Голубые глаза Альп.(Зальцбург) Зальцбург, Австрия

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Голубые глаза Альп.(Зальцбург)

2 сентября 2017 года||14 (3)| 6| 3487

Эта заметка является частью дневника «Голубые глаза Альп»

После свежего австрийского завтрака на воздухе, взнуздав своего железного Росинанта, я и мой верный Санчо Панса ринулись навстречу приключениям. Надо сказать, что все было поначалу не столь радужно для меня. Управляться с машиной на австрийских дорогах для меня было впервой, а врожденный топографический дебилизм слабо компенсировался наличием GPS. Только выдержка моего мужа спасала меня от приступов паники (и то не всегда). Но постепенно я стала испытывать удовольствие от процесса.
    В первый день у нас был запланирован мой день рождения в Зальцбурге.

Автор: San

Нет, ну родители, судя по всему, запланировали его N-нное количество лет назад, но я этот день трепетно люблю и всегда придумываю что-нибудь этакое. Так что мы попали в Зальцбург на культурный музыкальный фестиваль (со всеми вытекающими последствиями в виде еды, пива и прогулки по парку Мирабель) и на концерт с ужином в крепость Хоэнзальцбург.
    По всему городу были устроены концертные площадки. На одной были слышны баварские мелодии и тирольские напевы.

Автор: San

На другой, прямо посреди площади, дудели в свои длинные альпийские рожки бравые парни в кожаных шортиках.

Автор: San

Хотели было им денег дать, да они не взяли.

Автор: San

О пивоварне "Stiegl" я как-то в своих заметках уже упоминала.

Автор: San

В ресторане подают замечательное пиво, наваристый суп-гуляш и, самое главное! – умопомрачительный десерт, не рассчитанный на слабаков, потому как размеры его поражают. Называется сие чудо "Зальцбургский нокерльн ". В недрах Википедии я нашла немного интересной информации об истории возникновения и технологии приготовления.
    Зальцбургский нокерльн стал иконой австрийской кухни. Этот чудный десерт из родного города Моцарта появился века за полтора до рождения композитора. Местные жители очень гордятся своим специалитетом и искренне радуются, если иностранцам удаётся правильно выговорить Salzburger Nockerln, что переводится, как зальцбургские клёцки. Они имеют характерную форму и символизируют три холма: Mönchsberg, Kapuzinerberg и Rainberg, окружающие центр Зальцбурга.

Автор: San2

(Извините, фото без меня не осталось, мы с ним сроднились) Присыпанные обильно сахарной пудрой, они, действительно, напоминают заснеженные горные вершины. Согласно традиции, только десерт с тремя возвышенностями считается правильным.

В 1938 году австрийский композитор Фред Раймонд написал оперетту "Сезон в Зальцбурге-Зальцбургский нокерльн", где десерт восхваляется словами: "сладкий, как любовь, и нежный, как поцелуй..."
    Современный нокерльн с кулинарной точки зрения- разновидность классического суфле и готовится в горячей жаропрочной форме. Она должна быть овальной и глубиной не более трёх пальцев. Успех блюда зависит от правильно взбитых белков, как говорят австрийцы, до "снежного" состояния. Желтки, муку и ванильный сахар осторожно смешивают с белками так, что полосы желтка ещё заметны в массе. До окончания запекания категорически (!!!) нельзя открывать духовку, а можно лишь наблюдать через стекло, как вырастают и становятся золотистыми три холма суфле.

Автор: San

Но если вы хотите сполна насладиться вкусом нежнейшего суфле, то последуйте двум советам: во-первых, приходите до 12 дня, так как приготовление занимает довольно много времени, и после полудня нокерльн уже не подают; во-вторых, не заказывайте ничего, кроме него, если не хотите пасть под неподъемным бременем австрийской кухни, поскольку обычному человеку съесть такое количество не под силу.
    Ну, вот. А теперь, подкрепившись, можно отправляться глазеть на вывески на улице Гетрайдегассе.

Автор: San

Их, конечно, не фотографировал только ленивый. Но они обладают какой-то притягательной силой. И каждый раз, попадая сюда, я вновь перелистываю книгу их удивительных историй.

Автор: San

Но пора! Уже спустился вечер, и вечно молодая классическая музыка ждет нас в крепости Хоэнзальцбург. Перед началом концерта можно прогуляться по территории крепости, а потом войти в Золотой зал и погрузиться в чарующие звуки музыки…

Автор: San

Ну, что-то меня на возвышенное потянуло. Но это Зальцбург виноват. Уж простите великодушно. Но концерт, действительно, весьма неплох, музыканты играют вдохновенно, не портачат, как можно было бы ожидать от такого туристического мероприятия. Цена на билеты гуманная. Желающие могут заказать программу, включающую перед концертом ужин в ресторане при крепости. Десерт изящен до невозможности.

Автор: San

Билеты можно заказать на сайте. В стоимость включен подъем и спуск на фуникулере.

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
      2 сен 2017, 19:51
      Хотела написать про интересный музыкальный инструмент (ничего себе "альпийский рожок", целый рог!), но по ходу заметки захлебнулась слюной от вида этого, как его...Salzburger Nockerln!
      2 сен 2017, 20:05
      ksushashaнаписала 2 сентября в 19:51

Оксан, не ты одна! Предупреждать надо о таких заметках перед ужином :)))))
      3 сен 2017, 19:26
      Читать надо аккуратненько. Я Ваши заметки тоже на пустой желудок не читаю. Они тоже вкусные!
      5 сен 2017, 18:22
      Sanнаписала 3 сентября в 19:26

Да я же про еду ни-ни, меня на пустой желудок одно удовольствие почитать :))))
      6 сен 2017, 19:31
      А дело не в еде. Мы же по красоте гурманствуем.
      3 сен 2017, 19:25
      Да-да, без подготовки не выговоришь. Мы его когда первый раз заказали, неопытными были. перед ним съели гуляшик и рулечку, да пива приговорили. Я после все стонала и призывала скорую помощь. Молодой официант, сообразив, как мы мучаемся, молча поставил на стол две мензурочки с их деджистивом. Как рукой все сняло! Вся съеденная пища куда-то вмиг упала!
      2 сен 2017, 20:08
      Накаченные мужички в шортиках — чудо как хороши :)
      3 сен 2017, 19:26
      Даже мужественному сыну гор понравились?
      5 сен 2017, 18:22
      Sanнаписала 3 сентября в 19:26

Даже мужественному сыну гор понравились?

Особенно мужественному сыну гор :)
      6 сен 2017, 19:32
      Ну а чем они хуже мужиков в юбочках? (это я намекаю, что помню кое-кого в шотландском облачении на фото).
      6 сен 2017, 19:40
      Sanнаписала 6 сентября в 19:32

Я был молод, мне были нужны деньги :))))))
      7 сен 2017, 16:46
      Деньги в старости тоже нужны. Муж у них тоже штанишки выпрашивал, кошелек доставал — ни в какую не согласились.
      18 янв 2019, 01:27
      Настоящий праздник! Со всеми тридцатью тремя удовольствиями :)))
      19 янв 2019, 17:58
      В Зальцбурге удовольствий не занимать. Они там сами под ноги бросаются.