Закопане

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Путешествие по польским Татрам

25 декабря 2010 года||4 (3)| 5| 15754

В начале 90-х годов нам удалось совершить пешеходное путешествие по польским Татрам в порядке обмена туристскими группами по 8 человек между университетами побратимами — Ростовским госуниверситетом и Катовицким народным университетом. Всем нашим участникам были оформлены загранпаспорта и дано разрешение на получение польской валюты в банке. Остальные вопросы группа должна была решать самостоятельно. Кое-как поездом с пересадкой во Львове добрались до Катовиц, где нас встретили польские товарищи – Витольд и Сбышек. Последний стал нашим постоянным гидом.

После официальной части — приема у ректора Катовицкого университета — поехали в Краков – древнюю столицу Польши. Здесь в кафедральном костеле, выполненном готическом стиле, осмотрели усыпальницы польских монархов. В книжных магазинах с удивлением обнаружили собрания русской классики на родном языке. Мы с жадностью стали покупать эти книги.

Был момент, когда во время прогулки по Кракову женщины вдруг обнаружили, что мужчины исчезли. Лишь где-то рядом слышался знакомый хохот. Оказывается, они рассматривали книжки польских художников карикатуристов, в которых с юмором изображалась Кама-Сутра при различных житейских обстоятельствах: в малогабаритной квартире, в трамвае, под столом. Или с национальными особенностями для шведов, чехов, немцев, итальянцев и других. Например, секс по-французски был представлен в виде господина во фраке, сидящего с бокалом шампанского за столиком ресторана в компании с лягушкой, облизывающей ему мизинчик.

Потом Сбышек повез нас в Ширк, который находится в Бескидах — холмистой местности высотой до 800 метров над уровнем моря, напоминающей наш Кисловодск. Здесь мы уже ходили пешком по ухоженным маркированным тропам, на которых через каждый час ходу расположены таверны, где можно выпить чаю или кофе или пообедать.
    В каждой таверне имеется свой фирменный штамп для туристов, которым с удовольствием делают отметку в маршрутной книжке о прохождении контрольной точки. Ночевали мы обычно в туристских приютах, питались в кафе, которых там в изобилии. Сервис в Бескидах в избытке, а экзотики маловато.

Сбышек отлично владел русским языком. Он прекрасно понимал не только обычную разговорную речь с ростовским диалектом, но и наши анекдоты. И сам рассказывал много анекдотов и смешных историй. Были моменты, когда мы вместе хватались за животы и катались по дивану от смеха. Он знал и ценил русских бардов, песни Высоцкого и Окуджавы.
    Наиболее сильное впечатление осталось от Польских Татр – горной местности на юге страны. Эти горы уже напоминают Кавказ к западу от Архыза. Имеются скальные вершины с наивысшей точкой 2499 м – гора Рысь, альпийские луга и голубые озера. Здесь находится Закопане – горнолыжный центр Польши. На любой хребет можно подняться по канатной дороге. Но, если хочется взойти на хребет пешком, то и здесь о Вас позаботились. Все тропы уложены плоскими камнями, чтобы не поскользнуться и не выпачкаться в дождь. На живописных полянах обязательно стоят приюты, где можно выпить пепси, перекусить, заночевать. Выйдя на хребет, замечаем пограничные столбики. Здесь проходит государственная граница с Чехией. Справа обойдешь столбик – ты на польской территории, слева – на территории сопредельного государства. Спрашиваем у Сбышека: «А если спуститься к чехам, что будет?» Отвечает: «Ничего. Попадешься пограничникам — на машине привезут назад».

Траверсируя гребень, замечаем, что в некоторых местах скалы слишком крутые. Но и здесь позаботились о Вас. На крутых участках весят железные цепи и в скалу вбиты скобы, которые можно использовать как лестницу и перила. Если бы их не было, то для безопасного прохождения понадобилось бы забить несколько скальных крючьев и повесить 2-3 веревки. Участок оценивался бы как 2А. А так здесь монашки гуляют в длинных юбках и ботинках на каблуках. Двигаясь по такому маршруту, мы поднялись на скальную господствующую вершину Гевонт, высотой 1980 м.

Конечно, все это не мешает польским альпинистам, которых называют татерники – от слова Татры – находить сложные скальные маршруты, на которых еще не успели повесить железные цепи. Но это не наш стиль.

Сбышек вполне соглашался с нами, что дикие, не тронутые цивилизацией горы намного привлекательнее для туризма, чем то, что мы видели в Татрах. Но где такие горы в Польше взять?

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    • Troll88
      Troll88
      С нами с 2 ноя 2010
      31 янв 2012, 17:18
      И снова я с Вами не соглашусь. Вы ради Бога извините меня, но в непосредственной близости от Закопане проходит не чешская, а словацкая граница. Татры конечно горы своеобразные, но сравнивать их с нашим Кавказом нельзя. Они сильно не дотягивают во всех отношениях! А про Закопане я уже писал.
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      2 фев 2012, 19:00
      Спасибо за комментарий. Мы были там в 1990 году, когда и Словакии еще не было! Кавказ слишком большой! В районе Новороссийска тоже ГКХ проходит высотой до 500 м. И это Кавказ! Я написал: Эти горы уже напоминают Кавказ к западу от Архыза" И это справедливо!
    • Troll88
      Troll88
      С нами с 2 ноя 2010
      3 фев 2012, 07:53
      Да, горы прекрасны! Я в Архызе не был, но на Домбае мне очень понравилось. А собственно Закопане ни в какое сравнение с нашими горами не идёт. У меня сложилось впечатление, что я побывал в городе лжецов. К туристам там отношение ужасное! Особенно было обидно от того, что я люблю Польшу и достаточно сносно говорю по-польски, но то с чем мне пришлось столкнуться там, ни в какие ворота не лезет!
    • skadespelerska
      skadespelerska
      С нами с 27 апр 2010
      9 апр 2012, 14:50
      Отличный сувенир с Татрских гор этот рассказ!