Зубастые  снегоступы и не зубастая  мечта Южно-Сахалинск, Россия

Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

Зубастые снегоступы и не зубастая мечта

Очередное объявление о путешествии к мысу Евстафьева прочитала с радостью, а когда узнала, что часть пути предстоит идти на снегоступах, уже с нетерпением ждала дня выезда.

Свою долгую жизнь я прожила в краях, где господствует зима. Но снегоступы не видела и уж, тем более, на них не ходила. Очень хотелось узнать, что же это такое.

До мыса Евстафьева из Ю. Сахалинска путь неблизкий. Летом на машинах на дорогу уходит порядка 5- 6 часов в одну сторону, зимняя дорога требует большего времени.

Мы выехали рано, но начать пешее движение от бывшего Новиковского карьера в сторону мыса начали не ранее 12 час.

Часть участников уже была знакома со снегоступами и не раз участвовала в походах, но для таких как я и мне подобных был проведен инструктаж.

Автор: Maynur

Объяснили как одевать, как ходить.

Накануне была метель, проторенная дорога до перевала стала рыхлой и наши машины, поелозив по ней, устало застыли на твердом участке дороги.

Проводниками было принято, не оправдавшее себя решение, начать движение на снегоступах не с отметки 6 — 7 км до мыса, а гораздо раньше. Предстояло пройти около 11 — 12 км. в одну сторону.

Автор: Maynur

Группы в любых походах собираются разношерстные. Разброс в возрасте между участниками может достигать 40 -45 лет. Все это сказывается на скорости передвижения. А торопиться стоило, мы к 15 час. так и не дошли до моря, время нахождения в пути становилось критическим.

Посовещавшись, проводники принимают решение о возвращении к машинам. До моря оставалось 3 — 4 км.

Такое решение обрадовало далеко не всех. До мыса оставалось рукой подать, а тут такой поворот. В то же время все понимали, если сейчас не вернутся, темнота застанет в лесу, домой попадем не раньше полуночи.

Я к этой новости отнеслась спокойно. На морозе разрядилась батарейка фотоаппарата, снимков удалось сделать мало, да и снегоступы достали.

Мне не понравилось ходить на них. Они постоянно цеплялись носами друг за друга и показались мне тяжелыми. Место крепления подошвы снизу все шиповано, впереди зубцы, короче — сплошной металл и клыки.

Обратную дорогу я несла их на себе.

До машин оставалось идти около 6 км. когда нас догнали два джипа. Ребята возвращались с рыболовецкого стана и мы благополучно доехали с ними до места старта.

Для того, чтобы всем стало понятно, куда мы так рвались, я выложила несколько снимков, сделанных на мысе летом.

Автор: Maynur2

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 янв 2017, 12:12
      Ситая про ваши снегоступы, я вспоминала про свои палки для норвежской ходьбы, которые надо брать с собой в лес:) Мне они так мешают с непривычки, что хочется просто нести их на плече:)
      23 янв 2017, 12:22
      ilonarigaнаписала 23 января в 20:12

А мне с палочками нравится ходить! Тоже балуюсь.
      23 янв 2017, 12:14
      Отрицательный опыт тоже опыт :-)
      23 янв 2017, 12:25
      ksushashaнаписала 23 января в 20:14

Отрицательный опыт тоже опыт :-)

Верно! Организаторы должны сделать выводы. Все же не лето.
      Я свое любопытство удовлетворила! Осталась очень довольна такой прогулкой. Морозец, чистый воздух и хорошая физическая нагрузка.
      23 янв 2017, 17:53
      "Обратную дорогу я несла их на себе."

5 баллов! У меня так однажды с горными лыжами было:))))
      24 янв 2017, 07:13
      Norisfoxнаписала 24 января в 01:53

"Обратную дорогу я несла их на себе."

5 баллов! У меня так однажды с горными лыжами было:))))

И ничего тут не поделаешь — не легла у нас душа и все тут!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 янв 2017, 00:01
      Ну ничего, бывает и так))) Воздухом свежим подышали — и то дело!)
      24 янв 2017, 07:15
      rusalka-shakeнаписала 24 января в 08:01

Ну ничего, бывает и так))) Воздухом свежим подышали — и то дело!)

Ничего не бывает просто так. Хорошо устали, надышались и договорились со всеми о месте следующей встречи. Со многими уже передружились, с теми, кто ходит постоянно. Следующая встреча на горе Московской.
      24 янв 2017, 05:13
      Снегоступы требуют определенной подготовки так же, как и лыжи. В первый раз отправляться в такую длинную дорогу на них нельзя, к ним нужно привыкнуть на коротких расстояних, примерно полчаса в первый раз, час-полтора в другой раз итд, увеличивая нагрузку постепенно. Тем более, что вам выдали тяжелые, железные-зубчатые, с загнутыми носом.
      У нас снегоступы очень популярны, на них ходят целыми семьями с детьми, и в одиночку, обычно не более двух часов в день, к тому же у нас они другие, более легкие, обтекаемой формы. Они хороши в лесу, где глубокий снег и тогда ноги не проваливаются. Но подходят они не каждому, некоторые предпочитают лыжи.
      24 янв 2017, 07:24
      Rainbowнаписала 24 января в 13:13

В первоначальные планы не входила такая дальность, но на месте оказалось, что идти порядочно.
      Конечно к ним, да еще таким "зубастым" надо привыкать. Нам дали то, что у них было. Некоторые женщины ловко с ними справлялись, а вот у меня не очень получилось.В продаже легкие есть, но я свое любопытство удовлетворила, представление получила и на этом успокоилась.Если обстоятельства потребуют надеть их еще — надену. Куда деваться — то! Лыжи люблю, даже разряд имею. На лыжах — с удовольствием!
    • maya

AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 янв 2017, 17:11
      Может надо было идти на лыжах — скольжение прибавляет скорость,
      чем "путы" на ногах или очень глубокий снег?
      25 янв 2017, 00:04
      AFINAPOSTнаписала 25 января в 01:11

Может надо было идти на лыжах — скольжение прибавляет скорость,
      чем "путы" на ногах или очень глубокий снег?

По такой дороге спокойно можно было пройти на лыжах. Но в планах были снегоступы. На лыжах мы бы успели.