Южный Ари Атолл

Южный Ари Атолл

11 материалов по 3 объектам,  282 фотографии

BuT 17
Были на Южном Ари Атолле?

рестораны, фастфуд

Ланч под водой

Еда → рестораны, фастфуд
21 июня 2011 года||13 (7)| 23| 699823
В последнюю (вернее сказать, крайнюю) нашу поездку на Мальдивы удалось побывать в подводном ресторане Ithaa, что на острове Rangalifinolhu, в отеле Соnrad Maldives Rangali.

Работает заведение на ланч и ужин по сет-меню (меню можно посмотреть на сайте отеля). Мы ездили на ланч, т.к. жили не в Конраде, а по соседству (в Angaga Island Resort), а ужины в Ithaa, как нам сказал наш ресепшн, Конрад букирует только своим постояльцам.

Ланч начинается в 12:30 по конрадскому времени (11:30 по обычному мальдивскому). Посетителей сначала собирают в баре, который стоит на сваях в воде рядом с берегом, затем проводят по мосткам дальше в море в еще одно небольшое здание, в котором находится приемная с удобствами и винтовая лестница вниз, в сам зал.

Слева — бар, справа — надводная часть ресторана.

Автор: Lapine2

Надводная часть, справа от нее огорожено буйками место затопления подводного зала.

Автор: Lapine2

Ресторан маленький, максимум, как я поняла, на 14 человек — 7 столиков на две персоны каждый.

Автор: Lapine

В наш "заход" было в общей сложности 12 гостей, включая двоих маленьких детей. В Интернете приходилось читать про возрастной ценз для посетителей (12 лет), но дети были сильно младше того — две девочки лет 3-4 и 6-7, кормили их по отдельному детскому меню.

Автор: Lapine

Свод из плексигласа (толщина, со слов работников — 12,5 см), немного мутный с внешней стороны (хотя, думаю, его регулярно чистят, иначе зарос бы гораздо сильнее). Очень приятный деревянный пол – теплый и гладко отполированный (кстати, еще наверху всех просят разуться) .

Вокруг плавают стаи рыб – полагаю, их специально прикармливают. В торце стены напротив входа (она не полностью прозрачная, с относительно небольшим смотровым окном в середине) — искусственно созданная композиция из кораллов (т.е. кораллы живые, но растут на искусственной подставке на сваях). По правой стороне (на естественном дне) есть даже актиния с анемонами, хотя смотрится она гораздо тусклее, чем если плавать с маской. Глубина погружения зала в воду — не очень большая, думаю, не более метра-полутора (от поверхности воды до верхней точки свода).

Днем в солнечную погоду кушать приходится в темных очках, т.к. очень ярко и вода бликует. Кроме того, стоит либо одеться в длинные рукава, либо намазаться кремом от солнца, иначе рискуете обгореть. Кстати, дресс-код на ланч — smart casual. Курить не разрешается.

Дают суп, закуску, горячее (два вида на выбор — рыба и мясо), десерт. Включена также неограниченно вода (Voss) и чай/кофе. Приготовлено отменно. Обслуживание прекрасное.

Цена вопроса — 220 долл. с носа плюс 10% чаевых плюс 3,5% тур.налога (в итоге за двоих вышло без нескольких центов 500 долл.) Ужин стоит 320 долл. (без чаевых и налога). Выпивка отдельно. Винную карту выдают на айпэде. :) В вина особенно не углублялась, только в шампанское (ездили отмечать мой день рождения), но и его одного — видов двадцать.

В общем и целом впечатление осталось прекрасное, в первую очередь, от ресторанной составляющей, т.к. рыбы сами по себе уже, в общем-то, привычная штука. :)

Не очень понравился процесс организации поездки, но тут, видимо, больше виноват ангагский ресепшн. Отдельное неудобство – разница во времени между Конрадом и Ангагой, соответственно, нам пришлось выезжать на обед почти сразу после завтрака.

Повезли нас, кстати, заранее (вроде как, по просьбе Конрада), так что у нас было полчаса погулять по территории отеля. Там прекрасно. Муж даже сказал: «Куда-то мы не туда ездим…» ;)

Автор: Lapine

Бутик (наконец-то мне стало понятно, почему сувенирные лавки на островах называют этим гордым словом!).

Ресепшн

Автор: Lapine2

На этой доньке привозят на Рангалифинолу, который является центральным островом Конрада, постояльцев водных вилл второго острова — Рангали (виден на заднем плане вместе с вотер-виллами).

Автор: Lapine

Будьте готовы к тому, что нужно будет подписать бумагу, которой Вы авторизуете Конрад списать с Вашей карты полную стоимость обеда. Ее высылают им по факсу вместе с ксерокопией обеих сторон самой карточки. Делается это для того, чтобы в случае отказа от брони взять с Вас штраф (50% стоимости, если отказываетесь вплоть до дня накануне обеда, и 100% — если в день обеда). Букировать лучше заранее (мы это делали за 3 дня).

Приватный трансфер с Ангаги стоит (со всеми прибавками) 230 долл. на спидботе (15 минут) или 170 долл. на дони (50 минут).

С Ангаги, кстати, можно поехать в Ithaa и в более бюджетном варианте – на групповую экскурсию. Ее организуют раз в неделю (если наберется достаточное количество народа – не меньше 8 человек). Стоит это 50 долл. с носа плюс 20 долл. трансфер (на дони). В цену входит какая-то небольшая закуска типа канапе и не входят чаевые/налог. Возят утром (с 9 до 12).
  • Что понравилось:

Отличная еда, отменное обслуживание, экзотический антураж

• Цена на человека: € >80

• Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    23 июн 2011, 22:57
    Если будете в Израиле,в Эйлате-советую посетить там подводный ресторан. Во первых вход когда захотите,готовят вкусно,гораздо дешевле и будет с чем сравнить. Фото интересные,спасибо.
    24 июн 2011, 09:07
    Спасибо. :) Я, кстати, знаю об этом ресторане, хотела написать о нем небольшой поскриптум, но не влез. Однако, судя по картинкам, там совсем не то, что тут. Тут совершенно прозрачный свод, а там - только окошки в стенах и потолке. Да и вообще, там - большое заведение, много народу, наверное, а тут нам очень понравилась камерность. :)
  • eligolo
    eligolo
    С нами с 7 мая 2011
    25 июн 2011, 15:38
    Здорово! Впечптляет! Спасибо Вам, что не поленились и написать, и фотогр. выложить! А что значит "крайняя" поездка?
    25 июн 2011, 21:07
    Спасибо и Вам. :)

Крайняя - в смысле, последняя на данный момент времени, а не совсем, ведь хочется туда еще! :)
  • Arhideua
    Arhideua
    С нами с 6 мар 2011
    29 июн 2011, 14:07
    Очень понравилось!Спасибо!А там не страшно?Все-таки под водой!
    29 июн 2011, 15:09
    Вам спасибо! :)

Насчет страшно/не страшно - мне судить сложно, я вообще воды не боюсь, даже с аквалангом приходилось погружаться - и ничего. :) В любом случае, там действительно неглубоко и наверняка вполне безопасно.
    27 авг 2012, 16:34
    Хотелось бы побольше расспросить, дело в том,что островов-то много, на каком лучше останавливаться. чтобы попасть в этот ресторан, и чтобы был более-менее бюджетный вариант?
    Неужто нужно дейстивтельно бронировать именно заранее за 3 дня?
    трансфер дорогой :(
    28 авг 2012, 09:21
    Насколько я понимаю, самый бюджетный вариант, чтобы попасть в этот ресторан — этот тот, который был у нас, т.е. жить на Angaga Island Resort. Есть еще один остров-курорт чуть ближе к Конраду, чем Ангага — Mirihi, но я не знаю, возят ли оттуда. Даже если возят, проживание на Мирихи примерно в два раза дороже, чем на Ангаге, поэтому сэкономить вряд ли получится. На самом Конраде жить — это от 1000 долл. за ночь в низкий сезон, что примерно в 4 раза дороже, чем на Ангаге.

Насколько заранее надо бронировать — сложно сказать. Наверняка зависит от обстоятельств. Иногда, возможно, и за 3 дня не получится. В любом случае, чем раньше — тем лучше. Тем более что особой проблемы забронировать я не вижу.

Относительно цены обеда трансфер не такой уж и дорогой. Особенно если воспринять его как приятную морскую прогулку. :)
    28 авг 2012, 10:02
    Lapineнаписала 28 августа в 09:21

Насколько я понимаю, самый бюджетный вариант, чтобы попасть в этот ресторан — этот тот, который был у нас, т.е. жить на Angaga Island Resort. :)

Спасибо, будем думать, но если учесть, чот в Европе эти деньги уходят на осмотр достопримечательностей, а на Мальдивах кроме природы, которая бесплатна, смотреть нечего, то эти деньги можно и потратить на столько эксклюзивный обед.

Эту экскурсию в ресторан Вам предлагал гид в отеле или Вам пришлось все самим устраивать?
    28 авг 2012, 12:30
    Lapineнаписала 28 августа в 12:30

Мы с Ангагой еще из Москвы списались и уточнили, могут они нас в Итаа свозить или нет (я случайно где-то в Интернете вычитала, что народ оттуда ездил). Они подтвердили, что могут, но, мол, все вопросы будем решать на месте по приезду. Уже будучи на Ангаге, мы выбрали дату, ресепшн запросил Конрад, есть ли на этот день свободные места. Дальше мы заполнили пару бумажек, дали откопировать банковскую карточку как гарантию. И всё, организацией как таковой занимался ангагский ресепшн.
    28 авг 2012, 12:53
    Lapineнаписала 28 августа в 12:30

ну значит Вы всё планировали из Москвы, а я Вам скажу, что это не очень-то надеждный вариант!
    мы так даже купили номер с видом на море в Греции в Москве, а по приездунам дали с видом на море, но над хоз частью, мы попросили поменять нам номер,т.к. мы за него все же платили отдельно, явно,чтобы не жать над помойкой.
    В итоге нам заменили, но сам факт, в Москве многие привирают,лишь бы продать тур.
    28 авг 2012, 15:32
    Нет. Из Москвы мы только узнали, возят ли из Ангаги в этот ресторан. Это не было целью поездки именно в этот отель, поэтому мы туда поехали бы, даже если бы они нас в ресторан не повезли.

Ну и насчет ненадежности планирования из Москвы В ЦЕЛОМ я с Вами совершенно не согласна. Просто не надо полагаться на турагенства.
    29 авг 2012, 09:56
    Lapineнаписала 28 августа в 15:32

если бронировать и узнавать самим, то да, это надежнее, но заранее не всегда получается распланировать отпуск на месяц вперед...