• Вход на территорию музея
  • Павильон японской начальной школы. В подобных помещениях хранился портрет японского императора Японии. Это являлось частью государственной политики в целях воспитания молодежи в духе поклонения императору и возрождения духа самураев.
  • Японский легкий танк.
Был привезен в Южно-Сахалинск с острова Шумшу (один из Курильских островов).
  • Летнее жилище нивхов.
Летний дом строился на сваях, т. к.дома устанавливались в устьях рек. Переезжали в них с приходом лета для лова и заготовки лососевой рыбы на зиму.
  • Зимнее жилище нивхов.
В жилом помещении распологалось несколько родственных семей. Спальные места по периметру. В середине устраивали очаг.Коридор служил в качестве кладовой.В сильные бураны туда заводили ездовых собак.
  • Рядом с домом строили вешала для сушки рыбы (юколы) и деревянные амбары для хранения запасов юколы.
  • Медвежий праздник.
  • Здание Областного краеведческого музея.
  • Летнее жилище нивхов.
  • Казармы для каторжников.
  • Памятник Б. О. Пилсудскому.
  • Фасад здания.
  • Пушечный ствол.
Орудие является памятником русской военной техники. Находилось на вооружении русской береговой артиллерии крепости Порт- Артур и служило для уничтожения броненосных кораблей противника.
  • Русская дюймовая пушка образца 1867 года.
Использовалась при обороне крепости Порт- Артур в пусско-японскую войну 1904- 1905 гг. Орудие установлено в 1953 г.
  • Полевое японское орудие середины 1920 годов.
Находилось на вооружении японской армии вплоть до 1945 г.
Орудие установлено в 1950 х годах.
  • Зимнее жилище.
Медвежий праздник.
Этот ритуальный праздник дошел до наших дней. На медвежий праздник собирались многочисленные родственники из соседних стойбищ. Маленького медведя ловили в тайге, сажали в клетку и откармливали в течении трех лет. Во время праздника совершали ритуальное убийство и съедали мясо зверя. Южно-Сахалинск, Россия

Медвежий праздник.

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Областной краеведческий музей

22 января 2013 года||15 (5)| 10| 37619

Музей был открыт в посту Александровском (Северная часть Сахалина) в 1896 году. С ним связаны имена знаменитых российских этнографов Л. Я. Штернберга и Б. О Пилсудского ( ссыльные каторжане). По непонятным причинам первые экспонаты были утеряны, остались только фотографии. На юге острова в японском губернаторстве Карафуто (1905- 1945 г.) также был основан музей. В адмистративном центре г. Тоехара (нынешний Южно- Сахалинск ) на пожертвования населения было построено новое здание в традиционном японском стиле. Силами японских исследователей в нем экспонировались коллекции по этнографии коренных жителей Южного Сахалина, по палеонтологии, зоологии, ботанике и др.
    После окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов начался новый этап в развитии музейного дела. 11 мая 1946 года в здании японского музея был открыт Областной краеведческий музей.
    Нашу экскурсию мы начнем с территории музея.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      23 янв 2013, 05:35
      Интересно, а этот Пилсудский родственник того самого Пилсудского (Юзеф Пилсудский — польский маршал, воевавший с Троцким в 20-х годах прошлого века)? Или только однофамилец? В музее про это наверняка должны знать. .
      23 янв 2013, 06:30
      Да, это его родной брат.
      1 авг 2015, 15:40
      А я слышал, что японцы во время оккупации Северного Сахалина уничтожили всё то, что было связано с Россией? Вообще-то подобное в их стиле...
      3 авг 2015, 10:23
      Японцы никогда не были на Северном Сахалине. А это красивое здание было построено ими специально под музей.
      4 авг 2015, 10:56
      Maynurнаписала 3 августа в 10:23

Японцы на Северном Сахалине были. Они его под шумок оккупировали в Гражданскую, но после в 1925 г. решили его отдать.

hrono.ru/dokum/192_dok/1925ja…
      4 авг 2015, 11:44
      ERCHOVнаписал 4 августа в 18:56

hrono.ru/dokum/192_dok/1925ja…

Ссылку я прочитаю. Но точно знаю, что Северный Сахалин с 1905 г. после поражения в Порт — Артуре отошел России. Сахалин был поделен пополам,вплоть до окончания Великой Отечественной.
      На Северном Сахалине никогда не было административной японской власти. Она была только в Южной его части.
      4 авг 2015, 11:49
      То было НЕЗАКОННОЕ вторжение на чужую территорию и попытка применить власть. Вся же хозяйственная и административная деятельность протекала только на юге.
      4 авг 2015, 11:51
      И не решили отдать, а Советский Союз " попросил" убраться восвояси.
      4 авг 2015, 13:20
      Maynurнаписала 4 августа в 19:51

И не решили отдать, а Советский Союз " попросил" убраться восвояси.

А вообще я рада, что после этой поездки вы стали интересоваться Сахалином и "копаете" гораздо глубже меня!
      4 авг 2015, 14:18
      Maynurнаписала 4 августа в 13:20

Мы в музей не попали. Я очень жалею.
      4 авг 2015, 14:45
      ERCHOVнаписал 4 августа в 22:18

Мы в музей не попали. Я очень жалею.

Есть повод вернуться!
      28 ноя 2022, 10:29
      Красивое здание музея.
      Оказывается, и Максим у вас был...
      29 ноя 2022, 12:30
      На Сахалине побывало порядка 7 турбиновцев. Встречалась со всеми. Миша Серяков был дважды.
      29 ноя 2022, 18:03
      Как я рада за всех вас. Доберусь ли я ?
      30 ноя 2022, 07:22
      Hanyaнаписала 30 ноября в 02:03

Как я рада за всех вас. Доберусь ли я ?

Вера делает чудеса!