• Закопане уютно расположился в долине между двух горных хребтов
  • озеро Морське око...
стоит того, чтобы к нему добраться
  • лес как в сказке
  • Каспровый верх
  • снег в июне
  • летом в Закопане тоже очень хорошо
летом в Закопане тоже очень хорошо Закопане, Польша

летом в Закопане тоже очень хорошо

Закопане

Закопане

galmix 139

Vale-Z
    С нами с 14 мая 2011

ПЕСНЬ О ЗАКОПАНЕ Часть 1

31 мая 2011 года||3 (2)| 10| 51367

Что можно делать в Закопане зимой, если Вы не катаетесь на лыжах?
    А летом?
    Да много чего!

Я уже три раза была в Закопане, 2 зимой и один летом, и я точно знаю, что приеду туда еще. Нравится мне этот небольшой польский город и все тут. Уютно разместившись между Татрами и горной цепью Губалувка, на границе между Словакией и Польшей, он манит своим уютом и красотой. И каждый найдет там себе занятие по душе.
    В первую очередь, Закопане это горнолыжный курорт. Там расположены десять горнолыжных комплексов, предназначенных как для любителей, так и для профессионалов, сложность трасс маркируется цветом – синим, красным или черным. Для тех, кто хочет, но еще не может, есть школы по обучению. Цены, в сравнении с другими европейскими горнолыжными курортами, небольшие. Тем, кто хочет кататься, конечно, лучше выбирать гостиницу недалеко от подъемника.
    Мы не лыжники, поэтому селились всегда поближе к центру и попробовали многие развлечения, предлагаемые курортом.
    Первое, и самое мной любимое занятие, это подъем на гору. Оттуда домики выглядят маленькими, как будто их выставили из игрушечного конструктора.
    Как я уже говорила, горы опоясывают Закопане с двух сторон. С одной – это хребет Губалувка (1120м). Нам нравиться подниматься на него на фуникулере, а спускаться на кресельных сидениях, оттуда открывается потрясающий вид на Татры… Едешь и наслаждаешься… К тому же от фуникулера до кресельных сидений надо пройти, а это еще одна возможность получить удовольствие от местной природы. Также наверху есть ресторанчики, сувенирные лавки и, конечно, спуски. Зимой мы там катались на санях. Это было потрясающе. Едешь по тихому молчаливому лесу в окружении высоких елей покрытых снегом, поскрипывает снег и звенит колокольчик на шее лошади. Мне это напомнило кадры из фильма «Три орешка для Золушки». Его снимали в тогда еще Чехословакии, и я не удивлюсь, если сцены были сняты в Татрах. Ну оооочень похоже. От переполнивших нас чувств, мы сначала спели «Три белых коня», а потом затянули «Jingle Bells». Возница получил удовольствие от нашего концерта и долго с нами прощался. 
    Летом просто приятно пройтись по Губалувке, но надо быть осторожным и использовать солнцезащитный крем. Вроде было и не сильно жарко, но мы обгорели.
    Напротив Губалувки можно подняться на другую вершину – Каспровый верх (1985м). Это самая известная и наилучшая для горнолыжников, но и самая многолюдная гора в Польше. От центра Закопане буквально по прямой линии к ней 7 км. На вершину горы ведут 3 канатные дороги. С Кузниц – вагончики, с Долины Горычковой и Долины Гонсеницовой – кресельные. На самой вершине – метеостанция, а верхние станции канатных дорог на 30 м ниже. Подъёмник на Каспровый Верх является первой в Польше, и так же в Татрах, пассажирской канатной дорогой. Её трасса делится на две части – с Кузниц (1028 м) на Мысленицке Турне (1352 м) и дальше на Каспровый Верх (1959 м).
    Мы ехали с Кузниц. На подъемник всегда большая очередь, так как в вагончик помещается что-то около 30 человек. Вагончики идут с интервалом в 15 минут и мы, в итоге, простояли два с половиной часа в очереди. Когда мы, наконец-то, подошли к кассе, мы увидели табло с температурой на вершине -1. Все бы ничего, но дело было в июне, погода хорошая, жарко и на нас были шортики и маечки. Но не уходить же из очереди, отстояв столько времени, и мы поехали. Сначала одну часть дороги, а потом пересев в другие вагончики, вторую. Вид по дороге меня впечатлил, но не сильно. Гораздо красивее на вершине Каспрового верха: с одной стороны пики вершин, с другой пологая долина с озерами. Можно было побродить подольше и увидеть больше, но сфотографировавшись на снегу в шортах, мы побежали греться в ресторанчик. Так же на горе Каспровый Верх есть дорожки для хайкеров и можно, оплатив дорогу только в одну сторону, вниз спуститься пешком. В следующий раз я лучше подготовлюсь к перепаду температур и обязательно так и сделаю.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • Troll88
      Troll88
      С нами с 2 ноя 2010
      31 янв 2012, 17:09
      А кто сказал, что Каспровы Верх в Закопане? Губалувка - гора для ленивых, согласен. А фильм "Три орешка для золушки" - чешский. Читая Ваши заметки можно подумать, что и вправду в Закопане так хорошо, а на самом деле, мне было очень жаль потраченного там времени. Закопане - это город лжецов!
    • Vale-Z
      Vale-Z
      С нами с 14 мая 2011
      1 фев 2012, 02:37
      фильм "Три орешка для Золушки" ЧехоСловацкий
      Татры (словацк. Tatry) — наивысшая часть Карпат, находящаяся в Словакии (3/4 площади) и Польше, часть Фатранско-Татранской области. Наивысшая точка — гора Герлаховский Штит, 2655 м. Татры насчитывают 25 пиков выше 2500 м. Это взято из Википедии, если мне на слово не верите, что Татры и в Польше есть ))
      Про Каспровы Верх - я сказала)) я поднималась на него. Ну и википедия подтвердила)) Цитирую: Каспровы Верх — одна из вершин в Западных Татрах. Высота горы — 1987 м над уровнем моря. Она расположена на польско — словацкой границе.
      Я была в Закопане три раза, меня никто не обманывал...
    • Troll88
      Troll88
      С нами с 2 ноя 2010
      1 фев 2012, 17:04
      Вы меня похоже неправильно поняли. Татры - большие и сами по себе горы прекрасные, а в Закопане - только Губалувка и Гевонт. Чтобы насладиться горным воздухом и другими прелестями Татр, надо уезжать из Закопане и чем дальше, тем лучше. Правы те, кто едет отдыхать в Словакию. Мне было действительно жаль потраченных времени, денег и нервов, а так как эта поездка была подарком близкого человека ко дню рождения, то обидно вдвойне. Я люблю Польшу, достаточно сносно говорю по-польски, но то, с чем мне пришлось столкнуться в Закопане, ни в какие ворота не лезет! Там похоже вообще туристов ненавидят. Я могу порекомендовать поездку в Закопане (именно в Закопане, а не в Татры) только злейшему врагу.