Южно-Сахалинск. Ч — 2.  Люди, город и природа Южно-Сахалинск, Россия

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Южно-Сахалинск. Ч — 2. Люди, город и природа

Южно-Сахалинск. Ч-1. От Чехова до Победы

В парке Победы установлен монумент, где Родина-мать скорбит о своих сыновьях погибших в Афганистане.

Автор: ERCHOV

Афганистан! Это был сложный период в истории нашего общества. Одна моя знакомая сахалинка, из города Долинска рассказала такой случай. В начале 80-х один мальчик из её города, едва закончив школу, написал в военкомате заявление, с просьбой отправить его служить в Афганистан. Через год парень погиб. Прощание с солдатом проходило в его бывшей школе, куда пришёл весь Долинск.
    В больших мегаполисах житие протекает по своим законам, людей вокруг много, они друг друга не знают, и, самое главное, узнать друг друга не стремятся, тогда как в малых городах все друг у друга на виду. Сахалинцы своих земляков, погибших в Афганистане и в Чечне, не забывают.

Над Южно-Сахалинском нависает гора Большевик, где оборудован зимний горнолыжный курорт. Местечко называется "Горный воздух".

Автор: ERCHOV

Впрочем, приехать сюда, дабы подышать чистым горным воздухом и совершить фотопрогулку, можно в любое время года.

Автор: ERCHOV

Существуют сведения, что во время периода Карафуто (1905—1945 годы) на месте современного «Горного воздуха» уже действовала туристическая и горнолыжная база, где проводились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина.

Автор: ERCHOV

По другим сведениям на месте комплекса располагалась военная застава, где готовили солдат императорской армии к боевым действиям в условиях гор, для чего и были построены вышки и трамплин. А в 1930-е годы город Тоёхара (современный Южно-Сахалинск) выступил как город-кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 1936 года.

Автор: ERCHOV

На вершину горы можно подняться на фуникулёре. Если он по каким-то причинам не работает, не расстраивайтесь, Южно-Сахалинск хорошо просматривается и отсюда.

Автор: ERCHOV

По словам местных жителей, ещё 3-4 года назад по загазованности Южно-Сахалинск был одним из самых грязных городов России. Всё дело в том, что город отапливали своим сахалинским углём. Когда происходили выбросы с ТЭЦ, в условиях повышенной влажности, они как раз и давали подобный эффект.
    В любом случае, всё это осталось в прошлом — город переведён на газ. Соответственно, закрылись угольные шахты. Любопытно, что японцы свои шахты на Хоккайдо законсервировали уже давно, но уголь им оказывается нужен. Теперь соседи хотят реконструировать именно сахалинские, но почему-то не свои? Россияне в каждом предложении японцев всегда ищут подвох, и чем закончится дело непонятно?

Во времена Хрущёва в Южно-Сахалинске стали строить уже не промышленные объекты, а долгожданное жильё. И это были не какие-то бараки, а полноценные дома с кухней, с ванной и туалетом. Так в городе в 1959 году возник квартал, именуемый аналогично московскому собрату — Черёмушки. Но если в Москве дома вырастали пятиэтажные, то здесь, из за сейсмической активности, решили строить в четыре этажа.

Автор: ERCHOV

Для Сахалина страшной трагедией стала гибель Нефтегорска. Произошло это в конце мая 1995 г. Посёлок в результате землетрясения был полностью разрушен, люди в нём более не живут. Говорят, выстоял лишь Дом культуры и памятник В.И.Ленину.

Помню, по ТВ показывали репортаж — мальчик сумел выбраться из под завалов, а его маму зажало. Через какое-то время сын к ней вновь пролез, но после этого зажало уже его самого. Позже их вытащили спасатели. С мамой всё обошлось хорошо, а мальчик остался без ноги.

В Южно-Сахалинске о трагедии Нефтегорска помнят. Напротив железнодорожного вокзала в память об этом установлен памятник.

Автор: ERCHOV

В настоящий момент высокие монолитные дома в Южно-Сахалинске появляются, причём строятся они по какой-то особой технологии, и, по заверениям строителей, выстоят при 8 баллах. Однако я, гуляя по городу, в тот район не дошёл, и да простят меня южносахалинцы, но новых современных зданий мною практически не сфотографировано.

Автор: ERCHOV

Стройки в городе идут, впрочем как и реконструкции,

Автор: ERCHOV

но меня как фотографа впечатлили старые дома.

Автор: ERCHOV

В них до сих пор живёт некий дух братства советских людей,

Автор: ERCHOV

где сосед был больше чем сосед.

Автор: ERCHOV

Возможно я ошибаюсь в цифрах, но по местному ТВ слышал, что в Южно-Сахалинске в последующие два года планируется снести 200 старых зданий и откровенных бараков.

Автор: ERCHOV

Южно-Сахалинск в этом плане желанное место для всевозможных блогеров-русофобов. Уйдя с центральных улиц, здесь можно сварганить "прекрасный" антироссийский репортаж,

Автор: ERCHOV

который конечно же будет однобокой полуправдой.

Автор: ERCHOV

Гуляя, например, по длинной Сахалинской улице, я застал следующую картину — множество первых этажей в домах переделано под офис или под магазин.

Автор: ERCHOV

Если в Москве весьма затруднительно стало получить разрешение на такую перепланировку, то здесь свой Собянин, видимо, ещё не появился.

Автор: ERCHOV

Южно-Сахалинск окружают лесистые холмы. Климат умеренно-мусонный.

Автор: ERCHOV

До Охотского моря по прямой 25 км, до Татарского пролива 50 км и 20 км до Анивского залива. Можно сказать, что лесные дебри начинаются уже на краю города, тогда как в двух часах езды от него можно увидеть природу первозданную. Трагедия великана на мысе Великан
    Большей загадкой для меня стала буйная сахалинская растительность.

Автор: ERCHOV

Нет, я конечно про это слышал и читал, но всё равно впечатлило. Жаль, но словами нельзя передать ни их запах, ни аромат.

Автор: ERCHOV

Всевозможные травинки вроде кажутся знакомыми, но достигают они воистину гигантских размеров. Особое впечатляют здешние лопухи.

Автор: ERCHOV

Происходит подобное от высокой влажности, которая действует в тандеме с солнечной активностью. По себе испытал, вроде солнце за облаками, однако открытые участки тела солнечное тепло чувствуют. К концу дня обгораешь.
    Учёные проводили эксперимент, вывозя и высаживая семена сахалинских трав в других регионах России.

Автор: ERCHOV

Первый год растение вырастает действительно большое, на второй чуть поменьше, а вот на третий год его размеры приходят в норму.
    На людей подобное не действует.

Автор: ERCHOV

Гигантов на острове я не заметил, но считается, что повышенная влажность благотворно влияет на женскую кожу.

Автор: ERCHOV

Находясь в гостинице, мы с товарищем старались смотреть только местные новости, и, насколько я понял, на острове не столь велика вероятность терактов, как в Москве. Нет, в аэропорту конечно висят предостерегающие плакаты, но всё же если Сахалин находится на краю света, то и от взрывоопасных регионов он также далеко.

Автор: ERCHOV

Сахалинские новости от обычных региональных российских мало чем отличаются. Про проворовавшегося губернатора Хорошавина ничего нового никто не озвучил, зато где-то люди жаловались, что мало скамеек для отдыха, а в каком-то районе Южно-Сахалинска накрыли бардель.... Жизнь примерно такая как и везде.....

Автор: ERCHOV

Зато порадовал репортаж о ПТУ, где молодые ребята приобретают специальность крановщика. Люди рабочих профессий на острове нужны. Зарплаты у крановщиков высокие, ребятам гарантированно трудоустройство. Многие, как сахалинцы, так и южносахалинцы работают на острове вахтовым методом.
    Если Москву вычистили приезжие гастарбайтеры, то Южно-Сахалинск горожане убирают сами.

Автор: ERCHOV

На улицах чисто, тут и там постоянно можно встретить различных уборщиков.

Автор: ERCHOV

Однако на добровольных или на принудительных началах они трудятся? Этого я не скажу.
    Средний возраст сахалинских женщин 39,9 лет, мужчин 37,8.

Автор: ERCHOV

Общаясь с людьми, я всё больше слышал истории о том, что их родители (или дедушки с бабушками) отправились по контракту на Курилы, или на сам Сахалин, но позже семья перебралась жить в островную столицу. Другой вариант, когда люди приехали сюда из Центральной России уже в наше время, озвучивался реже.

Автор: ERCHOV

В любом случае, в советское время населения на Сахалине было больше. Происходит постоянная миграция. Молодёжь приезжает работать, тогда как пенсионеры, заработав хорошую пенсию, стремятся наоборот уехать.

Автор: ERCHOV

Многие островитяне в какой-то момент жизни так или иначе были, или до сих пор связаны с морем.

Автор: ERCHOV

Если верить справочникам, в настоящем всего 8 тыс. жителей можно считать рыбаками. В советские годы таковых насчитывалось больше в разы, а Япония без рыбы это вообще не Япония. В губернаторстве Карафуто в рыбной отрасли трудилось более 60 тыс. человек.

С ценами на Сахалине я так и не разобрался.

Автор: ERCHOV

Нет, то, что они выше московских — однозначно. Например, шаурма в Москве 120 руб, здесь 220 руб. Какой-нибудь пирожок самса в Москве 60 руб, здесь 100 руб. Бензин на Сахалине дороже,

Автор: ERCHOV

а вот поездка на такси или в автобусе дешевле почти в половину.

Автор: ERCHOV

Последние ходят часто и во множество направлений.

Автор: ERCHOV

Особенно поразил, или вернее добил, сувенирный киоск в аэропорту Южно-Сахалинска. Если где-то в России цена на сувенирную тарелку определённого размера примерно 500 руб, то здесь 1100 — 1600 р.

Автор: ERCHOV

Футболка, книжка или магнитик в той же пропорции.

Автор: ERCHOV

Я стоял и с интересом смотрел — люди подходят и вполне спокойно покупают?
    Считается, что на Сахалине высокие зарплаты, и, дабы изымать деньги, с чёсом сюда наведываются, как одиночные гастролёры, так и театры.

Автор: ERCHOV

И в тоже время, я видел объявление — линейный отдел полиции набирал постовых сотрудников, обещая 30 тыс. Производство в Южно-Сахалинске, как и везде, успешно ликвидировано. Бывшие здания заводов и фабрик переходят из рук в руки. Так, например, гостиница Якорь, где мы жили, в советское время являлась зданием управления заводом рыболоветческой флотилии.

Теперь в Южно-Сахалинске, как и по всей России, большое количество всевозможных торговых центров.

Автор: ERCHOV

И всё же, насколько я понял, зарплаты на острове отнюдь не выше московских.

Мой друг не поехал вместе с нами на одну из экскурсий, и просто бродил по городу. Он посетил три рыбных рынка. По его словам, красная икра стоит здесь почти как в Москве?! Сам я также отмечу — фрукты в полтора (а то и в два) раза дороже. За стакан клубники бабули просили 200 руб.

Автор: ERCHOV

Почему дороже? Сахалин это остров, он не имеет постоянной связи с материком. Происходят лишние затраты, которые в итоге ложатся на покупателя. Во времена товарища Сталина Сахалин с Дальним Востоком планировалось соединить тоннелем, но после его смерти работы резко прекратились. Строители не понимали происходящее. Абсолютное большинство рабочих стройку вот так сразу не бросило, люди ещё почти 8 месяцев не получая каких-либо денег, оставались на объектах.
    Вообще, этот тоннель история достаточно тёмная, и чего только про него не пишут... Читая, трудно определить, где правда, а где фейковый вброс. Гуляя по городу, я случайно обнаружил офис КПРФ.

Автор: ERCHOV

Хотел зайти, узнать их версию про тоннель, но сахалинская ячейка КПРФ оказалась закрыта — время было раннее, вот и не сложилось.
    Впрочем, сахалинка Maynur про строительство тоннеля на сайте немножко написала — Переправы . ... переправы
    Так как же народ при таких высоких ценах выживает? В любом случае, на улицах никто от голода не умирает.

Автор: ERCHOV

Парк автомобилей состоит преимущественно из старых кореек и японок, но встречается и что-то более дорогое.

Работают универмаги,

Автор: ERCHOV

кафе, рестораны и концертные залы.

Южно-Сахалинск город красивый.

Автор: ERCHOV

Люди гуляют и радуются жизни.

Автор: ERCHOV

Про уличную преступность я как-то ничего не услышал. Думаю, что таковая есть, но уровень её не высок.

Автор: ERCHOV

В тёмное время суток гулять можно вполне спокойно.

Автор: ERCHOV

Сахалин — в некотором смысле это рай. Пшеница здесь не вызревает, но овощи на приусадебном участке растут хорошо. Конечно, в таком климате более активны и сорняки, но выход есть — нужно больше работать.

Автор: ERCHOV

Остров сам себя обеспечивает молочной продукцией. Добавим к этому, что есть здесь и такое явление как бизнес.

Автор: ERCHOV

Не будем забывать, рядом Китай, Корея и Япония.

Автор: ERCHOV

Один из наших водителей, провозя нас по лесу, рассказал, что в августе и в сентябре постоянно наведывается сюда за грибами. Собирает всё больше шампиньоны, но найти можно и другие грибы.
    Возле маленькой речушки мы остановились, и далее парень удивил, что здесь во время путины можно наловить, или скорее набрать, рыбы.

Автор: ERCHOV

На острове большое количество впадающих в море рек и речушек, в которых появляются на свет, нерка, кета и горбуша. Мальки вылупляются и уходят по течению в море.

Автор: ERCHOV

Далее через три-четыре года, используя генетическую память, рыба возвращается на место рождения, где отбрасывает теперь уже свою икру и молоку.
    Это факт известный, повторяться не буду. Во время путины на остров приезжает материковая полиция, которая не имеет связи с местным людом, и соответственно лучше охраняет реки и места нерестилищ. В любом случае, местный народ ходы и выходы знает. Рыбалка по-сахалински заключается в том, чтобы не прозевать ход рыбы, отпинать ногами из воды как можно больше тушек на берег.

Конечно нерки, кеты и горбуши становится всё меньше и меньше. Моя знакомая сахалинка рассказала следующую историю.

Когда-то более 40 лет назад она приехала на Сахалин, где почти сразу вышла замуж. Первое время молодожёны ютились в бараке. Как-то раз они проснулись посреди ночи — разбудил громкий шелест и непонятное шуршание, который раздавался со стороны ручья. Приблизившись и посветив фонариком, они увидели огромное полчище рыбин, движущихся вверх против течения. Туши тёрлись друг о друга, издавая некий гул. В момент набежал народ. Люди стали выбивать рыбу на берег. Муж моей знакомой был членом партии. Он принялся объяснять соседям, чтобы они не трогали рыбу. Однако в азарте его никто не слушал. В любом случае, человек сам ничего не взял и жене не разрешил.
    Вот такие были времена! А рыба, кстати, на их автомеханический комбинат по отводным стокам вплоть до начала 90-х случайно заходила.

Помню, была такая песня: "Ну что ж ты страшная такая? Ты такая страшная! Ты ж ненакрашеная страшная и накрашеная..." В 2002 году послушать подобное было смешно — теперь не очень.
    В последний год мода удивляет. На улицах Москвы всё чаще можно видеть ненакрашеных, неухоженых женщин. Мода пришла с Европы — стиль называется натурель.
    Кто-то из классиков сказал, что лучшие женщины России всегда жили в провинции.

Автор: ERCHOV

Слава Богу Южно-Сахалинск на краю России. Южносахалинки от моды отстают. Будем надеяться, евромаразм сюда не дойдёт. Пусть он в сибирских лесах заблудится, или где-то ещё.

Ещё, любопытный момент — жители островной столицы как и Сахалинской области часто заводят всевозможных собачек и кошек, и не абы каких, а дорогой породы.

Автор: ERCHOV

На улицах в Южно-Сахалинске не выводят гулять на поводке лишь только слонов и крокодилов. При этом животных в различных контейнерах постоянно куда-то перевозят. В аэропорту мы видели клетку, в которой транспортировали огромного дога.
    Сахалин хоть и находится значительно южнее Тулы, но считается северным регионом. Видимо сахалинцы, в общении с домашними питомцами, находят для себя какую-то отдушину.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, природа Сахалина уникальна! В самый первый день пребывания, когда из-за разницы во времени мы все клевали носом, и дабы как-то взбодрить, нас повезли на экскурсию в залив Мордвинова.

Автор: ERCHOV

Ехать туда на машине из города примерно час. Залив Мордвинова расположен в Корсаковском районе в юго-восточной части острова. Отдыхать сюда приезжает очень большое количество народа, и дорога вдоль моря в выходные дни бывает вся заставлена машинами.

Автор: ERCHOV

Мы были здесь в середине июля. Море было спокойное, но холодное. Кто не знает, отмечу, Охотское море особо не прогревается, но искупаться можно.

Автор: ERCHOV

Территория поделена между различными рыболовными товариществами. Рыба здесь идёт хорошо, и поэтому в море везде можно видеть сети.

Автор: ERCHOV

При этом рядом с заливом множество озёр,

Автор: ERCHOV

возле которых также любят отдыхать сахалинцы.

Автор: ERCHOV

Нашей принимающей стороной являлась туристическая компания Омега-Плюс omega-plus.ru (всем её сотрудникам хочется — спасибо!)
    В укромном месте нас уже ждал повар,

приготовивший нам обед.

Автор: ERCHOV

Уха из свежей рыбы, да на природе!....

Автор: ERCHOV

Друзья, путешественники, Сахалин — место уникальное! Кто думает и колеблется — однозначно советую.

Продолжение рассказа здесь — С Сахалина на Кунашир и с Кунашира на Сахалин теплоходом

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      15 авг 2015, 11:03
      Где современные красивые здания?
      15 авг 2015, 14:48
      Maynurнаписала 15 августа в 11:03

Где современные красивые здания?

Пардон, но в тексте у меня идёт:

Не был я в том районе, не сложилось....
      15 авг 2015, 15:04
      Странно.
      Лет семь назад разговаривал с человеком, уехавшим с Сахалина. Тот проживал где-то на севере острова.
      Дороговизна всего как написано в этой заметке.
      Уехав, наконец, с Сахалина и за бесценок продав жильё на острове, заявил что в только на материке зажил по человечески (надо сказать наш город не самый успешный, далеко на Москва, Питер, Казань, Екатеринбург...).

Также в "Орел и Решка. Камчатка" ведущий рассказывал что средняя зарплата 20000 руб.
      15 авг 2015, 15:09
      acvazul-V2010написал 15 августа в 15:04

Неужели заработки на Сахалине больше чем на Камчатке?

Север и Юг на Сахалине — это два разных мира. Юг развит японцами — в предыдущей заметке я про это писал. Ну и опять таки — лет семь назад разговаривал — значит человек мог уехать в девяностые.
      15 авг 2015, 15:14
      ERCHOVнаписал 15 августа в 23:09

А про Камчатку ничего не скажу, ибо не знаю.

Сегодня от японцев осталась только жел. дорога и та перешивается. Сегодня уже не актуально говорить. что юг развит японцами. Сегодня работают шельфовые деньги.
      15 авг 2015, 15:18
      ERCHOVнаписал 15 августа в 15:09

А про Камчатку ничего не скажу, ибо не знаю.

Человек приехал в наш город семь лет назад и сразу заявил, что у нас жизнь несравненно легче, зарплаты выше, цены ниже, вода водянистее и т.д....
      Повторюсь, что в европейской части России есть города и поуспешеннее нашего
      15 авг 2015, 15:20
      acvazul-V2010написал 15 августа в 23:04

Неужели заработки на Сахалине больше чем на Камчатке?

Средняя зарплата на Сахалине равна 30 т. руб и мы единственная обл. России. опережающая рост инфляции. Есть отрасли, где зарплата очень высокая, есть малая з. плата. Ваш знакомый, действительно, уезжал в трудные для области времена. Северу досталось больше трудностей, но сегодня и там ситуация меняется.
      16 авг 2015, 03:01
      Не знаю, выдвигали ли Тоёхару на проведение Зимних Игр в 1936-м году или нет — сомнительно как-то. Но известный факт — зимняя Олимпиада 1940 года должна была пройти в Саппоро, а летняя — в Токио. Фашизация олимпийского движения тогда была просто невероятная. В 1936-м обе олимпиады отдали Гитлеру, спустя 4 года обе олимпиады отдали Японии, которая уже тогда вовсю геноцидила Азию. А зимняя олимпиада 1944 года должна была пройти в фашистской Италии. И только летнюю олимпиаду англичане решили оставить у себя. И только из-за войны весь этот позор не состоялся.
      16 авг 2015, 03:08
      Maynurнаписала 15 августа в 13:14

А я вот поизучал генштабовские карты Сахалинской области, что в "Омеге" подарили, и скажу — еще как актуально. Там, где не было японцев, дорог практически нет. Север Сахалина вообще дикий.
      16 авг 2015, 04:12
      097mcnнаписал 16 августа в 11:08

Я сама всегда писала, что только благодаря японцам Сахалин получил свое развитие. Это действительно так. Но совершенствование всего произошло уже при советской власти и продолжается при нынешней. Поэтому как — то трезво надо подходить к таким вещам.

Для развития Севера Сахалину не хватает людей и всегда не хватало. Сейчас практикуется вахтовый метод для работы в северной части. Кстати, почти на самом северном Сахалине стоит и благоденствует прекрасный город Оха — город нефтяников. И оттуда вахтовики выезжают на работу на промыслы. Если бы остров был перенаселен как Япония и там бы была вся инфрастуктура.
      16 авг 2015, 08:35
      097mcnнаписал 16 августа в 03:01

Информация из Википедии — текст специально выделен курсивом. Википедия стала символом некого примитивизма, но что делать, если она пишет про всё. Какой вопрос ни возьми, там про всё написано.
      Один автор мне тут недавно в комментах написал:
      ...попробуйте хоть одну заметку написать своими мыслями, не заглядывая ни в Википедию, ни в Гугл!.. Это и будет Ваши "подвигом во льдах"!..
      Однако я пишу в другом стиле, и без исторически справочников я просто замёрзну во льдах читательского безучастия.
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      16 авг 2015, 19:31
      Трамплины на "Горном воздухе" работали и в советское время. Там проходили соревнования, в детстве мне казалось, что они были всесоюзного масштаба) Как было на самом деле — не знаю.
      16 авг 2015, 19:34
      Ejhvaнаписала 16 августа в 19:31

Понятно. Спасибо за внимание!
      16 авг 2015, 22:27
      Maynurнаписала 15 августа в 15:20

У нас в области средняя зарплата 20 — 25 т. р. За последний год она не увеличивается, а наоборот уменьшается из-за кризиса. Но если учитывать дороговизну всего на Сахалине, то получается что в результате, то же — на то же.
      На Камчатке зарплаты поскромнее Сахалинских будут. И так же всё дорого как на Сахалине
      17 авг 2015, 00:07
      acvazul-V2010написал 17 августа в 06:27

Для малоимущих у нас работает система субсидий. Причем, не прерывалась даже в самые трудные времена. Даже я, как пенсионерка, получаю несколько из них. Лес, море, речки очень богаты. На жизнь жаловаться могут только ленивые.
      17 авг 2015, 00:10
      Ejhvaнаписала 17 августа в 03:31

Да, на "Горном воздухе" проходили всесоюзные соревнования и международные. Все вернулось. Толко пока без трамплинов. Появились новые виды горного спуска и соревнования проходят часто.
      17 авг 2015, 23:32
      17 авг 2015, 23:44
      mikeseryakovнаписал 17 августа в 23:32

Макс а уха чем от рыбного супа отличается?)

Насколько я понимаю, рыбный суп из одной рыбки, а уха — это суп из 2-3 разных рыбины. Соответственно, уха более наваристая.
      18 авг 2015, 00:03
      mikeseryakovнаписал 17 августа в 21:32

Макс а уха чем от рыбного супа отличается?)

Самое главное отличие ухи от рыбного супа — это использование исключительно свежей рыбы, варка в два этапа и осветление бульона.
      Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки) как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов.

В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба (например, в стерляжью уху) . Вторым отличием ухи является ее приготовление только из одного сорта рыбы — отсюда уха всегда называется по названию рыбы соответствующей породы: стерляжья, окуневая, осетровая, судачья, сиговая. При этом в уху идет только так называемая сладкая (или "белая") рыба, но совершенно исключаются такие сорта, которые относятся к "черной" рыбе по русской народной номенклатуре, то есть не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, из которых можно готовить лишь рыбный суп.

В ресторанной практике иногда принято варить уху на рыбном бульоне из костистой рыбы, или головизны, затем процеживать этот бульон и доваривать в нем филе от хороших сортов рыбы — либо красной, осетровой, либо судака. Такое блюдо нельзя назвать ухой — этотипичный суп типа фюме, использующий приемы французской кухни, приспособленной к варке мясных бульонов, в принципе противоречащих ухе как блюду, основанному на быстрой варке свежего и однородного сырья.

В настоящую уху не кладутся овощи, кроме лука (целой луковицей) и в редких случаях — одной-двух целых картофелин, да и то тогда, когда уха готовится уже из снулой рыбы, хотя и выловленной недавно, но уже не живой.

Видами русской региональной ухи, распространенной лишь в определенных районах страны, являются уха из снетков (или чудская уха) в Псковской и Петербургской областях и уха из Сущика — мелких сушеных в русской печи окуньков и ершей, которая распространена вКарелии, Архангельской области и в примыкающих к ним районах Вологодской области. Эти два вида русской ухи обладают своим особым, неповторимым вкусом и также приготавливаются без всяких наполнителей как
      чистые бульонные прозрачные супы, только с луком. Все виды ухи готовятся очень быстро — от 12 до 20 минут кипения. Свежую рыбу для ухи не очищают от чешуи, а кладут в холодную воду, и при ее медленном нагревании чешуя распускается без остатка, давая ухе ее особый навар и вкус.

А так рыбный суп — это таже уха, только без 100 грамм водки!
      18 авг 2015, 00:05
      ERCHOVнаписал 17 августа в 23:44

А я всегда думал, что рыбный суп — это без водки, а уха — это под традиционный русский напиток)
      18 авг 2015, 00:06
      mikeseryakovнаписал 17 августа в 23:32

Макс а уха чем от рыбного супа отличается?)

Видишь, Макс тебе всё популярно объяснил — с тебя 100 грамм.
      18 авг 2015, 00:39
      ERCHOVнаписал 18 августа в 00:06

Видишь, Макс тебе всё популярно объяснил — с тебя 100 грамм.

Договорились)
      29 авг 2015, 22:09
      Да, во влажном климате молодость кожи сохранить легче, чем в сухом. Хотя, при желании и немного труда...:)
      Стиль "натурэль", как Вы выразились, на самом деле — это умелое нанесение косметических средств, что создается впечатление, как буд-то женщина не накрашена. На мой вкус, девушки на фото — не сильно удачный пример. Скорее, подходят под "европейский натурэль".:)
      А, вот, молодые люди и котизий, просто красавчики!:)
      29 авг 2015, 22:52
      Flouryнаписала 29 августа в 22:09

А, вот, молодые люди и котизий, просто красавчики!:)

Да я там как-то девушек и не сумел сфотографировать. В любом случае, спасибо за внимательное прочтение....
      1 сен 2015, 23:19
      ERCHOVнаписал 30 августа в 00:22

Ну, барышню симпатичную нашли. Да, и в фонтане плещутся симпатяжки.:) У Вас, как всегда много интересного можно узнать из статьи и в комментах. Например, я тож до этого считала, что уха отличается от рыбного супа добавлением водки в первую.:)
      1 сен 2015, 23:21
      Flouryнаписала 1 сентября в 23:19

Floury, виртуально угощаю Вас и ухой и супом!
      2 сен 2015, 18:23
      ERCHOVнаписал 2 сентября в 00:51

Floury, виртуально угощаю Вас и ухой и супом!

Ну, спасибо!:)
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      9 сен 2015, 22:17
      10 сен 2015, 08:00
      Evgelia7написала 9 сентября в 22:17

Первый раз вижу такого котище. Не знаете, что за порода или это дикое животное?

Кот совершенно домашний и совершенно ручной. А вот породу не подскажу.
      10 сен 2015, 10:58
      Evgelia7написала 10 сентября в 06:17

Кот бенгальской породы.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 дек 2015, 20:40
      Прекрасный город, профессиональный позитивный репортаж о нем! После этого начинаешь верить, что не все так плохо! Спасибо, Максим!
      7 дек 2015, 21:03
      KuznetsovSergeyнаписал 7 декабря в 20:40

И Вам спасибо за внимание!