Москва

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Смотровые площадки и панорамы Москвы

24 июля 2009 года|| 11| 57934

Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Способы посмотреть Москву с "высоты птичьего полета" или с интересного ракурса можно условно разделить на 4 группы.
    1."Естественные" обзорные площадки
    2.Виды с верхних этажей зданий и сооружений, в частности, из расположенных там общедоступных питательных заведений.
    3.Виды с мостов (мы рассматриваем только пешеходные мосты)
    4.Обзоры с использованием экзотических технических средств (воздушный шар, колесо обозрения).
    Далее мы будем рассматривать известные мне обзорные площадки, группируя их по географическому принципу.

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ (метро Университет для 1-й площадки, Ленинский проспект - для остальных)
    1."Классическая" смотровая площадка у высотного здания Московского Университета. Считается, что именно здесь лучший вид на Москву. Сюда привозят туристов и свадебные процессии.
    1а.Неплохой вид открывается также, если от "классической" площадки пройти направо, до метромоста.
    2.Обзорная площадка у Президиума Академии Наук (площадь Гагарина, над Андреевским монастырем) - несколько ниже первой, но вид если и хуже, чем с первой площадки, то ненамного. Плюсом является монастырь, минусом - Третье кольцо.
    3.Ресторана Sky Lounge на 22 этаже здания Президиума (Ленинский проспект 32А). Вид очень красивый, но не сказать, чтобы такой уж интересный. Ресторан дорогой и пафосный.

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ (меро Кропоткинская)
    1.Патриарший мост. Вид на Кремль, на Храм и на некоторые другие объекты в центре великолепный. Горячо рекомендую при краткой экскурсии по Москве, когда мало времени.
    2.Смотровая площадка Храма на высоте 40 метров. Механизм попадания туда несколько туманен; подробности лучше узнать в экскурсионном киоске рядом с Храмом или на сайте http://www.xxc.ru/complex/uslugi/ekskurs.htm

КРАСНЫЕ ХОЛМЫ (метро Павелецкая)
    Бар на 34 этаже гостиницы Swisshotel Красные Холмы ( Космодамианская наб., 52, стр 6). Лучший вид на Москву из тех, что я видела лично. Сам бар, судя по отзывам, дорогой и плохой, мы зашли туда по незнанию, когда он еще не был открыт(работает с 18 часов), посмотрели все бесплатно и ушли.

СИТИ, КОМПЛЕКС БАГРАТИОН (метро Деловой центр)
    Мост Багратион (крытый, пешеходный). Впечатляющий вид на строящийся Сити, а также реку и высотное здание гостиницы Украина.

ПАРК КУЛЬТУРЫ (метро Октябрьская)
    1.Колесо обозрения в парке
    2.Андреевский пешеходный мост - панорама Уиверситета, Воробьевых гор, Храма Христа Спасителя и др.

ВВЦ - Останкино (метро ВДНХ)
    1.Колесо обозрения на ВВЦ
    2.Воздушный шар - единственный в России аттракцион "Аэролифт". Шар закреплен на земле стальным тросом. До 18 человек могут разместиться в гондоле, а затем, поднявшись на 150 метров, в течение 15 минут парить над Москвой.
    3.Монорельсовая дорога от ВВЦ до метро Тимирязевская. Неплохой вид на усадьбу Останкино, башню и телецентр, больше ничего особенно интересного нет.
    4.Останкинская башня. Недавно открылась после длительного ремонта, допуск на башню с кучей ограничений, подробности лучше узнать на сайте http://www.tvtower.ru/52_SmotrovyaPl/ Вид по старым впечатлениям не очень впечатляет - влишком высоко и далеко от центра, город виден неважно.

СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО
    1.Кремль, колокольня Ивана Великого. Смотровая площадка была открыта в ночь музеев 18 мая, однако информации о том, что она уже работает "в обычном режиме", мне найти не удалось. Действовать будет только в летнее время.
    3.Живописный мост (проспект маршала Жукова, Строгино)
    Эта площадка должна была открыться в конце 2008, сейчас перенесено на 2009, но когда откроется на самом деле, непонятно (кризис!). К мосту на высоте 100 метров подвешено "яйцо", в котором находится кафе.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва