Костел святого Блазиуса. Костел Святого Блазиуса / Bürgerspitalkirche St. Blasius

Зальцбург

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Костел святого Блазиуса

24 декабря 2010 года 889

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Наверное, на этот костел можно было бы особо не обращать внимания, если бы не три момента.
    Во-первых, он стоит в очень живописным месте, у подножия горы Монахов. Прямо за костелом, наверное, не дальше, чем в пяти метрах, начинаются отвесные скалы, и на их фоне костел со своим шпилем выглядит очень сурово.
    Во-вторых, мы заметили, что от него костела вверх по скалам идет какое-то странное сооружение, похожее на шахту лифта или фуникулера, но построенное из камня. Сооружение идут не круто вверх, а как бы серпантином. И скорее всего, это действительно, какой-то древний подъемник.
    В-третьих, это единственный из немногих готических храмов в Зальцбурге.
    Внутри же костел особо не впечатлил.

Костел стоит на пересечении улиц Getreidegasse и Munzgasse (Gstаttengasse).

Чтобы добраться до костела, поверните у ратуши направо на улицу Getreidegasse и пройдите по ней до конца. В самом конце увидите костел.

Дешёвый перелёт по направлению Зальцбург