Идея 17 — Выходные в Зальцбурге Зальцбург, Австрия

С нами с 22 авг 2010

Идея 17 — Выходные в Зальцбурге

Общее → разное
    11 июня 2012 года||4 (2)| 18| 584918
    Каждую неделю, по выходным, я размещаю новую идею о «путешествии выходного дня» в известный европейский город. Напоминаю, что в серии советов будут только материалы, опробованные на собственном опыте, то есть в тех местах, которые я лично могу рекомендовать. Общие стандарты путешествий и предыдущие 10 идей размещены на странице проекта Турбины «99 идей выходных в Европе». Кратко их можно изложить в следующем виде: «4дня/3ночи из Москвы вдвоем, с проживанием, авиабилетами и трансфертами не более 900 евро/36000 рублей» ( Идея 11 - Выходные в Риме).

Итак, Идея 17 – Зальцбург.
    Даты планируемой поездки 19.10 — 22.10. Температура в Зальцбурге от 5 до 15.

1. Бюджет:
    а) Перелет.

Наиболее оптимальный вариант – Авиакомпании «Lufthansa» (lufthansa.com)

При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты рейсом:
    — Туда 19.10 Lufthansa, Москва DME 05.45 (06.30 Вена, пересадка — вылет 09.55) -Зальцбург SZG, прилет 10.45;
    — Обратно 22.10 Lufthansa, Зальцбург SZG 18.30 (19.25 Вена, пересадка — вылет 20.55) — Москва DME прилет 01.45;
    Стоимость перелета составит 300 евро/12095руб. на человека.

Итого 600 евро/24190руб. на двоих.

б) Проживание.

При размещении в Зальцбурге, я предпочитаю отель Altstadt Radisson Blu 5* (Отличный уровень). Однако, из-за дорогих авиабилетов, мы не «уложимся» в бюджет. Поэтому, я рекомендую «запасной» вариант – отель Mozart 4* (hotel-mozart.at). Этот отель также расположен вблизи всех достопримечательностей и имеет хорошо оборудованные номера.

Стоимость двухместного номера (18 метров, все удобства) 255 евро/10200руб. за 3 ночи.

в) Трансферт.

От аэропорта до рекомендуемой гостиницы проще взять такси, оно в Зальцбурге недорогое (15 евро в один конец). Можно, конечно, сесть на автобус №177 и доехать до главного ж/д вокзала, а затем сесть на автобус №1 и доехать до гостиницы. Два билета будут стоить до 5 евро на человека.

Возьмем стоимость такси, для экономии времени и сил, благо бюджет «позволяет».
    Итого трансферты туда/обратно на двоих обойдутся нам в 30 евро/1200 руб.

Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 885 евро/35400 рублей на 2-х человек, путешествующих вместе.

2. Программа.

Зальцбург, в первую очередь, «позиционируется» как «город Моцарта». Однако, познакомиться с ним, стоит не только любителям музыки. Живописное «альпийское» окружение, уникальные архитектурные памятники, крепость Хоэнзальцбург, делают «весомой» заявку Зальцбурга на звание одного из самых красивых городов Европы.

19.10 – «Мирабелльгартен и Старый город»

Первым делом «в сад»! Парк Мирабелльгартен (Mirabellgarten), очень небольшой по размерам, является настоящим шедевром садово-паркового искусства (В парке Мирабелльгартен). Внутри парка найдем Сад карликов (Zwerglgarten) и посчитаем, сколько каменных гротескных фигурок карликов осталось от первоначального числа. В 1715 году их было 28, но «годы идут»… Зайдем и в здание оранжереи, где разместился Зальцбургский музей барокко. Между прочим, там, совершенно спокойно, демонстрируются эскизы картин и скульптур Рубенса и Веронезе.

После знакомства с садом, зайдем во Дворец Мирабелль. «Погладим» ангелочков на перилах мраморной лестницы и «ахнем», посетив Мраморный зал, в котором концертировал Моцарт. Зал отделан золотом, и, если вам повезет, то можно «попасть» на один из концертов, которые периодически устраиваются в зале.

Выходим из Дворца к реке Зальцбах и идем налево по Schwarzstrasse к изящному зданию Моцартеум (Mozarteum), построенному в стиле «модерн». Сразу за ним, находится Дом Моцарта, в котором классик жил с 1773 по 1780 год, до своего переезда в Вену. Обязательно зайдем в Музей и посмотрим видео о великом композиторе, сопровождаемое его музыкой. Это уже почти полное «погружение» в атмосферу Зальцбурга!

Дальше следуем по Dreifaltigkeitsgasse и знакомимся с прекрасной церковью Святой Троицы (Dreifaltigkeitskirche). Выходим на Linzer Gasse и решаем: идти ли «на кладбище». Если да, то нам налево к церкви Себастианскирхе (Sebastianskirche). На кладбище, при церкви, похоронены знаменитые люди: врач Парацельс, отец Моцарта Леопольд и жена Моцарта Констанция. Очень интересна часовня Габриэльскапелле, мавзолей архиепископа В.Д. фон Райтенау.

Возвращаемся обратно по Linzer Gasse и подходим к реке Зальцбах. Перейдем её, как Рубикон, по мосту Staats-Brucke. Любуемся великолепными видами, открывающимися «со всех сторон». Если «есть в наличии», вешаем замочек со своими именами на сетку-ограждение (Неизвестная традиция).

Идем налево по набережной Rudolfskai и, у следующего моста, поворачивая направо, входим в Старый город, оказываясь на площади Моцарта (Mozartplatz). Перед нами памятник великому композитору и Новое здание резиденции, в котором размещается Музей Заттлера (SattlerMuseum). Рекомендую посетить небольшую церковь Михаэльскирхе (Michaelskirche), которую начали строить еще в VIII веке.

Выходим на Residenzplatz и знакомимся с главной архитектурной достопримечательностью города – Собором (Dom XVII). Архитектор С. Солари, построивший Собор, безусловно, верил, что создал творение «на века». В центре площади знаменитый фонтан Резиденцбруннен. Фигуры дельфинов и атлантов добавят вам настроения в любую погоду. За фонтаном – здание резиденции архиепископа, на третьем этаже которого находится Галерея резиденции с отличной коллекцией живописи. Там вы увидите работы Рембрандта.

Далее, наш маршрут идет к подножию горы Мёнхсберг, где расположено интереснейшее бенедиктинское аббатство Санкт-Петер. Фонтан Петрусбруннен, церковь Санкт-Петер, христианское кладбище, расположенные в нем, надо увидеть обязательно! Для любителей «подземного мира» здесь есть катакомбы, в которых жили монахи-отшельники. Попасть в них можно только с организованной экскурсией.

Уходим «от горы» на Hofstallgasse и продолжаем исследование Старого города, занесенного в Список ЮНЕСКО. С левой стороны «изразцовое» здание Рупертинум (Rupertinum) с Музеем современного искусства, а справа еще один архитектурный шедевр – церковь Францисканеркирхе (Franziskanerkirche).

Пройдя Рупертинум, выйдем на Universitatsplatz, где нас «порадует» бывшая университетская церковь Коллегиенкирхе (Kollegienkirche — Бывшая университетская). Перейдем через площадь и свернем направо, попадая на самую знаменитую улицу/переулок Зальцбурга – Гетрайдегассе (Getreidegasse). Именно здесь, в доме №9, 27 января 1756 года родился Вольфганг Амадей Моцарт. Фотографировать знаменито-желтый дом не очень удобно, хотя это «добросовестно» пытаются сделать сотни людей. На мой взгляд, лучше купить открытку и подняться на четвертый этаж, где можно почтить память величайшего композитора, постояв у его единственного прижизненного портрета.

20.10 – «Старая, старая крепость»

Наконец-то идем «штурмовать» Замок! Накануне мы видели его из каждой точки города. Но «штурм» — дело серьезное, поэтому к нему надо «подготовиться». Ведь крепость Хоэнзальцбург (salzburg-burgen.at) – самая большая из полностью сохранившихся до наших дней крепостей в Европе!

На автобусе №1 доезжаем до остановки Museumsplatz и пьем кофе на площади, перед «восхождением». Потом покупаем билет на лифт и поднимаемся наверх. Здесь расположена отличная смотровая площадка. Также, именно здесь, самый лучший путь к крепости. Идя по живописному горному маршруту, «смакуем» удовольствие и фотографируем горы!

При подходе к крепости, видим большое количество желающих её «штурмовать». Бояться не надо – очередь идет быстро. Если вас «от двух», выгодно купить «семейный» билет (17,70), если нет – просто комплексный (11,0). Торопиться не будем (в октябре открыто до 17.00), такой крепости вы точно еще не видели! Поэтому, взяв подробный план, осмотрим каждую её «составляющую». Выделю механический орган Зальцбургский бык (исполняет мелодии в 11.00 и 18.00), Крепостной музей, и, конечно, Золотую комнату. Также просто необходимо выстоять ещё одну очередь и подняться на башню Рекктурм (Reckturm). Это самый «высокий» вид на Зальцбург (Зальцбург глазами птиц).

После «взятия» крепости Хоэнзальцбург, спускаемся на фуникулере на Kapitelplatz и осматриваем «на память» объекты Старого города, наиболее полюбившиеся накануне.

21.10 – «Австрийская деревня и зоопарк»

Знакомство с Зальцбургом будет неполным, без «приобщения» к крестьянской австрийской культуре. Для этого, выделим полдня на посещение Зальцбургского музея под открытым небом (Salzburger Freilichtmuseum — freilichtmuseum.com). Это великолепное зрелище находится в 15 км к юго-западу от Зальцбурга, рядом с деревней Гроссгмайн, на границе с Германией. Добраться до Музея можно на автобусе№180 от главного ж/д вокзала (около 30 минут).

В Музее на огромной живописной площади, в точном соответствии с оригиналами, расположены несколько десятков крестьянских домов различных эпох (XVI-XX). Дополнительным плюсом нашего посещения этого Музея в выходной, будет возможность увидеть работу мастеров, занимающихся традиционными промыслами. Советую одеться «потеплее», так как от свежего альпийского воздуха может «закружиться голова»!

Вторую половину дня рекомендую посвятить посещению Зальцбургского зоопарка (Zoo Salzburg — salzburg-zoo.at), созданный в 1961 году на «базе» старого Оленьего парка. Этот небольшой, но чрезвычайно уютный зоопарк, мне показался интересней берлинского. Зоопарк находится по адресу Anifer Landesstr.,1 и в октябре работает до 18.00. В зоопарке отличный ресторан, где можно пообедать или поужинать.

22.10 – «Хельбрунн и Захер»

До вечернего отъезда в аэропорт много времени. Поэтому, есть возможность познакомиться еще с одной жемчужиной Зальцбурга – Дворцом и парком Хельбрунн (Schloss und Rark Hellbrunn — hellbrunn.at). Доедем до парка автобусом №25 от главного ж/д вокзала или Mirabellplatz (10 минут – 2 евро). Описывать этот великолепный дворцовый комплекс можно бесконечно! Отмечу самое интересное, на мой взгляд. Это грот Мидаса, Каменный стол, охотничий Дворец Монатсшлёссль и Каменный театр. А «потешные фонтаны»! Неплохой фотоотчет о Хелльбрунне на Турбине (elena_post Дворец Хельбрунн и Потешные фонтаны).

После возвращения «из дворца» нам осталось «проститься» с Зальцбургом. Это «прощание» мы совершим в месте, носящем название торговой десертной марки, без которой нельзя представить Австрию — отеле SACHER SALZBURG. Конечно, мы «люди не гордые», и не пойдем через парадный вход с набережной. Мы пройдем, с другой стороны здания, в кафе Sacher Salzburg и «по человечески» попьем кофе, заказав кусочек знаменитого торта Захер. Если вам понравится, то можно купить «с собой» маленький тортик за 19,90. Обязательно пройдите внутрь кафе и посмотрите интерьеры – вы увидите много интересного.
    Вот таким познавательно-вкусным будет наше «прощание» с Зальцбургом.

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
        11 июн 2012, 18:45
        Скажу откровенно — подсел на Ваши советы. Всё думаю куда-то на выходные летом махнуть... Пока не решил.
      • rodov
        rodov
        С нами с 22 авг 2010
        11 июн 2012, 19:24
        Максим, думаю, что Вам идеально подошел и понравился бы Неаполь.
        11 июн 2012, 23:00
        rodovнаписал 11 июня в 19:24

Максим, думаю, что Вам идеально подошел и понравился бы Неаполь.

Да был там уже.
      • tata3581
        tata3581
        С нами с 20 фев 2011
        12 июн 2012, 09:51
        Красота! Спасибо за совет!