Южный округ

Galila 229
Были в Южном округе?

Мёртвое и Красное

10 марта 2012 года||19 (5)| 24| 452826

Эта заметка является частью дневника «Израильские впечатления»

Продолжение рассказов о нашей поездке, начатое раньше, и пока оконченное в Иерусалим - вне стен Старого города.

Итак, окончена познавательная часть нашего путешествия, прощай Иерусалим, едем на юг к двум морям. Сначала, как водится у туристов, Мёртвое море. Это такой израильский магнит, на равне с Иерусалимом, может даже и больше. А потом махнем на Красное море, в Эйлат. И только купаться, спать, есть, и отдыхать. Устали уже очень. Переезды, впечатления, поиски, переживания. Все это утомляет.

Основательно закупив провиант в маленьком арабском магазинчике напротив нашего отеля, мы отчалили из столицы на юг. А дорога — неблизкая, несколько часов езды через пустыню. Первой проблемой оказалась правильно выехать из Иерусалима. Как ни странно, не было никаких знаков на дороге, и мы повернули как нам интуиция подсказывала. Нас, правда, немного удивил блок-пост с военными, оказавшийся совсем рядом, и словам девушки- военной, о том, что надо быть осторожными, мы не придали особого значания. А потом неожиданно появилась разделительная стена. И через какое-то время — город. Что-то было не то. И тут мы поняли, что едем не туда и въехали в арабский (палестинский) город Рамалла. В другое время бы было даже интересно, но тут мы вспомнили, что никто не советует приезжать в этот город на арендованной машине с израильскими знаками. Туристам советуют ехать на автобусе. Не помню почему, ведь город выглядел спокойно, но мы видимо в этот раз поддались стереотипам и немного забеспокоились, и решили вернуться. А город показался неплохим, по-арабски живым, по-своему интересным, закутанные женщины, рядом с дорогой стоял лоток с фруктами, и даже из машины было видно, насколько свежие мандарины на нем, прямо с веточками. Эх, жаль, что не остановились, и немного не пофотографировали! Все-таки мало путешественников туда заезжает!!

Ну, дело сделано, выехали назад, нашли дорогу, и через несколько часов — мы у Мёртвого моря.
Это место манило меня много лет. Ну, никак себе не могла представить, как это — невозможно утонуть? Много лет хотелось его увидеть и покупаться в нем. Удивительно это место — в нем не живут ни рыбы, ничего другого. Видать, оно удивляет многих, раз разработка минералов привели к резкому и устойчивому падению уровня воды в море — примерно на один метр в год!!! И разрушительный процесс продолжается, к сожалению.

Но это все печальная сторона, а в отпуске не хочется думать о плохом, только о хорошем. Мы доехали сюда!!! Столько лет мечталось об этом. Вот оно — Мёртвое море!

Автор: Rainbow

Первое ощущение — море, как море. Людей на берегу немного, это не отельный пляж, это общественный, каждый может заехать с дороги и покупаться. Конечно же, сразу переодеваемся и бежим в воду. Говорили, что вода немного как маслянная. А я ничего такого не замечаю. Погружаемся на спину — красота!

Автор: Rainbow

Эх, забыли прихватить газету для полноты ощущений и для символики фотографий! Но и так понятно — Мёртвое море! Красота, после всех длинных похождений по городам, руинам, церквям, памятникам, кладбищам и тд, забыть, забыть, и только наслаждаться — природой, телом и расслаблением.

Автор: Rainbow

Зато потом все началось. Лечь на спину проще простого, а вот встать — никак! Вода выталкивает и не пойми, что делать? Кое-как, с десятой попытки удалось перевернуться, немного заоодно попробовать водички. Фу, какая она горькая!! Кто сказал, что здесь много соли? По-моему, кроме соли, здесь столько же и минералов, что она больше горькая, чем солёная. А после выхода из моря вообще началось — кожу стягивает безумно и щиплет. Ох, как щиплет!! Еле-еле успеваем добежать до недалеко стоящего душа и все смыть. Такие души с пресной водой стоят в большом количестве на пляже, эта проблема давно известна. Понемногу оглядываемся, вечереет, солнце давно село. На пляже — ни кустика. Как же здесь летом-то в жару?? Берега выглядят довольно пустынно и неуютно, место хотя и оригинальное, но, если честно, то не привлекательное.

Но у нас, к сожалению не так много времени, нам пора опять в путь — на Красное море в Эйлат. Ещё немножко посидим здесь, посмотрим, помедитируем. Когда еще сюда попадем?

Автор: Rainbow

Зайдем в соседний магазичик, накупим массу косметики с минералами из Мёртвого моря и едем.
Кстати о косметике. Я как-то недоверчиво раньше относилась к косметике с солями. А после того, как попользовалась кремами, купленными в Израиле, она стала одной из моих любимых. Это совет для девочек, кто еще не знает, не доверяет или сомневается — попробуйте! Точно также было моё удивление на следующее утро после купания в Мёертвом море, кожа была просто атласная, все царапины затянулись. Потрясающий эффект!

Итак, мы едем, уже в который раз. Наша арендованная машика везет нас исправно. Такая она хорошая, надёжная.

Автор: Rainbow

Вы посмотрите на ее номерной знак! Сколько семёрок, это счастливый знак!

Автор: Rainbow

Израиль практически весь расположен в пустыне, но на дороге на юг это особенно заметно.

Автор: Rainbow

В почти безжизненной пустыне наконец появился долгожданный дорожный знак.

Автор: Rainbow

В Эйлат въезжаем поздно вечером, еще некоторое время уделяем поискам отеля. Помню только то, что после заселения практически грохаемся в постель и спим мёртвым сном. Это наверное после Мёртвого моря и сон был мёртвый.

Эйлат. Что запомнилось? Наверное, только отдых. Городок оказался небольшим, спокойным, но это все же был январь. После раздумий, если поехать посмотреть национальный парк в пустыне или хотя-бы Аквариум, мы все-же отказались от всего, сдали нашу машину, которая безотказно провезла нас через всю страну и предались пассивному отдыху. Что о нем написать? Ходили вечером на ужин в рестораны, пробовали в который раз израильскую еду, и главное ее стиль подачи — множество салатов и закусок.

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Смотрели на море, гуляли по набережной.

Наблюдали за людьми.

Автор: Rainbow

Ну и конечно же, пробовали купаться в море, когда выходило солнышко.

Автор: Rainbow

Море оказалось совсем не красным, а самым обычным. Вода была холодновата и к купанию располагала только особо уставших и особо жаждующих. В воде оказывались преимущественно только рускоязычные.

А вот на берегу собиралась разная публика. А вообще-то пляж оказался не особо большим, ведь Эйлат и на карте — точка. Он и в действительности не большой и сложно представить, каково тут в сезон.
Погода была не всегда солнечной, но всегда умиротворяющей.

Автор: Rainbow

Так лениво мы провели пару последних дней нашего отпуска и путешествия и видимо так бы и закончилось. Но в предпоследний день все же кое-что изменилось. Но об этом — в следующий раз. Если вам интересно — вас ждет последняя, но совсем другая заметка.

Продолжение и заодно окончание читайте в Розовое чудо света.

Дешёвый ✈️ по направлению Южный округ
    10 мар 2012, 21:18
    Вот где я получила полное удовольствие от поездки, так это здесь! Ездили мы туда 6-ть раз, по пол дня, приезжали осоловелые, как из нирваны.Спасибо за воспоминания чудесные!
    10 мар 2012, 21:23
    w-belleнаписала 10 марта в 10:18

Это ты о каком из морей говоришь?
    10 мар 2012, 21:34
    Rainbowнаписала 10 марта в 21:23

Это ты о каком из морей говоришь?

Про Мертвое, конечно. В Эйлат на пол дня не накатаешься! Мы жили в Ашкелоне на побережье и оттуда ездить было недалеко, час с хвостиком на машине.
    10 мар 2012, 21:36
    w-belleнаписала 10 марта в 10:34

Ну и какие у тебя впечатления и ощущения? Схожие? И как насчет эффекта?
    10 мар 2012, 21:46
    Rainbowнаписала 10 марта в 21:36

Ну и какие у тебя впечатления и ощущения? Схожие? И как насчет эффекта?

Танюш! У меня в начале турбинного пути есть альбом про Мертвое море, я там постаралась все расписать подробно. А так, вкратце, мне очень понравился эффект именно по здоровью ( состояние расслабленности и покоя), и косметологический тоже. Для меня там все необычно было и проезд по Иудейской пустыне и сама вода по которой можно ходить, нас научили гуськом, так интересно и ведь ходишь! и ландшафты. Мне там казалось, что даже воздух густой.
    10 мар 2012, 21:57
    w-belleнаписала 10 марта в 10:46

А я не знала про альбом, посмотрю обязательно. Да, согласна, там необычно. Мы только коротко были - одним глазком взглянуть.
    10 мар 2012, 21:28
    А мне Мёртвое море показалось большой лужей. А главное, лично мне совсем не стоило туда ехать, разве что с чисто познавательными целями. Поясню. У нас рядом с Астраханью, в нескольких километрах от города есть курорт Тинаки. Стоит на бережку одноимённого озера. По солёности вода не уступает водам Мёртвого моря. И грязи такие же. И пустыня вокруг. И жара конкретная. И пресной воды тоже в округе нет. И вообще, лично я не смог найти двух различий. Только ехать никуда не надо, загранпаспорт не нужен, да и стоит гораздо дешевле. И никто не будет Вас здесь разводить на бабки.
    10 мар 2012, 21:35
    Astнаписал 10 марта в 10:28

Вам здорово повезло! Я бы на Вашем месте из этого курорта и не выезжала!
    10 мар 2012, 21:36
    Astнаписал 10 марта в 21:28

Ну, да... у каждого свои воспоминания.
    10 мар 2012, 21:41
    Rainbowнаписала 10 марта в 21:35

Вам здорово повезло! Я бы на Вашем месте из этого курорта и не выезжала!

Большая грязная лужа. Совсем не эстетично. Летом специально смотаюсь и выложу фото. Ужаснётесь!
    Но эффект от грязей такой же, как и на Мёртвом море.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    11 мар 2012, 11:27
    Astнаписал 10 марта в 21:41

Но эффект от грязей такой же, как и на Мёртвом море.

Адресок поподробней!
    11 мар 2012, 14:41
    fORTUNAнаписала 11 марта в 11:27

Адресок поподробней!

Зайдите на сайт санатория, который там расположен tinaki.ru
    Думаю, что все ответы на свои вопросы Вы там найдёте. В самом санатории лично я не бывал ни разу, так что объективно оценить не смогу. Но друзья туда наведываются. Есть дневной стационар. Процедуры получают. Довольны.
  • fORTUNA

• Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    13 мар 2012, 11:54
    Таня, с большим удовольствием прочитала ваш рассказ про моря. Так живо и непосредственно написано! И такие чудесные фотографии! И Вы - такие симпатичные! Получила большое удовольствие, попутешествовав с Вами по морям Израиля!
    Спасибо.
    14 мар 2012, 05:32
    Optimistka16написала 13 марта в 01:54

Спасибо.

Спасибочки Марина за теплые слова! Вы такая добрая, всегда вместе с другими радуетесь. И так по-доброму и искренне всегда реагируете, для Вас большое удовольствие писать и публиковать!
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    24 дек 2014, 03:48
    Спасибо большое за рассказ о двух морях. Интересно!
    24 дек 2014, 18:53
    PitMosнаписал 23 декабря в 17:48

Спасибо большое за рассказ о двух морях. Интересно!

Благодарю Вас за внимание и интерес!
    15 дек 2015, 22:23
    "Эх, жаль, что не остановились, и немного не пофотографировали!" — хорошо, что не стали фотографировать :). Не факт, что к этому действу окружающие отнеслись бы благосклонно. Мы, проезжая мимо, приостановились сфотографировать живописную картину, как верблюды буквально выплывали караваном из-за пригорка, но тут из-за того же пригорка появился сопровождающий на лошади и погнался за нами. Муж так с места рванул! :) Нам потом сказали, что могли и камнями машину закидать...
    "Кое-как, с десятой попытки удалось перевернуться, немного заодно попробовать водички." — Таня, Вам повезло, что попробовав водички не попали в больницу :). Часто такие случаи заканчиваются ожогом слизистой. Не застращала я Вас? :)))
    Но, я очень рада, что Вы получили удовольствие. Израиль для меня особенная страна и мне приятно, когда людям, особенно тем, с кем я чувствую некую незримую общность, нравится эта страна :).
    17 дек 2015, 04:45
    Нет, Лена, я не испугалась. А чего пугаться-то теперь, дело было десять лет назад. Что случилось, то уже случилось. Теперь я в Израиль уже не поеду. Но поездку ту помню и люблю вспоминать с большим удовольствием. Нас минули все проблемы — погода была отличная, безопасность высокая, арабы не трогали. Это потом я узнала обо всем, что могло с нами случиться. Но мы всегда путешествуем в сопровождении ангелов и я им благодарна за помощь.
    Лена, спасибо большое, что заглянули! Для меня Израиль тоже особая страна, был им и остался. Мне приятен ваш интерес и общность взглядов.