Дом, где родился Моцарт. Дом Моцарта / Mozart Gerburtshaus

С нами с 14 мая 2009

Дом, где родился Моцарт

Что делать → музеи, выставки
    25 декабря 2010 года|| 4| 13041

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Пожалуй, это дом-музей будет интересен только тем, кто интересуется личностью Моцарта и его музыкой, так как экспонатов тут очень мало, зато довольно-таки подробно рассказывается о Вольфганге Амадее, его родителях, сестре, которая тоже увлекалась композиторством, жене и детях. Да-да, прямо так на стенах и написано!
    Здесь можно увидеть портреты их всех, некоторые документы, принадлежавшие Моцарту, его автограф во всю стену. А из его личных вещей — записную книжку, скрипочку, на которой он играл в пятилетнем возрасте и локон волос, отрезанный у него при рождении. Личные вещи хранятся в витринах комнаты, где он родился.
    Мне музей понравился. Он не перегружен информацией, и может быть, поэтому там не утерян уют и атмосфера дома, где родился композитор. Как-то там по-домашнему всё, что ли...
    Но я об этом музее слышала разные отзывы, поэтому пойти в него или нет, решать вам.

Getreidegasse 9, Salzburg

Музей находится в старой части Зальцбурга. От городской ратуши пройдите направо по Гетрагегассе несколько десятков метров. Дом-музей будет с левой стороны.

Дешёвый перелёт по направлению Зальцбург

Ещё советы