Загреб

С нами с 10 мар 2009

Трамваи в Загребе

Транспорт → как перемещаться
    16 апреля 2011 года|| 2| 1807
    Насколько я поняла, трамваи — это основное средство передвижения по Загребу. Сеть трамвайных линий охватывает все основные районы города. Маршруты есть дневные и есть ночные. Последние ходят строго по расписанию примерно раз в 30-40 минут. Дневные ходят гораздо чаще, но и ехать на них придется дольше из-за пробок.

Несмотря на малое количество времени пребывания в Загребе, нам все же удалось прокатиться по одному из маршрутов от площади маршала Тито до площади бана Елачича. Причем абсолютно бесплатно. Как оказалось несколько остановок (если не ошибаюсь, то две) до последней площади можно проехать без оплаты. Правда, совершенно не отложилось в памяти действует ли данное правило всегда или в какие-то конкретные дни. Ехали мы на новеньком, чистеньком, современном и длинном трамвае. В Загребе много таких. У нас, к сожалению, на таких не прокатишься.

Подробную информацию о стоимости проезда можно посмотреть на указанном сайте. Она различается если вы покупаете билет у водителя (10 кун) или вне транспортного средства — в газетных киосках, в спец. магазинах (8 кун). Если же планируете много ездить на общественном транспорте, то лучше купить дневную карту (dnevna karta), которая действует весь текущий день и до 4 утра следующего дня. Стоит она 25 кун.

Некоторые ориентиры:
    До площади бана Елачича можно доехать на трамваях №№ 1, 6, 11, 12, 13, 14 и 17 (дневные), №№ 31, 32 и 34 (ночные)
    До площади маршала Тито — на трамваях №№ 12, 13, 14 и 17 (дневные), №№ 32 и 34 (ночные)
    До железнодорожного вокзала — на трамваях №№ 2, 4, 6, 9 и 13 (дневные), №№ 31, 33 и 34 (ночные)