Памятник неизвестному архитектору. Войковичский дворец / Palace Vojkovic

44 заметки,  68 советов по 50 объектам,  1 019 фотографий

Топ авторов Загреба помощь

Памятник неизвестному архитектору

12 января 2012 года 5451
    Мы не знаем, и так, наверное, наверное, никогда не узнаем имя того архитектора, что в 1764 году разработал проект Войковичского дворца — вот как причудливо складывается история: граф Войкович, по чьему повелению было начато строительство, запечатлелся в ней, а зодчий исчез без следа. Приходится возносить хвалу неизвестному архитектору, соорудившему такой незаурядный памятник, своего рода памятник самому себе. Ведь нам открывается для начала очень красивый фасад, богато украшенный и симметрично оформленный, а потом уж мы вступаем под своды, ничуть не менее великолепные, и по изящным лестницам поднимаемся на второй этаж, в жилые комнаты.

Подобный визит вполне возможен и не потребует сложных манипуляций: сейчас в здании находится Исторический музей Хорватии, так что есть шанс соединить познавательную сторону такой прогулки с эстетической.

Ulica Matoseva 9, Zagreb

Стоя перед фасадом башни Лотршак, повернуть налево, дойти до угла, там повернуть направо и пройти примерно семьдесят метров; дворец будет слева по ходу движения

Дешёвый перелёт Загреб на SkyScanner.RU