• гора Журовка (1226 м)
  • участники трофи-рейда Карпатский кордон
  • крест на перевале Русский путь
  • на горе Великий Верх (частовстречающееся название в Карпатах)
  • г. Пикуй — наивысшая вершина Верховинского Вододельного хребта
  • горы Кондаг и Пикуй
  • село Буковец у подножья г. Острая Гора
  • в лучах заката буковые леса преобретают необычный цвет
Ворота в Карпатию. Вдоль по хребту Закарпатская область, Украина

Закарпатская область

Закарпатская область

Turbik 285
    Были в Закарпатской области?

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Ворота в Карпатию. Вдоль по хребту

31 октября 2011 года||2 (2)| 14| 285814

Эта заметка является частью дневника «Ворота в Карпатию»

Третий день

Вчерашний закат предвещал хорошую солнечную погоду на сегодня. Так и получилось. С раннего утра солнце уже неплохо раскочегарилось, и, выбравшись из палатки, мы первым делом поднялись повыше на перевал. Над долиной вдоль западного склона тянулась, постепенно растворяясь в разогревающемся воздухе, пелена облаков. А с востока были отчетливо видны массивная Полонина Руна (1479 м) и её соседка Лаутанская Голица (1375 м).

Мы особо не спешили и решили немного позагорать. Именно на такую погоду мы и расчитывали, ещё когда, будучи в Питере, смотрели прогнозы. Но, как выяснится позже, на стабильную погоду в горах надеяться не стоит. За наш небольшой поход мы успели пережить все четыре времени года. Но об этом потом. Тем временем нужно было продолжать путь. Мы позавтракали, собрались, накипятили воды в дорогу. Из-за того, что точно не знаешь, где в следущий раз найдёшь воду, и найдёшь ли вообще, её приходилось таскать с собой с запасом, что значительно увеличивало массу рюкзаков. Поднимаясь к вершине Старостины (1226 м), зашли к киевлянам попрощаться и пожелать удачи.

Автор: Turbik

С вершины хорошо просматривался весь хребет до изгиба, и можно было оценить масштаб предстоящего пути. А в далеке впервые перед нами появился, казалось бы, недосягаемый Пикуй. На деле по километражу пути не так уж и много, но по ощущениям пройденные расстояния казались раза в два больше. Далее нам предстояло преодолеть перевал до следующей вершины, горы Журовки.

гора Журовка (1226 м)

гора Журовка (1226 м)

Спустившись со Старостины, немного свернули с маршрута и направились к лесу, чтобы ещё раз пополнить запасы воды, т. к. про то, что она здесь есть, мы знали наверняка, а вот будет ли дальше, не знали. Как оказалось, дальше воды и не было до самого Пикуя, или, по крайней мере, чтобы её найти, нужно было очень далеко спускаться по склону. А терять высоту нам совсем не хотелось. В итоге нашли небольшой ручей глубоко в лесу. Вода из этих ручьев имеет привкус какой-то копчености. Видимо, всё из-за прошлогодних опавших листьев.

Начали подъем на Журовку. По дороге встретили несколько внедорожников с польскими и украинскими номерами, спускающихся с горы. Практически по всему хребту проложена дорога, вполне проезжаемая для хороших внедорожников. А затем, по мере нашего подъема к вершине Журовки, наблюдали, как на ней постепенно копится всё больше и больше разномастным "броневиков". Кто-то стоял и ждал остальных, кто-то спускался и ехал нам на встречу, приветствуя и провожая жалостливым взглядом уставших путников. Забравшись на вершину, поинтересовались у стоящих там, что за такое. Выяснилось, что всё это участники трофи-рейда "Карпатский кордон", приуроченного (как я понял) к дню Победы. В пути они уже четвертый или пятый день и преодолевают уже далеко не первую вершину. Всего мы насчитали порядка 40-50 экипажей. Помимо поляков и украинцев, были замечены литовцы, а затем и россияне.

Автор: Turbik1

участники трофи-рейда

Автор: Turbik

участники трофи-рейда "Карпатский кордон"

Автор: Turbik

Следующей именной вершиной на пути была гора Великий Верх (1309 м). Преодолев пару безымянных вершин, мы вышли на перевал "Русский путь". По непроверенной информации с википедии: "перевал так назван в честь Суворовских войск, победно тут прошедших, и еще, что русские купцы провозили здесь в свое время книги для продажи в Закарпатье." Тут мы встретили три экипажа москвичей на нивах. Они дожидались своих товарищей, застрявших внизу на склоне, преодолевая очередное препятствие. Здесь мы решили пообедать, так сказать, в кругу своих.

Автор: Turbik1

Перед подъемом на Великий Верх установлен металлический крест в честь событий, происходивших здесь во время Второй Мировой. Сам Великий Верх выглядит довольно массивным и имеет пологую вершину. Видимо, поэтому и носит такое название.

крест на перевале

Автор: Turbik

крест на перевале "Русский путь"

на горе Великий Верх (час

Автор: Turbik

на горе Великий Верх (частовстречающееся название в Карпатах)

г. Пикуй — наивысшая верш

г. Пикуй — наивысшая вершина Верховинского Вододельного хребта

Спустившись с него, стали искать подходящее место для ночевки. Дальше идти не было смысла, т.к. в зоне досягаемости не было видно пологого участка и скорее всего были бы проблемы с дровами. Погода в течение дня оставалась вполне приемлимой, правда к вечеру стало прохладней, и усилился ветер.

Поставили палатку у склона небольшой гряды, защищавшей от ветра. Далее обычная программа: костёр, готовка, любование закатом. Солнце исчезло довольно рано, спрятавшись за Великим Верхом. Но перед этим порадовало нас, освещая склоны, которые приобретали в его лучах яркие и необчные цвета.

горы Кондаг и Пикуй

горы Кондаг и Пикуй

село Буковец у подножья г

село Буковец у подножья г. Острая Гора

в лучах заката буковые ле

Автор: Turbik

в лучах заката буковые леса преобретают необычный цвет

Автор: Turbik

По мере наступления темноты, наблюдали за тем, как один за одним вдалеке загораются огоньки поселков, и вскоре отправились спать.
    А наутро нас ждал сюрприз...

продовження буде...

продолжение здесь