Йёнчёпинг

VikS 14
    Были в Йёнчёпинге?

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Город шведских спичек. Часть3. Немного о нравах.

14 января 2011 года|| 3| 14801

Итак, сын назначил встречу у собора.
    По пути зашли в магазин Flamman купить фруктов: объявление о снижении цен на мандарины и бананы на 30%. У фруктового развала набирала в корзины турчанка с тремя детьми мал-мала-меньше, для них распродажа благо, привыкли к фруктам, а они в Швеции дорогие, дороже, чем у нас, не говоря про Турцию.
    А у магазина на скамеечке обосновались три бомжа с сумками полными бутылок. Собирают их в урнах. Это такая категория людей, которым нравится подобный образ жизни. Они встречаются везде, правда, может быть их в Скандинавии не так много, и они не так воняют как у нас. Хотя в Скандинавии всегда меня интересовал вопрос, а где они живут? Вроде бы не видать заброшенных домов, в подвалах тоже не разрешат. Так и не знаю.
    Сын предложил сходить куда-нибудь поужинать. Сегодня пятница,а в пятницу рестораны Йёнчёпинга проводят так называемые семейные вечера. Цена фиксированная за вход, а можешь заказывать что хочешь, типа шведского стола, но с меню и официантами. Такой подарок жителям в конце тяжелой трудовой недели. Пошли по ресторанам. "Надо было заранее бронировать столик-сокрушался Павлик, сын- теперь, наверно, все занято. Но может повезет." Не повезло. Прошли несколько ресторанов, мест свободных нет. Пошли в кафешку, попить кофе с пирожными. Кафешка так себе, со следами былой роскоши и презентабельности, но за долгое время отсутствия ремонта, все обветшало, повытерлось. Посетителей немного, несколько пар и девчонок.
    Как у тебя дела с местными девочками? - интересуюсь у сына. О, это особый разговор. Эмансипация полная. Здесь не принято открывать дверь и пропускать женщину вперед. Если это иностранка, они проходят, а шведки остановятся и будут пропускать мужчину. Не принято мужчинам знакомится с женщинами. Это могут расценить как посягательство. Поэтому шведы ждут, когда на них обратят внимание дамы и она первой заговорит или предложит встретиться. Шведки, вообще-то, не симпатичные. Нельзя сравнить с русскими красавицами, хотя на рекламных фото смотрятся вроде бы и ничего. Но женщин у них меньше, чем мужчин, поэтому нет нужды прихорашиваться, подкрашиваться. Все равно найдет себе пару. Отсюда, наверно, и манера одеваться, буднично, неброско, неинтересно. И это характерно не только для Швеции, но и всей Скандинавии.
    Скоро Новый год, вернее Рождество, для них это больше праздник, чем Новый год. Как рождественские каникулы проводить будете? - спрашиваю. Да нет никаких каникул, оказывается. Три дня Рождество, три дня Новый год. Просто все правдами и неправдами берут в счет отпуска, отгулы, переработку. И отдыхают.С учетом рабочего времени очень жесткие правила. Если отработал полный рабочий день, то человеку предоставляют 15 минут к отпуску или отгулам. Таков закон, подписанный с профсоюзами. Если ты задержался на работе, учтут до минуты и приплюсуют к отдыху. Система работает четко. "Вот и мне придется задерживаться на работе, чтоб заработать отгулы на Рождественские каникулы "- сын только начал работать, ему еще никаких отпусков не положено. И вообще, получается, что скандинавы в полную силу работают только весной и осенью, а летом и на Рождество стараются отдыхать всеми правдами и неправдами. Но тем не менее всё работает, всё обслуживает и с высоким качеством.
    Вот такие они шведы при первом приближении. А вообще-то надо пуд соли съесть, тогда лучше поймешь характер человека. Все мы люди...

Дешёвый ✈️ по направлению Йёнчёпинг