• Магазин в Икабье.
  • Прекрасная долина!
  • Река Олонгдо. Её надо переезжать вброд...
Сутки под Икабьёй Забайкальский край, Россия

Nobody 24 августа 2012 г. в 22:13

Забайкальский край

Забайкальский край

32 материалa по 6 объектам,  586 фотографий

Nobody 217
    Были в Забайкальском крае?

Сутки под Икабьёй

31 октября 2012 года||4 (2)| 22| 459032

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Икабья — Олонгдо

Икабья производит тягостное впечатление полной разрухи. Школа намертво заколочена досками, клуба нет... Нет и своей хлебопекарни — хлеб привозят в лучшем случае из Новой Чары, а чаще аж из Новосибирска. Естественно, цены очень высокие, и найти хлеб дешевле 40 рублей за буханку практически нереально.
        И это при том, что Икабья — крупный транзитный пункт! Сюда по железной дороге приезжают вахтовики, чтобы машинами ехать в Усу — на золотые прииски. Отсюда же возят на Усу и продукты, и топливо.

Магазин в Икабье.

Автор: Nobody

Магазин в Икабье.

* * *

Сходив в магазин и вернувшись на трассу, мы — как в Новом Уояне — стали ждать машин. И, как и в Новом Уояне, нами сразу заинтересовались местные. На полноприводной легковой машине (бывает же такое!) подъехали Руслан из Новой Чары и его товарищ.

Ребята заверили нас, что у нас очень мало шансов добраться автостопом до Хани — весь здешний транспорт уходит на Усу.
        А вот с Таксимо до Новой Чары стоило попытаться. Ходят там машины! Просто с той стороны Витима об этом не знают — ездят туда только с Новой Чары и Икабьи.
        Что ж, это вполне здраво — поделить трассу. Зачем водителям ездить по чужому участку, отбирая у других работу и снижая ставки? Пусть каждый работает у себя. Чарские ездят на Таксимо — жителям же Таксимо остаётся Бодайбо, вполне прибыльное направление...

Но — почему, почему мы не знали об этом раньше?! Быть может, если бы у нас была уверенность, что мы уедем... Нет, не так просто было бы побороть дискомфорт, вызываемый Таксимо! Но вдруг?
        Не вернуть, никогда уже не вернуть эту попытку! И от этого — очень, очень грустно...

* * *

Руслан сообщил, что в этих краях неинтересно ездить по трассе. Надо нанимать вездеход и ехать в сторону — на Чарские Пески, к пещерам... Мы рассказали об Икабьяканских озёрах, но Руслан пренебрежительно махнул рукой.
        Да, трудно было нам понять друг друга! Руслан живёт здесь, ему не в диковинку эта красивая нетронутая природа — мы же восхищаемся тем, что видим, даже не съезжая с дороги.
        Но — в следующий раз мы непременно посетим Чарские Пески!

Приглашал нас Руслан и в Новую Чару, переночевать — но мы отказались. Зачем ехать обратно и терять ещё день, когда можно двигаться вперёд? Отдых нам не нужен — на рыбалке мы прекрасно отдохнули.
        Тогда товарищ Руслана кому-то позвонил. Выяснилось, что сегодня, ближе к ночи, ещё пойдут бензовозы на Усу — и даже возьмут нас. Нам с ними по пути до Олонгдо — небольшой перевалочной базы рядом с разъездом. Оттуда до Хани остаётся всего 30 километров...

Через некоторое время приехали и водители этих бензовозов. Пьяные вдрызг! Да, по этим дорогам трезвыми не ездят — но напиваться до такой степени, да ещё и когда тебе предстоит везти опасный груз... перебор, однако. Ехать с ними нам очень не хотелось, и мы понадеялись, что сегодня они всё-таки выезжать не будут.
        Так и вышло. Подождав до темноты, мы ушли в лес, поставили палатку и легли спать.

* * *

А утром мимо нас проехали джиперы — те самые москвичи, которых мы встречали на Голубом ручье. Именно проехали мимо, поднимая клубы пыли.
        Мы на них не обиделись — в таких местах гораздо интереснее ездить с местными, чем с земляками. Но удивились, что они хотя бы не остановились поболтать — всё-таки на этих дорогах редко встретишь кого-то, кроме местных жителей.
        Впрочем, наверное, они спешили. Руслан накануне рассказывал, что они несколько дней стояли в Новой Чаре — одна машина сломалась, ждали запчастей...

Автор: Nobody

...Уехали мы быстро. На бензовозе, "урале" военного образца — и с трезвым водителем. Он тоже сомневался, что мы прорвёмся на Хани. Но попробовать-то стоило))
        И снова мы ехали про прекраснейшим местам. Снова перевалы, дивные долины внизу... Вроде бы и надоели горы — но всё равно: сколько в них красоты!

Мы вышли в Олонгдо. Драйверу надо было уходить на Усу. А нам — ждать гипотетическую машину на Хани...

Читать с начала...

<< Рыбалка на Икабьяканских озёрах
        >> Граница трёх регионов

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Видео
        — "Переправа через Олонгдо"
        можно посмотреть на YouTube.com у NobodyThe1

Дешёвый ✈️ по направлению Забайкальский край
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 окт 2012, 17:52
      С нетерпением жду рассказа о Хани. В далекие советские времена недалеко от этого поселка я в составе студенческого строительного отряда строил трассу БАМ.
    • Nobody
      31 окт 2012, 18:13
      Viktor-Viktor 31 октября в 17:52

Вот это здорово!
      Но рассказ о Хани будет буквально в несколько строчек. Не о чем там рассказывать — посёлок примечателен только отсутствием автозаправки...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 ноя 2012, 00:02
      Трудное и опасное путешествие, зато очень интересное!
      Жду продолжения. Спасибо!
    • Nobody
      1 ноя 2012, 00:14
      AFINAPOSTнаписала 1 ноября в 00:02

Трудное и опасное путешествие, зато очень интересное!

Трудное — да. Но не опасное))