Путешествие по Австрии. Август 2010. День 5-ый. Зальцбург. Зальцбург, Австрия

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Путешествие по Австрии. Август 2010. День 5-ый. Зальцбург.

18 апреля 2011 года|| 7| 46073

Утром встали рано, попрощались с Аленой и Юлей, доехали на метро до Вестбанхофа, сели в скоростной поезд до Мюнхена. Билеты на него брали еще в Москве, оплачивали карточкой. А до Мюнхена потому, что были скидки на международние поезда (19 евро) и выгоднее было взять билет Вена-Мюнхен и выйти в Зальцбурге.
    Распечатка билета, которая мне на мыло пришла, австрийского контролера вполне устроила, правда пришлось предъявить паспорт.
    Поезд скоростной, комфортный. На табло высвечивается информация о следующей станции и скорости (до 200 км/ч), но совсем не ощущается, тихо и комфортно. Отправились в 8,20, в Зальцбург прибыли в 10.59, все по-немецки точно. На вокзале сразу направились в туристический офис, бесплатно взяли карту и купили очень толковый путеводитель на русском языке всего за 5 евро. Также там можно купить карточки Зальцбурга на 24,48,72 часа (по ним бесплатно транспорт и музеи), но мы почему-то решили взять билет на экскурсионный автобус на 24 часа, потом уже посчитали, что карточка была бы выгоднее, ну да ладно.
    Местом своего проживания в Зальцбурге я выбрала хостел. Зальцбург приличный по размерам город, но малоэтажный, поэтому растянутый в пространстве. Когда я выбирала отель, то столкнулась с такой проблемой, что все, что в центре (старом городе), очень дорого, а от недорогого жилья до центра добираться надо. Этот хостел оказалася оптимальным по соотношению цена/местоположение.
    От вокзала взяли такси за 7 евро, доехали. В распечатке брони было указано, что заселение с 14.00, мы приехали в 11 с копейками, но нас разместили сразу. Номер простенький, но довольно просторный, все необходимое имеется. Оставили вещи и пошли гулять. На этаже увидели кухню, заглянули. Все, как обычно - столы, стулья, ряд холодильников. Один из них открыли, а там

Автор: SvetaSG

ящички с замками для хранения продуктов. Т.е. если бы мы решили им воспользоваться, то на ресепшн надо было получить ключ. Прикольно.
    Хостел наш расположен на берегу реки и почти сразу же мы увидели замок.

Автор: SvetaSG

к нему то мы и направились, фоторгафируя виды по пути.
    Потом свернули на одну из боковых улиц, т.к. решили, что пора бы и подкрепиться. По рекомендации путеводителя приземлились в заведении с домашней кухней. Взяли по пиву, я фирменный шницель (фаршированный грибами с чем-то еще), подруга фирменную колбасу с картошкой и капустой. Официанты там прикольные - в национальных костюмах (расшитые шорты и рубашка). Все было вкусно и много. Объелись.
    Прошлись еще немного по старому городу и направились к остановке экскурсионных автобусов, на который у нас были билеты. Посмотрели расписание, увидели, что еще есть время, сначала немного расстроились, но... рядом оказалась кондитерская и мы чУдно провели время в ней.
    Сели в автобус, взяли наушники (гид на русском имеется) и поехали. Автобус оказался без крыши, но со стеклами , поэтому фотографировать было нельзя. Возили нас долго, город оказался достаточно протяженным и холм с замком очень красиво доминирует.
    Вот одна приличная фотка из автобуса.

Автор: SvetaSG

Проехав почти весь маршрут, вышли у замка и направились к нему.

Автор: SvetaSG

поплутав немного по улицам, выышли к фуникулеру. Нам нем и поднялись к замку.

виды оттуда открываются потрясающие

Автор: SvetaSG

гора, которая справа от меня, уж больно меня впечатлила. Тогда я еще не знала, что завтра мы будем на ее вершине.

Автор: SvetaSG

А пока спустились на фуникулере и пошли гулять по старому городу.

Автор: SvetaSG

Зальцбург - родина Моцарта.

Автор: SvetaSG

день между тем заканчивался, на Зальцбург опускались сумерки.

Автор: SvetaSG

Чуть позже я все-таки вышла на ночную съемку. Штатива с собой не было, поэтому что получилось, то получилось

продолжение следует....

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург