Задар

Franin
    С нами с 2 дек 2009

Путешествие в вечерний Задар

24 июля 2010 года||1 (1)| 5| 24933

В путь двинулись уже к вечеру, когда жара стала спадать. Из Водиц в Задар, вдоль побережья, дорогой вьющейся среди холмов, оливковых плантаций и виноградников. Мы часто пересекали и маленькие городочки и поселки городского типа, красивые и ухоженные, все в цветах. Дороги с хорошей разметкой, указатели подробные, нигде не заблудились. После Муртера дорога вплотную подошла к морю. Так романтично!
    Хотелось оставить машину где-нибудь на обочине и бухнуться в теплое манящее море! Но, Задар, Задар, нас манил. В город въехали уже в сумерках. Это и была цель - увидеть светоряд - композицию Николы Бастича (2005) "Приветствие солнцу", которая светится вечером, и услышать звуки настоящего морского оргАна, спроектированного тем же архитектором. Морской орган (morske orgulje) может по праву считаться уникальным инструментом.. и это мы прочувствовали позже, когда до нас донеслись первые звуки морской симфонии..

Покрутившись немного в поисках парковки, оставили машину у городских стен и отправились прямо по набережной вдоль пристани для паромов (морские линии соединяют Задар с другими портами Хорватии, а и Италии). У пристани возвышался красавец-паром идущий в Анкону..
    Солнце, красно-оранжевое, в сиреневой дымке садилось в море.. Справа вдали виднелась цепочка сиреневых гор Велебита. Завернув за угол старой крепости мы увидели современно оформленную набережную из белого камня. Вдалеке искрились огоньки поселков на островах напротив Задара.. Везде жизнь :)

На подходе к месту, где мы ожидали увидеть орган и светомузыку, увидели какое-то столпотворение.. люди плотно обступили кого-то или что-то. Доносилась музыка. Это был рэп. Очень странно.. Что здесь такое происходит? Заинтересовавшись, стали протискиваться сквозь толпу. Прямо на набережной выступала группа брейк-дансеров. Вживую, это непередаваемо.. Акробации, прышки, невероятные фигуры.. впечатлило.. Откуда здесь брейкеры? Оказалось, что мы попали на набережную Задара в дни, когда проходили вечера брейк-данса на открытом. Самому младшему было от силы лет 10, но он показал "высший пилотаж" и ему больше всего апплодировали.. Вскоре выступление было окончено..

Но, как же орган и "приветствие солнцу"? Приехали мы совсем за другим! Какой он - морской орган?

Набережная.. ровная поверхность.. несколько ступеней к воде, в которых ниши и отверстия...
    Это и есть - ОН.
    От звуков бежали мурашки по коже..
    Была это музыка моря, волн, природы, целой вселенной..

"Приветствие солнцу" - огромная солнечная батарея. Вечером, в сумраке, начала светиться всеми цветами радуги в такт музыке волн издаваемой морским органом.. Нахлынули непередаваемые эмоции..Мысли улетучились.. стало так хорошо, спокойно на душе, что не хотелось уходить..
    Дети бегали по огромной модели солнца и играли. А некоторые люди сидели или даже лежали среди буйства красок и переливов.. другие ходили и всматривались в названия светящихся кругов, символизирующих планеты Солнечной системы.
    Земля, третья от солнца, такая маленькая, по сравнению с Сатурном и Юпитером, и такая хрупкая среди гигантов..
    Многие пары сидели там на ступеньках слушая орган, обнявшись, некоторые покачивали головой слушая эту вечную музыку, не затихащую никогда.. А нам нужно было возвращаться.

Быть может только в штиль орган почти не слышно, но зато в шторм..
    В шторм это будет, наверное, какая-нибудь симфония! :))

Обязательно приедем еще и возьмем с собой друзей. А приехать сюда можем еще столько раз, сколько захочется, благо нам из Водиц до Задара - рукой подать..

Дешёвый ✈️ по направлению Задар
    • Oleg63
      Oleg63
      С нами с 13 мая 2011
      2 июн 2011, 10:51
      Послушайте звуки морского органа в шторм и посмотрите на само море при этом на youtube.com/watch?v=GizoL3jJ6…
      это снято в сентябре 2010 г.