Остатки крепостной стены. Крепостная стена

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Остатки крепостной стены

24 декабря 2010 года 868

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Когда-то крепостная стена окружала весь Зальцбург, но теперь от нее остались лишь фрагменты. Правда, некоторые из них выглядят весьма внушительно. Например, одни из таких находятся поблизости от вершины горы Монахов. Стена здесь протягивается не меньше, чем на 70 метров, имеет ворота, а камень, из которого она построена очень массивен.
    Правда, эти руины периодически приводят в порядок. Когда были мы, их "ремонтировало" несколько рабочих.
    Рядом со стеной находится стенд, где можно почитать историческую информацию о ней. А чуть дальше от тропы, которая тут проходит, стоят отель и кафе. Правда, осенью и зимой они, по всей видимости, не работают.
    С другого конца стены открывается прекрасная панорама на окрестные горы.
    В принципе, специально лезть на гору Монахов ради остатков этой стены, я бы не стала. Но если вы решите пройтись по прогулочной тропе, которая проходит рядом, или подняться на обзорную площадку на горе Монахов, то имеет смысл осмотреть и стену.

Гора Монахов.

С обзорной площадки на вершине гора Монахов поверните направо, а затем поднимитесь по ступенькам в небольшую горку. Так вы выйдете на пешеходную тропу (она покрыта асфальтом). Сверните налево и пройдите по тропе около 100 метров.

Дешёвый перелёт по направлению Зальцбург