• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    18 ноя 2016, 17:13
    Майнур, это чудо какое-то!
    19 ноя 2016, 02:47
    Мне тоже нравится! Момент удачный — склон обласкало солнце.
Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

"Походы доступны всем." Зимнее восхождение на гору Луга

Вот уже несколько лет под девизом "Походы доступны всем" проводит организованные путешествия по Сахалину региональное туристическое сообщество "Адреналин". Бесплатно. Оплачиваются только копеечные услуги нанятого автотранспорта.

Слышала, читала о них давно, но присоединиться получилось лишь в октябре этого года и уже совершила с ними два восхождения на горы- Майорскую, Быкова, а сегодня пошла на гору Луга.

Восхождение на гору Луга было назначено на 12 и 13 ноября. Мы с дочкой выбрали воскресенье в расчете на то, что группа, которая будет подниматься в субботу, набьет в снегу хорошую тропу.

Впоследствии наши надежды оправдались- тропа оказалась довольно в приличном состоянии.

Сбор группы, как и в прошлые походы, проходил на привокзальной площади у знакомого музейного паровоза.

Автор: Maynur

Народ стекался разношерстный. Были люди в возрасте, было много молодых

и конечно же- дети.

Автор: Maynur

Все, кто имел собственный транспорт, должны были самостоятельно добраться до карьера "Луговой", за которым начинается тропа на гору.

Автор: Maynur

Отсюда, с площадки карьера, далеко внизу просматривалась Сусунайская долина покрытая плотным туманом. Там, в тумане, полностью утонул Ю.Сахалинск, да так, что совершенно не ощущалось наличие города, поглощенного пастью огромного чудовища.

Автор: Maynur2

Количество желающих подняться на гору поразило даже организаторов. Набралось порядка 60 чел. , а может и больше.

Автор: Maynur

Через определенное расстояние каждый занял свое место в строю

Автор: Maynur

и неспешно, не подгоняемые никем и ничем, мы начали набор высоты. Плановое время подъема на 890 м составляло 3.5 — 4 часа.

Погода баловала! Солнца не было, но не было и ветра. Стояла теплынь, ( 1) туман остался далеко внизу, тропа тянулась через сказочный лес

Автор: Maynur

и с набором высоты открывались не менее сказочные виды.

Автор: Maynur

Поднялись до первой смотровой площадки. С нее открывается вид на пик Пушкина.

Автор: Maynur

Он там, вдали. Это самый высокий пик южной части Сахалина.

Отдохнули и дальше в лес, на тропу.

Автор: Maynur

Организатор и идейный вдохновитель "Адреналина" Нина Кассова.

Автор: Maynur

Это благодаря ее усилиям сообщество сегодня существует, пользуется популярностью и набирает обороты. Как нужны сегодня такие люди, которыми движет бескорыстие, которые сумели организовать бесхозных путешественников в сильное ядро и дарят теперь всем желающим красоты Сахалина!

Пока хозяин занят своими делами, собачка отдыхает.

Автор: Maynur3

Первые километры тяжело достались именно им и детям. Наша Рича после половины подъема вообще отказалась идти дальше, в какой- то момент развернулась и побежала назад, вниз. Покоряйте вы эти высоты, но без меня!

Как бы там не было, цель близка. Вдали видна вершина горы, к которой мы медленно, но верно приближаемся.

Автор: Maynur

С этого места лес заканчивается и открываются виды на долину. Туман почти рассеялся, голубая красота долины завораживает и я в который раз убеждаюсь, что нужно, ох как нужно полетать над нею на воздушном шаре.

Автор: Maynur

А такую красоту можно увидеть только здесь и только зимой . ]

Это родник.

Автор: Maynur

В районе родника по склону горы однажды были найдены обломки разбившегося самолета.

Это был советский истребитель американского производства П 63 С "Кинг- кобра" времени ВОВ. Точная дата авиакатастрофы неизвестна, Где- то послевоенное время, но не позднее 50 годов. Специалистов поразила высокая технологичность сборки узлов и агрегатов. Такие технологии у нас появились гораздо позднее.

Сейчас на склоне толстый слой снега, ничего не видно. Но говорят, что сегодня там и смотреть не на что, все растащили любители "высоких технологий". Почему бы и нет? До этих мест можно доехать на джипах и квадроциклах.

Наконец достигаем вертолетной площадки, которая была сооружена для тушения лесных пожаров. На ней проводим плановый отдых и обед.

На память остается замечательный групповой снимок,

Автор: Maynur

а на следующем видно, что народ доволен и смог бы взять и не такую высоту!

Автор: Maynur

На снимке дочка, флаг Турбины, я и уставшая Ричка.

Автор: Maynur2

Молодая пара попросили разрешения сфотографироваться с нашим флагом.

Автор: Maynur

Затем группа разделилась на два потока. Один поток начал пробиваться к вершине,

Автор: Maynur

а другие пошли вниз, домой- назад через сказочный лес.

Автор: Maynur

Среди тех, кто пошел назад были и мы с дочкой. У меня намокли и замерзли ноги, рисковать не хотелось.

Уходя, часто оглядываюсь назад, делаю последние снимки гор,

ребят на вершине

Автор: Maynur

и через два часа, одолев очень крутой спуск, на деревянных ногах спускаюсь к машине.

Возвращаясь домой, не удержалась и сфотографировала распадок снизу, из долины.

Автор: Maynur3

Автор: Maynur2

Мы были на вершине левее его седловины.

Теплая погода побаловала всех. Даже лошади пасутся на "лугу".

Автор: Maynur2

Если бы дочка не успела сделать прощальный кадр с лебединой стаей,

Автор: Maynur2

я бы с пеной у рта доказывала, что в это время лебеди не летают.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 ноя 2016, 08:11
      не ну это конечно чистой воды геройство для меня 4 часа топать по снегу! Но виды сверху потрясающие! А это уже сейчас у вас столько снега?
      16 ноя 2016, 09:09
      Только на сопках. Внизу потеплело и снег практически растаял. Топать по снегу тяжеловато, но можно! Снизу такого не увидишь!
      16 ноя 2016, 09:48
      Майнур, снова выражаю тебе своё восхищение!
      Какие молодцы у вас люди — и возрастные, и дети, и конечно вы с дочкой!
      Спасибо за чудесные фото, особенно за лебедей. Вот уж не думала, что в такую пору ещё не все они отбыли в тёплые края.
      16 ноя 2016, 10:06
      ksushashaнаписала 16 ноября в 17:48

Майнур, снова выражаю тебе своё восхищение!
      Какие молодцы у вас люди — и возрастные, и дети, и конечно вы с дочкой!

Я сама готова была прослезиться! До глубины души трогает такая картина! Стаи скользят по небу очень быстро, второй снимок получился совсем далеко и все — больше не успели. Что — то задержало их, ведь на севере уже лед и снег. У нас водоемы еще не замерзли, здесь уже не пропадут.

Я думаю, такая активность людей сложилась от высокой организованности походов. В горы идет несколько проводников, у них меж собою радиофицированная связь, аптечки. Каждый человек под вниманием. В горах легко отстать и потеряться. Каждый турист получает списки телефонов всех спасательных служб, проводиться инструктаж на все непредвиденные случаи. Такое внимание туристами оценено должным образом. На подъемы иногда выходит огромная масса людей — до 1500 чел. Всегда много пожилых и детей. Берут даже грудничков. Вообще народ не сидит дома.Ни зимой, ни летом.
      16 ноя 2016, 12:29
      Здорово! Как будто сам с вами прошёлся. А какие виды потрясающие!!!
      16 ноя 2016, 12:32
      1499Sergeyнаписал 16 ноября в 20:29

Здорово! Как будто сам с вами прошёлся. А какие виды потрясающие!!!

Если приедете, обязательно проведу!
      16 ноя 2016, 12:33
      Maynurнаписала 16 ноября в 21:32

Если приедете, обязательно проведу!

Осталось малое — добраться до вас.)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 ноя 2016, 22:01
      Ого! 60 человек!! Даже больше, чем в старые добрые советские времена, когда мы с вами, Майнур, ходили по всесоюзным туристическим маршрутам!!! Значит эта болезнь и тяга к путешествиям передаются генетически...
      17 ноя 2016, 00:14
      Скажу вам больше, она принимает "уродливые " формы — слишком много людей отправляются не только в пешие походы, но и на велосипедах, квадроциклах и джипах!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      17 ноя 2016, 16:27
      Кра-со-та — высота! Больше и сказать нечего.
      18 ноя 2016, 00:57
      Reiser 18 ноября в 00:27

Кра-со-та — высота! Больше и сказать нечего.

Каждый раз, устав, говорю — все, на "сегодня" хватит! Через несколько дней начинаю маяться — куда бы пойти! Красота зовет, манит!
      17 ноя 2016, 21:08
      Какие же хорошие лица у ваших спутников! Смотрю и душа радуется!
      18 ноя 2016, 01:04
      Norisfoxнаписала 18 ноября в 05:08

Какие же хорошие лица у ваших спутников! Смотрю и душа радуется!

Не только лица, весь настрой, готовность помочь друг другу, создают ощущение единства, потерянного, казалось бы напрочь, духа коллективизма и всем только хорошо от этого.
      Дети в таких вылазках получают не только радость от движения, в них закладывается упорство в достижении цели и этот дух единства.
      Спасовавших не бывает. Доходят все.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 ноя 2016, 22:20
      Сколько снега! Как его Ричка преодолела?! Героическая собака!
      18 ноя 2016, 01:09
      maklaiнаписал 18 ноября в 06:20

Сколько снега! Как его Ричка преодолела?! Героическая собака!

Собачка устала больше нас. Все время просилась на руки. Домой по ступенькам, натурально, ползла. Отошла только через день. Очень любит с нами путешествовать. А вот город не любит, боится его.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 ноя 2016, 08:57
      Красота! И очень радует, что сейчас снова, с каждым годом активный образ всё популярнее и популярнее!
      18 ноя 2016, 09:13
      keng13 18 ноября в 16:57

Вы как бы против массовости, но быть наедине с собой и природой можно всегда. Я тоже люблю побыть одна, но и массовость мне по душе.
      То, что народ думает не только о хлебе насущном, радует и меня. У нас в этом году организовали единый туристический центр, который будет облагораживать туристические места, прокладывать новые тропы и создавать новые маршруты и много еще чего. Это будет уже коммерческий туризм, но все же более цивилизованный. А мне диких мест на оставшуюся жизнь хватит!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 ноя 2016, 09:47

Хорошая инициатива и если кто то готов вложиться в развитие туризма, разметку троп, прокладку мостиков через речки, организацию мест для отдыха и вывоза мусора я только за и я так же считаю что диких мест при желании всё равно останется ещё масса и это просто отлично когда появляется альтернатива!
      19 ноя 2016, 03:18
      [q cid="471121"]Я не против массовости, просто лично мне комфортнее, когда на природе вокруг меня народу поменьше, мне людей и общения в обычной жизни хватает и от части я выбираюсь на природу, что бы от них отдохнуть.

Вы знаете, мне так нравится, что места, которые посещают туристы, не захламлены! Это чудо какае — то! Никто не приходит ведь туда убираться — чисто. И по дороге ничего не валяется.
      А вот берег моря простые отдыхающие мусором заваливают! Тоска охватывает глядучи на такое.
      А хорошую инциативу по развитию туризма будет поддерживать областной бюджет — там деньги есть.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 ноя 2016, 17:17
      Присоединяюсь к вышесказанным комплиментам, Майнур! Вы молодцы все!
      Я тоже восхитилась большим количеством собравшихся! А так же вашей неутомимой Ричкой! Многие бы даже ползти не смогли по ступенькам на обрптной дороге! А сколько ей лет?
      19 ноя 2016, 03:11
      Ричка умоталась бегая по снегу от меня к дочери и обратно. Потом мы уже старались не разъединятся. Она уже взрослая девочка — ей третий год. Стерилизована, умница, красавица! Только трусливая. Мы ей прощаем эту слабость — ведь не барбос все же.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      20 ноя 2016, 14:31
      Путешествуя по России, как-то невольно отмечаешь особенности характера, как некоего особого качества людей в конкретном регионе. Так вот, помимо природы конечно, заметила такую характерную черту сахалинцев. Они очень активные в жизни, альтруисты, энтузиасты и как говориться "не корысти ради", а вот душа велит жить именно так, со смыслом, с добрым делом, просто так, для всех!
      21 ноя 2016, 02:22
      HozaikaMGнаписала 20 ноября в 22:31

Как вы хорошо и правильно написали о людях, Светлана! Я на Сахалине живу почти 50 лет, застала людей той поры и была в восторге от них! Меня страшило, что смена поколений сотрет те характерные только для окраин России черты людей, но, слава богу, этого не произошло. Изменения есть и не в лучшую сторону, но в основной своей массе народ такой и есть, каким вы его увидели. Наверное, здесь "климат" иной!
    • HozaikaMG
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 ноя 2016, 21:13
      Молодцы сахалинцы!
      И стар и млад в походе к вершинам — все молоды и чисты душой!
      Красивые места, а люди, оказывается, ещё красивее!
      21 ноя 2016, 02:27
      AFINAPOSTнаписала 21 ноября в 05:13

Молодцы сахалинцы!
      И стар и млад в походе к вершинам — все молоды и чисты душой!
      Красивые места, а люди, оказывается, ещё красивее!

Получается, что мы всем взяли — и красотой природы, и красивыми (в духовном плане) людьми! Спасибо вам, что вы увидели это. , Пишу не зря!
    • laparisa
      laparisa
      С нами с 10 фев 2011
      24 ноя 2016, 02:16
      Красота!!! Восхищение!!! Ощущение единства и разделённой радости заметно во всех!!! Замечательны поход и вы, кто организовал и участвовал. Пишите очень не зря! Увлекаете и придаёте сил. Дай Вам Бог сил и здоровья. Хочу попасть с Вами в одну команду, , можно сказать МЕЧТАЮ.не просто- хочу. С уважением. Лариса из Украины.
      2 янв 2017, 02:07
      laparisa 24 ноября 2016 г. в 10:16

Я вам ответила в личку.
      С Новым годом Вас! Пусть исполнятся ваши мечты!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 дек 2016, 04:40
      для меня "зимний подъем" — это нереальный подвиг
      30 дек 2016, 13:17
      mayaнаписала 30 декабря в 12:40

для меня "зимний подъем" — это нереальный подвиг

Мне тоже казалось, что это "подвиг". Я до этого не ходила зимой и только совершив дважды подъем в гору поняла, насколько это здорово! Нам с дочкой очень понравилось ходить зимой и теперь мы следим за объявлениями общества "Адреналин".

На 4 января записались в поход на снегоступах в бухту Тихую. Жду.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 дек 2016, 02:11
      Это все равно, что пойти в пустыню летом
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      1 янв 2017, 16:15
      Майнур, в Ваших кадрах давно утраченный мною вкус зимы )) Спасибо!
      С наступившим 2017 -ым!!!!
      2 янв 2017, 02:04
      Divalнаписал 2 января в 00:15

Майнур, в Ваших кадрах давно утраченный мною вкус зимы )) Спасибо!
      С наступившим 2017 -ым!!!!

Валерий, счастливого Нового года! Пишите чаще свои заметки — раздумья!
      Мне вот полюбились зимние путешествия, тем более на Сахалине есть на что и зимой посмотреть! Я бывшая спортсменка-лыжница и не удивлена, что снег, чистейший воздух и движение так пришлись мне по вкусу на задворках молодости!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      2 янв 2018, 04:25
      Восхищение!!!
      Майнур, какие виды красивые и сколько разновозрастных людей пошли в поход зимой! Все молодцы! И собачки тоже!
      Очень нравится читать про Сахалин, спасибо большое Вам!
      2 янв 2018, 05:20
      vizantijkaнаписала 2 января в 12:25

Восхищение!!!
      Очень нравится читать про Сахалин, спасибо большое Вам!

Мне приятно, что смогла увлечь вас заметками про Сахалин! С наступившим Новым годом и с будущими путешествиями! Приезжайте к нам!