• Ламинария — разновидность морских водорослей.
  • Таким бреднем ловится креветка.
  • Туристы из Ю. Сахалинска. Они хотели, пройдя перевал Цапко, вдоль берега моря дойти до бухты Тихой. Расстояние до Тихой отсюда 12 км. Как я уже писала, был прилив и мужчину волной унесло в море .Следующая волна прилива выбросила его на камнень и он успел  ухватится за него.  Желание идти морем отпало сразу и они решили вернуться через перевал, чтобы оттуда  добраться до Тихой.
  • Охотское море и флаг Турбины.
  • Рыба вьюн.
  • Так выглядит живая креветка.
  • А так — вареная.

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Сахалинская Ушба...

Или Кавказ в миниатюре — так называют гору Жданко все те, кто покорил ее.

Передо мной волшебная картина ;
    На кромке моря — цепь из гор крутых,
    Остры, как бритвы, гребни, седловины;
    Распадки кверху распахнули рты...

Автор: Maynur2

Высота пика Жданко 682 м. , длина хребта около 13 км. при ширине от 1.5 до 2 х км. Гора имеет вулканическое происхождение. Гребень вершины настолько узок, что на нем местами не умещается ступня человека.

Во времена Карафуто японские синтоисты почитали хребет как священную гору. На одном из гребней осталась небольшая бетонная площадка. Здесь стоял синтоисткий храм с крошечными воротами тории. Каждые выходные монахи поднимались к храму и звонили в колокол. Позднее этот колокол некоторое время висел на ж.дорожной станции Тихой, оповещая о прибытии и отправлении поездов.

Гребень горы напоминает острие лезвия.

Фото из интернета.

По категории сложности маршрут по хребту некатегорийный по причине малой протяженности, но из — за отдельных элементов труднопроходимости имеет 3 -4 категорию сложности и поэтому требует наличия горной и альпинисткой подготовки не ниже 3 го разряда.

Покорители горы должны обладать хорошей физичекой формой и, конечно, не бояться высоты, чтобы МЧС не пришлось снимать вас с вершины, как это произошло с туристкой из Москвы.

Женщина благополучно поднялась по крутому склону на вершину хребта и, встав на него, уже была не в состоянии оторвать ноги от тропы. Она оцепенела от страха, начала биться в истерике, плакать, звонить в МЧС и еще куда — то. Никакие уговоры, приказы не действовали на ее сознание и так продолжалось долго, пока не начало темнеть. Уже по темноте удалось силой спустить ее до ближайщей седловины и уложить в палатку. В три часа ночи всех разбудил крик — "Эгеей, где вы?" Все с ужасом вспомнили, что она вызывала МЧС и сейчас всех снимут с вершины. Уходить, ясен день, никому не хотелось. МЧС забрали только ее и мужа, сказав остальным — " Снять вас, это все равно, что отнять у вас любимую игрушку!"

Когда — то хребет был весь покрыт лесом, но после послевоенных пожаров лес остался только в нижней части хребта.

Автор: Maynur

Тем не менее, на его склонах обильно растет брусника,

красника,

Автор: Maynur

шикша. здесь можно увидеть радиолу сахалинскую, филлодоце, дицентру, два вида рододендронов, водосбор, можжевельник Саржента.

На скальных выходах хребта можно увидеть некоторые виды сахалинских эндемиков: прострелы Суговары и Тотеваки, соссурея нупуринская, смолевка сахалинская, незабудочник сахалинский. На морских террасах встречаются эдельвейсы.

На хребет можно подняться со стороны бухты Тихой или со стороны ст. Цапко. С учетом приливов, отливов и накатов можно пройти по побережью, любуясь хребтом снизу.

Наша группа, любителей отдыха выходного дня, выдвинулась в сторону хребта Жданко от ст. Цапко, с намерением перевалить хребет через невысокий перевал Жданкин. В народе за ним прочно укрепилось название перевал Цапко.

Станция названа в честь Цапко Александра Трофимовича, который работал председателем островного ревкома в г. Александровск — Сахалинском и был зверски замучен японцами 17 мая 1920 г. В таком противоборстве с японцами, незаконно заселявшими север Сахалина, шло становление Советской власти на российской территории Сахалина.

В начале мы шли по хорошей грунтовой дороге

Автор: Maynur

которая некоторое время тянулась вдоль газового трубопровода

Автор: Maynur

и вскоре вышли на тропу через перевал.

Автор: Maynur

Мы шли налегке, наши вещи должны были приплыть к месту отдыха по морю на моторной лодке.

Подъем на перевал не показался мне трудным, да и задумываться об этом было некогда. Встречалось много ягоды, мимо которой невозможно пройти не нагнувшись и было что фотографировать.

Высота перевала меня не удовлетворила

Автор: Maynur

и я, не останавливаясь, поднялась на ближайшую вершину, откуда открывался залитый солнцем хребет,

долина внизу

и море.

Спуск оказался еще проще. Бамбук был повыше и цепляться за него было удобнее. А это делать приходилось постоянно — тропа, как и на подъеме тянулась, по краю обрыва. Но зато потом она шла через светлый березовый лес,

Автор: Maynur

через богатый на грибы хвойный лес,

через высокое разнотравье внизу

Автор: Maynur

и, наконец, вывела на берег.

У меня всегда перехватывает дыхание. когда из замкнутого пространства попадаю на открытое. Так и здесь — от мыса Никулина

до мыса Бурунного

Автор: Maynur2

открылся простор длинного пляжа и ровной глади воды. Практически безлюдного, людей мы встретим позже.

Мы пошли по берегу в сторону мыса Бурунного. Хотелось в первую очередь увидеть водопад, который красиво спускается со склона хребта.

Автор: Maynur

Глядя на него, в воображении рисовались непроходимы джунгли — настолько его вид был необычным для этого места. Чуть дальше находится пещера, в которой можно переждать ненастье или остаться с ночевкой, если нет палатки. Пещера даже слегка оборудована для этого.

Автор: Maynur

За мыс Бурунный идти не было смысла — шел прилив. Мыс оправдывает свое название. Здесь много маленьких пещер, гротов и вода во время прилива, попадая в них, начинает кипеть и бурлить. Во время сильных приливов вода поднимается до уровня плеч высокого человека и лучше не искушать судьбу, иначе отливная волна унесет в море.

Эта бухта знаменита своими креветками. От моря вода отделена длинной косой и здесь, в затишье, они нашли хорошие условия для своей жизни. Их черпают не нанося вреда популяции — она не убывает.

Можно бесконечно долго сидеть на берегу, вести неспешные разговоры, любоваться красотой, которая разлита вокруг, но близился вечер и нас ждала обратная дорога морем в бухту Тихая. Там была оставлена машина и уже хотелось домой, так как брызги промочили насквозь и мы сильно замерзли.

Бывает же такое — никто из нас не простыл!

В заметке приведены стихи поэта Антона Соколова и данные из Википедии.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      10 сен 2015, 08:43
      Я тоже видел хребет Джанко!
      Майнур, а это когда Вы туда повторно ходили? в августе?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 сен 2015, 08:54
      Какая красотень!!!
      10 сен 2015, 10:11
      Не полезу! :))) Я высоты боюсь! :))) А если серьезно, очень красивые виды — дух захватывает! Спасибо!
      10 сен 2015, 10:13
      ERCHOVнаписал 10 сентября в 16:43

Я тоже видел хребет Джанко!
      Майнур, а это когда Вы туда повторно ходили? в августе?

Да, мы все его видели, когда были на плато в Тихой. Только не все обратили внимание. Ходили в погожий день, в августе. Нет, не повторно, в этом месте я была в первый раз.
      10 сен 2015, 10:19
      eduardosнаписал 10 сентября в 16:54

Какая красотень!!!

Я там была в первый раз и мне тоже понравилось!
      10 сен 2015, 10:23
      Lesik1написала 10 сентября в 18:11

Можно низом по морю. Можно через перевал. А можно, как я, забраться чуть выше перевала, сесть на острие скалы и долго молчать под впечатлением от увиденного.
    • lemal
      Красиво!
      10 сен 2015, 20:29
      Оооочень красиво!
      10 сен 2015, 22:08
      Майнур!!! Ну, для начала я восхищаюсь вами..... а уже во вторую очередь восхищаюсь красотой... какой все зелененькое, кажется будто бы бархатистое... даже нет горные вершины напоминают волосы афроамериканцев только зеленые... Чудесно!
      10 сен 2015, 22:10
      13 сен 2015, 01:59
      Очень красивое место!
      14 сен 2015, 00:58
      Darettaнаписала 11 сентября в 06:08

Интересное у вас сравнение! Мне и в голову такое не пришло. Зелень на сопках всегда выглядят бархатным ковром и возникает желание погладить ее.
      14 сен 2015, 00:58
      elponнаписала 10 сентября в 21:32

Красиво!

Жду в гости! Покажу!
      14 сен 2015, 01:00
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 04:29

Оооочень красиво!

Вас, конечно, к нам калачом не заманишь, хоть на фотографиях покажу всю красоту Сахалина!
      14 сен 2015, 01:01
      ksushashaнаписала 11 сентября в 06:10

Потрясающие пейзажи!

14 сен 2015, 01:02
      mayaнаписала 11 сентября в 08:33

Божественная природа

Майя! Такое надо видеть своими глазами и желательно в солнечную погоду! Дух захватывает!
      14 сен 2015, 01:04
      HozaikaMGнаписала 13 сентября в 09:59

Очень красивое место!

Я, думаю, что вам приглянулось у нас и стоит вернуться вновь. За один раз многое ли увидишь!
      14 сен 2015, 01:04
      lemalнаписал 10 сентября в 20:51

14 сен 2015, 08:59
      Maynurнаписала 14 сентября в 00:01

Maynurнаписала 14 сентября в 00:02

Очень хочется, но так далеко...Я на большие расстояния не "летец" :(
      14 сен 2015, 09:13
      Maynurнаписала 14 сентября в 01:00

Спасибо, Майнур, что показываете!
      Насчет калача... я б приехала...но себе не принадлежу, семья большая, приходится подстраиваться под ее нужды:))))
      14 сен 2015, 13:39
      Maynurнаписала 14 сентября в 03:01

Да, Ксюша, Израиль красив, но такой дикой красоты там нет! Приезжайте!

Были бы еще до вас билеты не столь дорогие... или хотя бы в акцию попасть...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 сен 2015, 15:59
      Darettaнаписала 14 сентября в 12:39

Были бы еще до вас билеты не столь дорогие... или хотя бы в акцию попасть...

Путин же сказал — билеты за три копейки должны быть. Ершов вот проскочил под эту кампанию. Правда обанкротил своим перелетом Трансаэро.
      14 сен 2015, 21:54
      097mcnнаписал 14 сентября в 17:59

Бесстыдник какой!
      14 сен 2015, 22:26
      097mcnнаписал 14 сентября в 15:59

Слушай, ты, Роза Сябитова, не сватай меня в комментах к тем женщинам-авторам, с которыми я расстался...
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      15 сен 2015, 01:33
      Maynurнаписала 14 сентября в 07:04

Это верно, за раз ну никак не получиться, слишком много всего интересного!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      15 сен 2015, 20:11
      Maynurнаписала 14 сентября в 00:58

Жду в гости! Покажу!

Очень давно мечтаю о поездке на Сахалин, может когда и получится. Спасибо за приглашение)))
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      21 сен 2015, 10:30
      Бальзам нА душу! Э-эх, клоповочки-то я от жадности бы нахапала)))), но — увы.
      21 сен 2015, 14:07
      Ejhvaнаписала 21 сентября в 18:30

Бальзам нА душу! Э-эх, клоповочки-то я от жадности бы нахапала)))), но — увы.

Надо приезжать не на две недели. Успела бы и нахапать!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 дек 2015, 20:37
      Очень красивое место! Трудность преодоления перевала с лихвой была компенсирована прекрасными видами!
      19 дек 2015, 02:42
      KuznetsovSergeyнаписал 19 декабря в 04:37

Мне было не до перевала — приходилось бесконечно фотографировать. Через месяц пришлось опять идти через него, очень хотелось показать эти места Лене — русалке.