Великолепный день Южный Ари Атолл, Мальдивские острова

Южный Ари Атолл

Южный Ари Атолл

11 материалов по 3 объектам,  282 фотографии

BuT 17
    Были на Южном Ари Атолле?

Великолепный день

22 марта 2010 года||10 (6)| 16| 71367

Бывают на Мальдивах такие дни. Проснешься часиков в шесть, встретишь вдвоем с фотоаппаратом ошеломляющей красоты рассвет и уже в 6:30 после коротенького брифинга, яркая нырялка. Выныриваешь, а директор сафари говорит, что сегодня идем смотреть китовую акулу и еще так лукаво добавляет, что мол, когда через канал пойдем дельфинов смотри.
    Все завтракать, а я на верхнюю палубу. И вот они уже тут пара красавцев дельфинов, приплыли только на секундочку, так, что не успеваешь ни кого позвать, а они уже ушли в океан и только обозначили свое присутствие, так поприветствовать и засвидетельствовать свое почтение. И Вам от меня красивые, игривые и дружелюбные низкий поклон.
    После завтрака, желающие загорать выползают на sun deck. И название оправдано, так как палуба действительно вся залита солнцем, от чего настроение у сафарийцев чудесное. И все смотрят вокруг на проплывающие мимо бортов нашей яхты райские острова с бело-песчаными пляжами, высокими пальмами, отмелями и лагунами, окруженными лазурной водой и коралловым рифом, где вдохнуть воздуха, всплывает на поверхность морская черепаха. Удивленно смотрит на радующихся и тычущих в нее пальцем людей, кажется, что почти зевает и отправляется назад в свою стихию.
    Корабль встает на якорь недалеко от острова, желающие приобщиться к сообществу людей, видевших китовую акулу воочию, радостно перебирается в небольшую сопровождающую нас обычно на дайвинг лодку – дони, как ее любовно называет экипаж. Одев ласты и маски, мы сидим по бортам и ждем, когда команда заметит акулу и скомандует « В воду!». И на крыше дони сидит наш гид, скубу одевать не надо и он одевает смешную шляпу и начинает ходить по дони, выглядывая с бортов.
    И видит, что наша лодка здесь не одна. Около четырех конкурирующих с нами лодок, набитых сноклерами, бороздят прибрежные воды. И любители огромных обитателей с одной лодки в воду уже попрыгали, за ними прыгаем и мы.
    О боже! Что твориться вокруг! Все пихаются, толкаются, ходят ластами друг другу по головам. Но это все не мешает тебе, ведь под тобой в толще воды между рифом и поверхностью воды с тремя десятками людей с трубками и масками, неторопливо веля хвостом плывет китовая акула, так близко, что возможно разглядеть красивый бело-точечный узор на ее огромном мощном теле. Но настойчивые сноклеры могут утомить кого угодно и акула уходить в глубину океана.
    Поднимемся на лодку, все ругаются на водяную невежливость и излишнюю активность соперничающих с нами в этом предприятии лодок. Решено со сноклерами больше попами не толкаться, мы одеваем скубы, благо они все на нашей дони и погружаемся в том месте, куда очередная группа сноклеров гонит акулу.
    Присутствие здесь совсем рядом этого удивительного пелагического создания, заставляет сердце биться чаще от надежды рассмотреть ее под водой получше. И мы ныряем, и чудо происходит. Мимо меня совсем близко во всей своей мощи и красоте проплывает китовая акула, сбоку она кит, спереди у нее так же красивая дружелюбная китовая улыбка, а сверху и с низу, она всей своей формой и плавниками – огромная акула.
    Удивительное создание и очень впечатляющее, ведь китовая акула – это не только самый крупный вид акул, но также самый крупный из ныне живущих представителей рыб. И несмотря на внушительные размеры, китовая акула для человека безопасна, так как питается исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду.
    Возможность рассмотреть самой в естественной среде это интересное создание бесценна. Не жалко ни денег, ни времени на перелеты, не кажутся тяжелыми набитые дайверским оборудование сумки, что тягают за собой по всему свету дайверы со всего мира в поисках таких встреч. Жалко, когда она уходит в океан, не смотря на всю неторопливость своих движений, скорость передвижения китовой акулы не сравнима с человеческой. И ты можешь только бессильно наблюдать, как исчезает в глубине синее тело в белую точку и ее огромный хвост.
    Ждешь еще одного чуда – ее возращения. И нет ничего радостнее, когда она возвращается. И из океана вновь вырисовываются ее уже знакомые очертания. Проходит совсем близко, так, что можно коснуться рукой. Но завороженный таким возвращением, забываешь обо всем, лишь только указательный палец правой руки щелкает спуск твоей подводной фотокамеры.

Дешёвый ✈️ по направлению Южный Ари Атолл
    • Cheger
      Cheger
      С нами с 26 ноя 2009
      22 мар 2010, 20:33
      а не подскажите, что за фотоаппарат и какой аквабокс?
      23 мар 2010, 07:05
      Подскажу Sea & Sea G1
    • July66
      July66
      С нами с 30 мар 2010
      30 мар 2010, 22:52
      Читала и плакала... Как пишешь...
      2 июн 2010, 10:15
      Анастасия, подскажите, пжта, вы у какой компании покупали тур Дайвинг-сафари на Мальдивы? Какая цена? И в каком месяце лучше ехать на Мальдивы, чтобы повстречать китовую акулу? И на каком сайте была ваша встреча?)))
      2 июн 2010, 12:46
      Вся информация про сафари здесь podvodu.ru. Желаю удачи!
      3 июн 2010, 09:31
      Анастасия, ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО за ссылку! Вы - молодец! Значит, вы ездили на сафари от туристической компании "PodVodu.RU"?
      3 июн 2010, 09:35
      Пжта, скажите еще в какое лучше время года ездить на дайвинг на Мальдивы (по вашему мнению)? И на каком все-таки дайв-сайте (или у какого ориентировочно острова) вы плавали с китовой акулой?)))) Простите за назойливость, но, планируя дайв-сафари, ну оооочень уж хотелось бы, чтобы в маршруте корабля стоял этот дайв-сайт.
      4 июн 2010, 10:11
      На мой взгляд лучшее время на Мальдивах с декабря по арель. Китовую аклу мы видели рядом с отелем Сан Айленд. Но не обязательно именно там, есть и другие места, спрашивайте организаторов оездки. Хорошего Вам дайвинга!
    • Boginya
      Boginya
      С нами с 23 июн 2010
      23 июн 2010, 21:19
      скажите пожалуйста в чем ходят на мальдивах? одежда и обувь? можно ли одевать короткую одежду?
      25 июн 2010, 08:51
      Относительно одежды: на острове в чем хотите, топлесс строго запрещен, а при поездка в деревни и в Мале только все длинное и закрытое. Мусульманская страна, однако.