Знакомьтесь, Загреб! Загреб, Хорватия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Знакомьтесь, Загреб!

16 августа 2013 года||8 (7)| 29| 595037

Этот город стал для меня открытием, поскольку от Загреба, находящегося далеко от моря, я ничего романтичного и живописного не ожидал. Единственное, я знал, что это столица Хорватии, и все, на этом мои познания заканчивались:)
    В этой заметке я решил восполнить свой и, возможно, ваш пробел относительного этого симпатичного европейского города.
    Единственное, сразу учтите, глядя на фотографии, что моя прогулка по Загребу была пасмурной. С голубым небом и белоснежными облаками он выглядел бы намного приятнее.

Автор: DK1974

Ниже есть описания по основным достопримечательностям города. От себя скажу, что Загреб мне понравился. Сам город большой, но на историческую часть хватит и одного дня. Это если досконально ее изучать, с заходами в храмы, музеи и с посиделками в ресторанах. Если просто для беглого ознакомления (без кладбища и парка) то можно уложится в пол дня.

Автор: DK1974

Вкратце расскажу об одном своем упущении.
    В Загреб я приехал утром на поезде из Любляны. Гостиницу (1 ночь) я забронировал поближе к аэропорту (в 10 км), поскольку на следующий день днем был вылет назад в Москву. Карту города я особо не изучал. Приехав на ж/д вокзал с большой сумкой, я конечно же захотел отвезти ее в отель и потом уже спокойно гулять только с фотоаппаратом. Взял тут же такси, назвал отель и мы поехали по счетчику. Долго ехали:) Цены на такси там дешевые, если передвигаться по центру города. Но мой отель оказался далеко на окраине около трассы. Вышло 25 евро. Было очень жалко их. Ведь я только заселился и через 10 минут уже был на улице.
    Пожалев денег, я пошел на автобусную остановку. Ждал минут 30. Потом самое смешное, что я ехал остановок 15-20 и вышел на конечной, опять около ж/д вокзала на который я приехал утром.

Автор: DK1974

Он оказывается расположен в самом центре, недалеко от старого города. Таким образом, я потерял из-за одной сумки пару часов и 30 евро. К тому же на следующий день я не смог никуда съездить погулять. Надо было брать отель в центре, тогда бы я успел посмотреть намного больше. А мой отель на окраине подходит только для тех, кто путешествует на машине.

Единственный плюс, мне удалось выспаться утром и за 5 минут доехать на такси до аэропорта.
    В аэропорте я сидел в зале ожидания и видел, как большая группа детей куда идет. Я подумал, что это массовый вылет на море или в какой-нибудь детский лагерь. Но когда за пару часов я увидел несколько таких групп и понял, что они все без чемоданов, я начал удивляться. Я решил пойти за одной из таких групп. Оказалось, что в этом аэропорту есть специальная площадка, где можно наблюдать взлет и приземление самолетов. Там же детям рассказывают интересные историю про авиацию. До этого я не видел подобных площадок.

Автор: DK1974

Ну а теперь перейдем к официальной информации.

Загреб — столица и крупнейший город Хорватии. Население — 784 900 человек (2007), площадь — 641,29 км². Город расположен на реке Саве, притоке Дуная, на высоте 104 метра над уровнем моря (низшая точка) рядом с горным массивом Медведница. Возраст Загреба насчитывает более 900 лет.
    Город Загреб с пригородами имеет статус отдельной жупании в составе Хорватии, руководство городом осуществляет мэр, избираемый городской ассамблеей.

Автор: DK1974

Загреб находится в зоне континентального климата. Средняя летняя температура составляет 21 градус по Цельсию, средняя зимняя температура 2 градуса по Цельсию.

Первое упоминание о Загребе относится к 1094 году, когда венгерский король Ласло I учредил епископство в поселении на холме Каптол. В то время населённые пункты Градец и Каптол, сейчас входящие в историческое ядро города Загреба, представляли собой два независимых поселения.
    В 1242 году Загреб (Градец) Золотой буллой хорватско-венгерского короля Белы IV провозглашён свободным королевским городом.
    В начале XVII века Градец и Каптол окончательно слились в один город, епископство Каптола переименовывается в архиепископство Загреба.

Автор: DK1974

В 1669 году иезуиты основывают первую гимназию и академию. Эта дата считается датой основания Загребского университета, одного из старейших в Европе. Вскоре Загреб становится культурным центром страны и одним из самых больших городов посавской Хорватии.

В 1776 году из Вараждина в Загреб переносятся заседания хорватского королевского веча (правительства), после чего город фактически приобретает столичный статус.
    В 1851 бан Йосип Елачич объединил Каптол и Градец в Загреб. Тогда же был учреждён пост градоначальника объединённого города, который занял последний судья Градеца — Янко Камауф.
    Во времена Австро-Венгерской империи город носил название Аграм.

25 июня 1991 года Сабор Республики Хорватия объявил независимость Хорватии и провозгласил Загреб её столицей. В мае 1995 года, во время гражданской войны, Загреб подвергся ракетной атаке со стороны военных формирований самопровозглашённой Республики Сербская Краина, в результате чего погибло семь и было ранено как минимум 175 человек.

Достопримечательности

Верхний город — исторический центр бывшего поселения Градец. Расположен на вершине высокого холма, соединён с Нижним городом фуникулёром. Наиболее примечательны:
    Церковь св. Марка с мозаичной крышей из разноцветной черепицы. Построена в 1242 году, с тех пор многократно перестраивалась. Мозаика на крыше, изображающая гербы Хорватии, Славонии, Далмации и Загреба выполнена в XIX веке.

Автор: DK1974

Башня Лотршчак. Построена в XIII веке. От её подножия открывается великолепный вид на Загреб Историческая смотровая площадка Загреба Церковь св. Екатерины. Построена иезуитами в 1632 году, один из лучших образцов барочной церковной архитектуры Хорватии. Каменные ворота. Старейшее сооружение Загреба, построены в начале XIII века. В воротах — крошечная часовня с почитаемой иконой Богоматери.

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии. Располагается в историческом центре бывшего Каптола. Первый храм на этом месте, называвшийся храмом св. Степана, был построен в 1175 году, с тех пор многократно перестраивался, в последний раз в 1880 году в неоготическом стиле. Высота башен собора — 108 метров.

Автор: DK1974

Площадь бана Йосипа Елачича. Центральная площадь Нижнего города. Здания на ней принадлежат к самым разнообразным архитектурным стилям: от классицизма и барокко до модерна. В центре площади — конная статуя бана Елачича.

Автор: DK1974

Площадь маршала Тито, с расположенным на ней зданием Загребского Университета (1856 год) и зданием Хорватского Национального театра (1895 год)

Автор: DK1974

Площадь короля Томислава, самая большая площадь-парк Загреба. С южной стороны находится здание железнодорожного вокзала, с северной — изящный павильон искусств (1896 год), где размещается музей. На площади стоит памятник королю Томиславу (1947 год).

Кладбище Мирогой — одно из красивейших кладбищ в Европе, основано в XIX веке на участке, которым владел Людевит Гай. В это место я хотел попасть, но погода и усталость отговорили меня, тем более начало темнеть, а это не лучшее время для прогулок по усыпальнице. Если соберетесь туда, вот здесь можно почитать подробнее о нем gradskagroblja.hr либо посмотреть информацию в Википедии.

По Загребу у меня еще будут заметки. Пока выложил вот эти две.
    Художественная достопримечательность улицы Бранимирова
    Обычные люди - Загреб

Дешёвый ✈️ по направлению Загреб
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      16 авг 2013, 10:59
      симпатичный город. беру на заметку )
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      16 авг 2013, 14:59
      Leny 16 августа в 14:32

Спасибо, Дмитрий, за интересный, познавательный и содержательный рассказ! Да, статус Загреба, как отдельной... жупани, — это звучит, скажу я вам.

я в начале думал, что может опечатка какая, такое в Википедии бывает, а потом смотрю нет даже жупан есть:)
      Жупа́ния (хорв. županija) — основная административно-территориальная единица Хорватии, возглавляемая жупаном. В настоящее время в состав Хорватии входит 21 жупания, включая столичный город Загреб, имеющий статус отдельной жупании. Хорватское население Боснии и Герцеговины также называет жупаниями кантоны Федерации Боснии и Герцеговины.
    • Shche
      16 авг 2013, 21:11
      Спасибо, для меня Загреб пока был совершенно белое пятно
      17 авг 2013, 11:36
      Очень симпатичный город! Фотографии на загляденье!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 авг 2013, 14:27
      Очень приятные фото и город красивый! И хорошо, что без яркого полуденного солнца, полутона и полутени — мне лично интереснее). Рельсы очаровательные! ))) Беру на заметку)
    • Christina
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мар 2014, 14:31
      Вся в раздумьях съездить летом с побережья в Загреб, нет... Прочитала заметку и поняла- надо, Даша, надо!!!
    • SamLucker
      SamLucker
      С нами с 31 янв 2018
      31 янв 2018, 09:02
      Вот тут все подробно описано, стоимость отдыха, бронирование отелей, аренда авто. travel-list.ru/Рождество_в_За…