• Оравский замок
  • несколько фотографий мы все-таки в пещере сделали
  • вид на дамбу из замка в Недзица
  • дождливая погода сплаву не помеха
ПЕСНЬ О ЗАКОПАНЕ   Часть 3 Закопане, Польша

Закопане

Закопане

galmix 139

ПЕСНЬ О ЗАКОПАНЕ Часть 3

1 июня 2011 года||6 (3)| 9| 51524

Мне давно хотелось отправиться на экскурсию из Закопане, там все такое интересное.
    Мы остановили свой выбор на двух экскурсиях: одна в Оравский замок и пещеры (все на территории Словакии), а вторая – замок в Недзица (Niedzica) и сплав на плотах по Дунайцу. Обе экскурсии понравились очень.

Оравский замок стоит на вертикальной доломитовой скале, что возносится более чем на 100 метров над долиной реки Орава. Это один из самых посещаемых замков Словакии. И он на все 100 % оправдывает такую популярность. Поскольку мы ехали с экскурсией, то не стояли в очереди в билетные кассы и экскурсию нам наш гид переводил со словацкого языка на русский.
    Оравский замок – это сложная многоуровневая система зданий, соединенная лестницами, переходами, и выполненная в романском стиле.
    Замку более 700 лет, строился он в три больших промежутка времени и состоит соответственно из 3 частей.
    Самая высокая – самая старая. В ней — два огромных длинных этажа. Подняться могут к ней не все. У некоторых посетителей на крутых лестницах кружилась голова. Две нижние части строились гораздо позже, и это заметно. Они не такие суровые. Легче представить, что в них жили люди.
    Замок интересен не только снаружи, но и внутри. Старинная мебель поражает. Кровати делали раньше короткими и широкими. На них спала вся семья в полусидящем положении. Считалось, что горизонтальная поза во время сна вредит здоровью. Дети при этом спали в ногах. Они спали с родителями до тех пор, пока их ноги не свешивались с кровати. Как только это случалось, значит пришла пора жениться / выходить замуж. Видели мы стул рыцаря. Экскурсовод долго нас пытала, почему у него подлокотник только с одной стороны. Мы так и не отгадали. Оказывается, пока рыцарь пил, он с этой стороны опирался на меч. А когда напивался и уже не мог держаться на стуле, слуга сваливал его набок и на руках оттаскивал до кровати. И если было бы два подлокотника, слуга не смог бы тогда вынуть рыцаря в доспехах из кресла. В одном из оружейных залов есть каменная скамья, о которой ходит поверье, что у женщины, которая присядет на нее отдохнуть, случится зачатие до конца текущего года. Шутники-экскурсоводы иногда сначала предлагают женщинам сесть и отдохнуть на нее, а уж потом рассказывают поверье. ))
    После замка поехали в Деменовские пещеры. Ах, как жаль, что там нельзя фотографировать. Такой красоты я еще не видела. Последнюю часть пути узкая тропинка петляла сквозь лес сталактитов и сталагмитов. Я чувствовала себя, как в сказке. Все казалось, сейчас выглянут из-за угла необычные жители пещер или я услышу голос режиссера: «Стоп! Снято!». Настолько была нереальна обстановка.

Замок Дунаец в Недзица расположился недалеко от словацкой границы на берегу Чорштынского водохранилища. 600-летняя история замка наполнена тайнами. Один из владельцев замка в поисках приключений отправился в Перу и там женился на девушке из зажиточной семьи инков. У них родилась дочь, которая впоследствии вышла замуж за наследника трона инков. Этот наследник возглавил восстание индейцев против испанской экспансии. Восстание было придушенно, и польско-индейская семья бежала в Европу. Польскому пану не удалось спасти ни свою дочь, ни зятя. Говорят, их таинственные смерти связаны с сокровищами, принадлежащими трону известного индейского племени. И один из пра-пра-правнуков в 1946 году под воротами верхнего замка нашел свинцовую трубку в которой хранились три кожаных ремня с узелковым письмом инков, а на золотых пряжках ремней были выгравированы слова «Титикака», «Виго» и «Дунаец».
    Со стен замка открываются красивые виды на водохранилище. С одной из площадок виден замок Чорштын. Когда-то он выполнял функцию польской погранзаставы на границе с Венгерским королевством. Сейчас от него остались лишь руины. Летом к нему можно добраться на лодке по водохранилищу.

Сплав на плотах по Дунайцу тоже не оставит никого равнодушным. 15км по реке с видом на Пенинские горы – плыви и наслаждайся. Даже дождь, случившийся в этот день, не помешал нам получить удовольствие.

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • Troll88
      Troll88
      С нами с 2 ноя 2010
      21 сен 2011, 09:58
      Один вопрос: "Сколько стоила Ваша экскурсия по Дунайцу?"
      28 янв 2012, 02:15
      Уже не помню. И я везла группу, поэтому просила на стоимость скидку.
    • Troll88
      Troll88
      С нами с 2 ноя 2010
      31 янв 2012, 17:01
      Я с Вами согласен относительно Словакии. Но Закопане находится в Польше. Вы согласитесь, что этот городишко и слова доброго не стоит?
      1 фев 2012, 02:20
      не соглашусь ))
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      11 апр 2012, 00:21
      Очень интересные все три ваши заметки о Закопане. Мы планируем поездку в Краков и на денек в Закопане, так вот тоже думаю или там в Кракове экскурсию какую найти или самим ехать на денек, подняться на подъемнике, погулять по тропинкам. Но хотелось бы еще и пещеры посмотреть. А в интернете не нашла экскурсий из Кракова в Татры или Закопане((
      11 апр 2012, 14:03
      Lyubovнаписала 10 апреля в 22:21

До Закопане можно доехать на автобусе просто купив билет на автостанции, которая рядом с ж/д вокзалом (в одну сторону или сразу туда и обратно). И самим гулять по городу без экскурсовода. В пещеры мы брали экскурсии в местном турагентстве в Закопане. Их полно, цены почти одинаковые. Но за один день в Закопане и пещеры не успеете.
      Думаю, в Кракове тоже достаточно турагентств предлагающих однодневные экскурсии. Если сами не найдете, спросите на ресепшен в гостинице, они подскажут.