Сикс Сенсес Зиги Бэй Загхи, Оман

Проживание → отели
    13 декабря 2016 года||
    |8 (4)| 12| 209310

Дата посещения: 2010-08-01

Осенним вечером уходящего года в туристическую компанию моего друга Кости пришёл странный клиент. Нетерпеливый, хмурый, надменный. Мужчине хотелось побыстрее улететь куда-нибудь «где потеплее». Константин предложил неплохую четвёрку в Таиланде на первой линии. И тут турист рассвирепел: «Ты не понимаешь. Я (через паузу, пыхтя) отдыхаю только в «пять звёзд». Эта история, рассказанная Костей, вернула меня в события шестилетней давности. И вспомнил я о пятизвёздочном отеле на полуэксклаве султаната. Это самые настоящие "пять звёзд", ничем не хуже, чем на Мальдивах.

Автор: mikeseryakov

Комфортный перелёт до Дубая и на машине на север к султанату Оман.

Блок–пост, проверка документов. Для посещения полуэсклава Мусандама, принадлежащего Оману, достаточно визы ОАЭ, оманский "пермит" не обязателен.

Мусандам – это в основном сплошная пустыня, где изредка встречаются лишь козы да камни.

Автор: mikeseryakov1

И вот посреди безжизненной пустыни возникает оазис. Остров мечты. Словно озеро для путника после многодневного марша среди дюн.

Пятизвёздочный отель «ZighyBay Hideaway” цепочки «SixSenses” — "Шесть чувств".

Автор: mikeseryakov

“Hideaway” – в переводе с английского «убежище» или «укрытие». Отель соответствуют своему названию полностью. Туристические автобусы довозят до деревянных ворот в два человеческих роста. Дальше к побережью по серпантину только на джипах.

Автор: mikeseryakov

С десяток внедорожных «Тойот» доставляют гостей в укрытие от мирской суеты.

Автор: mikeseryakov

"Шестое чувство" предстает перед глазами сразу после перевала. Отель внизу, вдалеке, у береговой линии.

Автор: mikeseryakov

Здесь нет центрального здания или корпуса. По территории разбросаны виллы. Даже самый экономичный вариант — это два этажа со всеми прелестями цивилизации и прохладным бассейном во внутреннем дворике.

Сначала мне было трудно привыкнуть к тому, что таблички с номерами на виллах написаны индоарабскими цифрами, но потом выучить их даже стало делом принципа).

10.

Автор: mikeseryakov

Окруженный горами островок единения с природой.

11.

Автор: mikeseryakov

Мне достался самый экономичный вариант, но даже на этой вилле места было столько, что можно было заблудиться).

12.

13.

Автор: mikeseryakov

На каждом этаже огромная двуспальная кровать. Даже живя вдвоем на одной вилле, можно разойтись по уровням и не пересекаться.

14.

15.

"Мой" второй этаж.

16.

Автор: mikeseryakov

Кофе машины, стерео-системы и плоские панели.

17.

Мини-план нашей виллы.

18.

Ванная.

19.

Душ под открытым небом.

20.

Автор: mikeseryakov

На противоположном берегу Бандер-Аббас – иранский порт. По узкому Оманскому проливу проходит множество нефтяных танкеров, их видно даже невооруженным глазом. Герметично перевозить «чёрное золото» получается не всегда, и несколько процентов теряется на «утряску-усушку». Сбежавшие нефтяные пятна прибиваются к берегу. У тех, кто не брезгует, есть возможность буквально искупаться в нефти). Но ничего с этого не поиметь))).

21.

22.

Автор: mikeseryakov

Я окунулся и потом много воды перевел, чтоб отмыться. Нефть пристаёт к телу, словно смола, и очень долго противится мылу.

23.

Автор: mikeseryakov

Салфетки со специальным средством я обнаружил гораздо позже). Они есть в каждом номере отеля и стирают следы нефти моментально.)

Самая большая вилла отеля Private Reserve.

24.

25.

Автор: mikeseryakov

Перекусить всегда можно свежими морепродуктами.

26.

Автор: mikeseryakov

Велосипед прилагается к каждому номеру. Если крутить педали лень, стоит лишь только позвонить, и в то же мгновенье, как из волшебной лампы Алладина, появится специально обученный баггист и отвезёт куда нужно).

27.

Автор: mikeseryakov

Если кому-то скучно все время лежать на пляже, то можно арендовать прогулочную шхуну и отправиться на прогулку по Оманскому заливу. В течение часа мы плыли на север в сторону Ирана, и, если бы не встали на якорь на купание в лагуне, то уже ближе к обеду прибыли бы в Иранский порт Бандер-Аббас.

28.

Автор: mikeseryakov

Мы с приятелем Женей взяли каяки и отправились изучать лагуну. До берега от места "парковки" нашей лодки рукой подать, а стоявшие вдалеке домики вызывали неподдельный интерес. Долго мы, как обычно, не думали и уже через каких-то 7 минут гуляли по суше. До деревни метров 500-600 — не расстояние. Мы уже были на пути туда, как вдруг услышали странные крики и всплески воды.

Ребята с лодки, увидев нас на берегу, попрыгали в воду и усиленно погребли к берегу. Было не ясно, что к чему, но что-то точно пошло не так. Дело было в августе, у мусульман шёл священный месяц Рамадан. И если бы мы в плавках дошли до деревни и местные женщины увидели нас, то в лучшем случае были бы «жесткие тёрки», а в худшем не хочется даже и думать).

Мы развернулись обратно, так и не закрыв посетив мусандамскую деревню без названия.))

29.

Автор: mikeseryakov

Женя испугался, что его могут узнать как нарушителя спокойствия и кардинально поменял свой имидж.

30.

31.

Автор: mikeseryakov

А мы то все помнили его совсем другим.

32.

Автор: mikeseryakov

На обратном пути мы проплывали красивые гроты

33.

Автор: mikeseryakov

С корабля была хорошо видна дорога, по которой гостей везут на ЛендКрузерах. Вот там вдалеке за перевалом остаются автобусы.

34.

Автор: mikeseryakov

В Омане законы ислама соблюдают строго, и для обслуживающего персонала рядом с отелем есть собственная мечеть.

35.

Крабы Оманского залива.

36.

Автор: mikeseryakov

Будете в Дубаях, посетите Зиги-Бэй, отель классный, настоящие пять звёзд! Не буду спорить, но почти уверен, что это самый дорогой отель в Омане, здесь можно посмотреть цены, но может не быть мест). А вышеупомянутый в начале истории персонаж в "четвёрку" не поехал, а вот на "пятерку" не заработал. Так и ушёл домой, терзаемый стереотипами и навсегда остался заложником "звёздности".
    • Расположение5

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 дек 2016, 09:37
      Миша, в Азербайджане в Нафталане принять ванну с нефтью стоит денег. У Вас же было всё включено. Мажоры!
      13 дек 2016, 12:20
      На самом деле уверен Володь нефть там далеко не каждый день, нам повезло просто)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 дек 2016, 12:10
      Мальчик черненький хорош!)
      Но что-то мне подсказывает, что Оман-таки не следует тебе считать закрытым...)
      13 дек 2016, 12:19
      Дашенька), формально закрыт конечно) Но, по совести, надо перезакрывать)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 дек 2016, 19:03
      Ну красота необычайная! Сказочный уголок! Да еще и нефтевые ванны... с салфетками...
      13 дек 2016, 21:46
      А по мне, так за такие деньги зелени могло бы быть и побольше, а арабской аутентичности поменьше:)))
      Я цены не смотрела, верю тебе на слово, что дорого:)))
      13 дек 2016, 23:49
      Лен, тогда Six Senses на Мальдивах)
      14 дек 2016, 00:09
      Я запишу, чтобы не забыть:))