Автостопом Забайкальск-Чита Забайкальск, Россия

Svetiksha
    С нами с 7 янв 2011

Автостопом Забайкальск-Чита

7 января 2011 года|| 6| 22874

Не смотря на все мои ожидания, пересечение границы заняло 5 часов! В России я оказалась в 14 часов по местному времени.
    В «Вольной энциклопедии» Антона Кротова написано: Забайкальск-Чита – 396км, на это я и рассчитывала. На деле оказалось – 496 км. Пришлось напрячься, чтобы успеть доехать автостопом до Читы. У меня было 10 часов до отхода поезда на Москву из Читы. Это нормальное время для Европейской части страны, даже много, но не для Забайкалья, особенно, если учесть, что основная магистраль доставки товаров из Китая в нашу страну – разобранная двухполосная асфальтная дорога-серпантин, круты подъемы и спуски по сопкам. Развить скорость дольше 70 км/ч ни одна машина не в состоянии, а зимой так вообще – как рассказали водители – вся обочина завалена фурами – это настоящая игра со смертью. У одного дальнобойщика я поинтересовалась:
    - Почему же никак не сделают трассу, на нее же идет основная нагрузка?
    - Да, все китайское барахло в нашу страну доставляют по этой дороге, недавно в Забайкальск даже Путин приезжал, но это трасса «федерального значения», что означает, что деньги на ее строительство и поддержку выделяет Москва, а пока они дойдут до Забайкалья через всех чиновников, даже на песок не хватает.
    Сначала было три легковушки до Борзи, а потом меня подобрала Иркутская фура (американская с длинным таким носом и трубами впереди).

Водитель возвращался из Китая, сказал, что прохождение границы у него заняло неделю, все это время он жил в гостинице в Манчжурии за счет китайской фирмы и время от времени ездил на переход оформлять бумаги и проверять свою машину.
    Часы показывали половину седьмого, а до Читы оставалось еще около трехсот километров. Успею или не успею? Можно было бы и не спешить, но такой вариант, как приехать в Читу ночью и еще сутки потратить на осмотр города, который и так немного изучила по дороге в Китай. Говорят, Чита опасный город, так как это транспортный узел Россия-Китай-Монголия.
    За небольшое путешествие Забайкальск-Чита автостопом от водителей я узнала много нового: раньше Забайкалье было населено сплошными солдатами и военными частями, а после подписания мирного договора с Китаем их расформировали и теперь всю Забайкалье представляет собой страшную картину: на расстоянии десятка километров вдоль всей трассы стоят бетонные коробки – остатки военных частей после мародеров, ветер гуляет по своим владениям и ни одной живой души! Жуть какая-то.
    В Читинской области много полезных ископаемых. Например, уран в Краснокаменске, кстати, есть поверье, что именно благодаря ему (урану) местные девушки такие красивые.
    Погода постоянно устраивает сюрпризы: снег и заморозки в середине лета и по-летнему тепло зимой.
    Агинский-Бурятский АО своим представителем в Думу выбрал Кобзона, за что он теперь все время о них заботится и живут жители Агинского и местных деревень лучше всех в округе, наиболее обустроенные, не смотря на то, что ни полезных ископаемых, ни промышленности, ни чего-либо еще. А он (Кобзон) у них самый любимый.
    По пути мы заехали пообедать-ужинать в придорожную забегаловку известную на всю округу – все столики были заняты людьми, и еще даже очередь ожидающих свободного места. Кормят здесь очень вкусно и недорого.
    Я переживала, что мы можем не успеть в Читу до полуночи, водитель уговаривал ехать с ним до Иркутска, а там уже на поезд. И решили мы так: если успеваем до полуночи в город, тогда сразу на вокзал, а если нет, то по объездной и на Иркутск. По прикидкам на месте будем через сутки под ночь, а поезд на Москву вечером, значит, будет время на осмотр города, но на этот случай у меня был вариант – в гости к Антону Кротову, который в это время организовал «вписочный дом». Всему этому было одно «но» - я очень хотела поскорее домой и на учебу в университет.

Дешёвый ✈️ по направлению Забайкальск