Городской трамвай (Загреб, Хорватия)

Загреб

Загреб

44 заметки,  68 советов по 50 объектам,  1 019 фотографий

Топ авторов Загреба помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Городской трамвай

26 января 2012 года 13661
    Не помню, встречал ли я когда город, настолько основательно уповающий на трамваи как средство передвижения — вообще не представляю, есть ли в Загребе еще какой общественный транспорт, кроме трамваев. Их великое множество, они прямо так и шастают повсюду, но, правда, не заезжают, например, близко к Верхнему городу, туда придется топать пешком от площади Елачича, и нет у них прямого сообщения между той же площадью и вокзалом, надо в обход ехать. Думаю, что самым полезным является 6-й трамвай — он идет от автовокзала, куда приходит еще и транспорт в аэропорт, мимо железнодорожного вокзала и на площадь Елачича.

Не особенно удачным отличием загребского транспорта является то, что билеты ("карта") на него надо покупать в ларьках, газетных и табачных, и компостировать в самом трамвае (концом, где находится пустое поле, вперед, см. фото). Причем одиночные билеты из киосков обычно принимает только автомат у первой двери, все остальные рассчитаны на электронные карточки, которыми пользуется основная часть населения Загреба. Он на одну поездку, теоретически вы можете совершить пересадку в течении 90 минут, но по каким-то мутным правилам, так что лучше не рисковать. Цена вопроса осенью 2011 года была 8 куна, а "дневна карта", действующая сутки, 25.