• Кот Бэкхэм
  • Пробуем улитки
  • В кузове до трассы
  • Поворот с трассы на наш пляж
  • Закрепляем на крыше рюкзаки

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Автостопом на север

26 февраля 2010 года|| 6| 16551

После нескольких дней релакса на пляже среди пальм и песка мы направились автостопом на север в столицу Таиланда - город Бангкок.

По дороге с пляжа местные жители пригласили нас отведать вареных улиток, которые оказались слишком остры, чтобы оценить их реальный вкус. Мужичок показывал, как надо их есть, ловко высасывая улиток из раковин.

Еще в одном кафе мы встретили кота по имени Бэкхэм, расслабленно отдыхающего рядом с лавочками. Коты в Таиланде - разговор отдельный. Многие из них имеют обломанные хвосты или не имеют таковых совсем, неспешно гуляют, очень протяжно и громко мяукают.

Из деревни до трассы нас подвез хозяин кафе и бунгало прямо в кузове пикапа. Практически сразу нам остановилась фура, которая везла лес. несмотря на то, что водитель ехал с девушкой, он согласился взять нас всех четверых. Рюкзаки мы положили на крышу грузовика, привязав веревками.

Собаки в Таиланде - это тоже отдельная тема для обсуждения. Псы бывают двух видов: бездомные, которые бросаются на туристов, лают преимущественно после того, как вы поворачиваетесь к ним спиной. Другие псы - это домашние собачки как правило небольших размеров, которые путешествуют на мотоциклах и машинах вместе с хозяевами, спят на прилавках, гуляют по рынкам. Это спокойные, милые и ухоженные создания, позволяющие гладить и фотографировать себя.

Т.к. выехали мы во второй половине дня, стало быстро понятно, что за один вечер до Бангкока мы не доедем. На главной скоростной автомагистрали наш грузовик оказался уже ночью.

В одном придорожном кафе, куда завез нас дальнобойщик, нам в счет включили 20 бат "за обслуживание", 20 бат за лед и 20 бат за воду. Обычно вода ничего не стоит, иногда могут попросить 5-10 бат за лед, а за обслуживание тут просили единственный раз. Если будете питаться в кафе, обязательно уточняйте, что включено в стоимость или расплачивайтесь сразу.

На одной из остановок мы решили разделиться на пары, чтобы быстрее доехать и спать в попутках в более удобных позах. Сергей и Ира остались ловить машины, а мы с Андреем поехали дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Южный Таиланд