Ворота в Карпатию. Цивилизация Закарпатская область, Украина

Закарпатская область

Закарпатская область

Turbik 285
    Были в Закарпатской области?

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Ворота в Карпатию. Цивилизация

9 ноября 2011 года||5 (4)| 19| 345520

Эта заметка является частью дневника «Ворота в Карпатию»

День пятый

Первый этап похода подошёл к концу, нас ждал день отдыха, день цивилизации. Но сперва до этой цивилизации нужно было ещё добраться. По плану сегодня мы должны были попасть в Воловец (посёлок городского типа, районный центр). Погода была комфортная: солнечно и довольно тепло. Кирилл с самого утра убежал с фотоаппаратом куда-то вдоль ручья и пропал. А я потихоньку собирал шмот и в перерывах наслаждался пробивающимися сквозь ветви лучами утреннего солнца. Кирилл вернулся, мы упаковались и продолжили спуск.

Автор: Turbik

Тропинка переросла в дорогу, леса становилось всё меньше. Вдоль дороги частенько попадались достойные образцы буков, искореженные, со сросшимися, переплетенными стволами, диаметром порой более 1,5 метров, с огромными дуплами. Вскоре вышли на луга. На хребте зеленью ещё и не пахло, а тут уже всё зелено, множество цветущих деревьев, издалека кажущихся покрытыми снегом. А впереди уже виднелись крайние домики поселка Беласовица.

Автор: Turbik

Вышли в посёлок. Нужно было скорее найти магазин, т.к. с утра мы ещё ничего не кушали. Это не представляло труда, т.к. основная улица здесь одна, но вот идти до магазина нужно было ещё больше километра. Беласовица, как, наверно, и большинство селений в этой местности, сильно вытянута вдоль реки. Жизнь в посёлке не то чтоб кипела, но была заметна. Кто-то что-то строил, кто-то чинил, кто-то копошился в саду, по улице каталась ребятня на великах, и горделиво расшагивали курицы.

Дошли до магазина. Как ни смешно, а очень хотелось простого хлеба, поэтому помимо прочего перекуса взяли здоровенный батон, который потом хомячили всю дорогу. Затем направились в придорожное кафе чтобы теперь уже плотно пообедать и заодно узнать про расписание автобусов. Выяснилось, что автобус ушёл буквально перед нашим приходом, а следующего ждать ещё долго. Но зато здешние борщ и пельмешки оказались очень даже неплохими.

Автор: Turbik

Через поселок проходит трасса E471 (M-06) являющаяся участком крупной европейской трассы E50, идущей с запада на восток практически через всю Европу. Именно по ней мы и пошли до посёлка Нижние Ворота, откуда автобусы до Воловца ходят намного чаще. Опыта автостопа ни у кого из нас нет, поэтому решили добираться своим ходом, тем более, идти не так уж и много, около 7 км. Трасса довольно оживленная, много фур да и просто легковушек с номерными знаками многих стран. В общем, чувствуется близость Европы.

Пока шли вдоль трассы, впереди уже виднелись вершины Боржавы, подъем на которые был намечен на завтра. Нижние Ворота - довольно крупный посёлок, и ещё более вытянутый. Чтобы пройти только его половину, нужно было преодолеть почти 3 км. Но зато мы немного ознакомились с особенностями местной сельской жизни. Из того, что сразу бросается в глаза, так это повышенный уровень религиозности местного населения. Только в Нижних Воротах мы увидели две церкви, плюс одну строящуюся. Причём церкви расположены на видных открытых местах, на пригорках. Помимо этого, в некоторых дворах можно увидеть распятия или статуи Девы Марии. В общем местные – весьма странные типы :)

Дойдя до автостанции, не успели ничего толком разузнать, как подошёл подходящий нам автобус. Двадцать с лишним минут езды, 5 гривен с носа, и вот мы уже в Воловце. Первым делом отправились на железнодорожный вокзал уточнить расписание. А затем, немного побродив по поселку в поисках гостиницы, вернулись к вокзалу, и в итоге расположились в находящейся рядом с ним турбазе "Плай". Помылись, привели себя в порядок и уже ближе к вечеру пошли прогуляться по поселку и найти подходящее место, чтобы поужинать. Этим местом оказалось довольно приятное кафе в мотеле "Надия", расположенном в центре поселка, так же недалеко от вокзала. Вернувшись на турбазу, пообсуждали и подкорректировали дальнейшие планы, исходя из оставшегося времени. Изначально мы хотели из Воловца подняться на хребет Боржава и по нему идти дальше на юг, и спуститься в районе поселка Межгорье. Но боясь, что не хватит времени, да и просто уже расслабившись, решили не идти по хребту, а лишь обозначить своё присутствие на нём, и по возможности добраться до наивысшей его точки - горы Стой (1681 м), а затем вернуться обратно в Воловец.

продовження буде...

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      9 ноя 2011, 23:10
      Очень интересно и фотографии суперские!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      10 ноя 2011, 17:15
      Как всегда на высоком уровне, мастерски. О пойманной Красоте просто молчу ...!
      Поздравляю с включением в рубрику "Лучие материалы"
      Салют!
    • vladrink
      vladrink
      С нами с 4 янв 2011
      10 ноя 2011, 23:15
      Очень красиво, прямо ощущается особая атмосфера.
    • Progressive
      Progressive
      С нами с 25 апр 2011
      11 ноя 2011, 00:05
      Нравится ваш взгляд на мир! И обработка хорошая!
    • Turbik
      Turbik