30- см. в длину, по форме — чистая лапша, из которой готовят множество блюд. Очень вкусна в жареном виде.

На противоположном берегу озера виднеется гора Краснова.

Автор: Maynur

Ее высота равна 1094 м. и для Сахалина это порядочная высота. Названа она в честь ботаника, географа и этнографа А.И. Красного, который побывал на Сахалине в 1892 г. и описал растительность этой горы. В народе ее еще называют "Колдун", т.к она предсказывает погоду.

Озеро расположено в 170 км. от Ю — Сахалинска. Маршрут движения: Ю. Сахалинск, Долинск, Взморье, Арсентьевка, Ильинское и Красногорск. В Красногорске любой покажет вам дорогу до него.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      2 дек 2015, 12:12
      Так это был порт! А я все думала, что за волнорезы)
      2 дек 2015, 12:24
      rusalka-shakeнаписала 2 декабря в 20:12

Так это был порт! А я все думала, что за волнорезы)

Да, это японский порт, причем не маленький. Встречаются совсем маленькие, этот поражает размерами.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 дек 2015, 13:16
      Майнур, Вы правы, пейзажи потрясающие! Очень понравилась заметка!
      2 дек 2015, 14:17
      AFINAPOSTнаписала 2 декабря в 21:16

Майнур, Вы правы, пейзажи потрясающие! Очень понравилась заметка!

Спасибо! Я первый раз проехала по этому побережью и была потрясена увиденным.
      2 дек 2015, 14:26
      Какая потрясающая природа!
      2 дек 2015, 15:36
      1499Sergeyнаписал 2 декабря в 22:26

Какая потрясающая природа!

Вода, горы, пусть и невысокие, открытое пространство создают неповторимый ландшафт местности. Все это у нас есть!
      2 дек 2015, 15:42

Чудная прогулка
      2 дек 2015, 15:38
      mayaнаписала 2 декабря в 22:33

Чудная прогулка

Такие неожиданные прогулки всегда обогащают, а красотой удивляют.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мар 2016, 11:09
      Maynurнаписала 2 декабря 2015 г. в 14:38

Такие неожиданные прогулки всегда обогащают, а красотой удивляют.

несомненно
      Красивейшие места!
      4 дек 2015, 03:39
      ilonarigaнаписала 4 декабря в 05:09

Красивейшие места!

Я, похоже, так устроена, что плохое и некрасивое просто не замечаю. Поэтому в поле зрения попадает только красота!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 дек 2015, 11:54
      Красота какая!
      7 дек 2015, 12:02
      ivankutchinнаписал 6 декабря в 19:54

Красота какая!

Наверное это правильно, что нас тянет делиться с увиденной красотой!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 дек 2015, 23:04
      Суровые места ...
      8 дек 2015, 03:27
      Yurivarнаписал 8 декабря в 07:04

Суровые места ...

Как вам сказать... Западное побережье у нас гораздо мягче, чем восточное, на котором я живу. А это западное побережье. Здесь теплее, чем у нас и залив не замерзает. Но соглашусь, что Дальний Восток — он и есть Дальний Восток!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 21:47
      Хороший, хоть и незапланированный подарок, заслуженно вызвавший восторг!
      12 мар 2016, 09:33
      Почему — то зачастую незапланированное получается лучше, чем продуманное. Помогает его величество случай?
      12 мар 2016, 09:49
      Майнур, два вопроса:
      — японцы эту-то красоту нам забыть не могут?
      — местное население хотело бы вернуть эти земли Японии (слухи ходят по умам)?
      Заметка и фото замечательные.
      Недостижимы сии красоты :(
      12 мар 2016, 11:04
      Divalнаписал 12 марта в 17:49

Майнур, два вопроса:
      — японцы эту-то красоту нам забыть не могут?
      — местное население хотело бы вернуть эти земли Японии (слухи ходят по умам)?
      Заметка и фото замечательные.

Недостижимы сии красоты :(

— и красоту, и все. что успели построить за 40 лет. Здесь могилы родителей, возможно чьи — то земли. Создать первоначально,а затем двинуть все вперед о чем я написала в блоге "Все так и было. Японское наследие на Сахалине"смогли бы только они. У нас, русских, так не получается. Хотя сегодня на Сахалине есть чем гордиться и показать. Но в загоне промышленность. Ее они в первую очередь развивали.
      — в Японии абсолютно нет полезных ископаемых, на Сахалине есть все.
      — разговоров на тему:отдать, не отдать, у нас вообще нет. Это там, либералы в Москве толкуют, об этом, а мы как жили, так и живем. И на Курилах я ничего подобного не слышала. Люди даже не заговаривают на эту тему.Нам тут не так уж плохо живется. Сельское хозяйство вот чудеса творит.
      Создатель наградил наши земли чумовой красотой!
      12 мар 2016, 20:33
      Maynurнаписала 12 марта в 09:04

- и красоту, и все. что успели построить за 40 лет. Здесь могилы родителей, возможно чьи — то земли. Создать первоначально,а затем двинуть все вперед о чем я написала в блоге "Все так и было. Японское наследие на Сахалине"смогли бы только они. У нас, русских, так не получается. Хотя сегодня на Сахалине есть чем гордиться и показать. Но в загоне промышленность. Ее они в первую очередь развивали.
      — в Японии абсолютно нет полезных ископаемых, на Сахалине есть все.
      Создатель наградил наши земли чумовой красотой!

Сколько всего пришлось бы перелистать в поиске ответов?! Спасибо!
      "Чумовая красота" — безусловно. Но и новизна во всем.
      12 мар 2016, 20:36
      Про климат и чудеса сельского хозяйства надеюсь узнать подробнее. При случае )))
      13 мар 2016, 00:30
      Divalнаписал 13 марта в 04:36

Столько наобещала — придеться выполнять!
      13 мар 2016, 02:27
      Очень красиво и интересно.Вы показываете места где родился но к сожалению не помню,был очень мал.Смотрю на Сахалин вашими глазами.Спасибо за это:)
      13 мар 2016, 02:55
      alpoliнаписал 13 марта в 10:27

Напишите поточнее, где родились. Специально для вас подготовлю материал. Очень многие мечтают хоть краем глаза взглянуть на родные места!
      13 мар 2016, 06:15
      Maynurнаписала 13 марта в 02:55

Родился в Александровск-Сахалинском,а жили на сорок километров севернее в посТанги
      13 мар 2016, 12:57
      alpoliнаписал 13 марта в 14:15

Это ближе к северу. Есть задумка пройти с экскурсией по этим местам летом, хочеться, чтобы получилось.
      14 мар 2016, 00:03
      Maynurнаписала 13 марта в 12:57

Большое спасибо за заботу Майнур!Очень тронут:)