Зальцбург

Зальцбург

LAT
  • 47.80601N, 13.04043E
  • Я здесь был
    Было: 404
    Хочу посетить
    2791

    266 материалов по 97 объектам,  4 155 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 330
    rodov 110
    Были в Зальцбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Зальцбург

     
    25 декабря 2010 года|| 5| 24033

    Зальцбург находится приблизительно в 300 км к западу от Вены и всего в пяти километрах от границы Германии. Город расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альп. Высота над уровнем моря — 424 метра. Ближайший альпийский пик — Унтерсберг, 1972 м — расположен всего в нескольких километрах от городского центра. Старый город, над которым возвышаются башни в стиле барокко и многочисленные церкви, расположен на левом берегу реки Зальцах. Население около 150 тысяч человек.

    С конца 8 века Зальцбург являлся самостоятельным епископством затем княжеством и независимым государством. Успешно развивались ремёсла, первая пивоварня была открыта ещё в конце 15 века. Однако главным источником доходов города всё это время было производство и продажа соли. В 17 веке в городе был основан Университет и построен городской собор, в конце 18 века прорублен один из старейших в Европе дорожных туннелей под горой Мёнхсберг. С началом наполеоновских войн княжество прекратило своё существование.

    В 1938 году в Зальцбург вошли немецкие войска. Во время войны город несколько раз подвергался бомбардировкам союзников, однако практически все достопримечательности Зальцбурга остались невредимыми. Зальцбург был освобождён войсками США 5 мая 1945 года. После войны город был центром американской оккупационной зоны.

    Достопримечательности Зальцбурга в старом городе, расположенном на левом берегу Зальцаха на узкой полосе между рекой и скалистыми горами Мёнхсберг (горы монахов) и Фестунгберг (горы крепости), на которой находится крепость Хоэнзальцбург:

    - Резиденцплац - центральная площадь старого города. Облик площади сформировался в начале 17 века, в ходе перестройки города под руководством итальянских архитекторов.

    - Резиденция архиепископа - находится на западной стороне площади. Построена в 1619 году, роскошные внутренние интерьеры создавались вплоть до середины 18 века. На третьем этаже находится музей «Галерея резиденции» — собрание средневековой европейской живописи.
    - Новая резиденция - расположена напротив Старой резиденции. Построена в 1602 году, первоначально была гостевым домом епископа. На башне Новой резиденции установлены старинные часы и 35 колоколов. В здании находится музей Заттлера и панорама города, созданная Заттлером.

    - Фонтан Резиденцбруннен - находится в самом центре площади, создан в 1661 году.

    - Бенедиктинское аббатство св. Петра - основано св. Рупертом в 690 году, с чего началось развитие города; функционирует в качестве мужского монастыря до настоящего времени. До начала 12 века в аббатстве располагалась резиденция архиепископа. Находится у подножия горы Мёнхсберг. Отдельные части аббатства и монастырский собор открыты для посещения туристами.

    - Собор св. Петра в аббатстве построен в 1143 году, прочие здания аббатства — в 17 – 18 веках. Собор украшен замечательными картинами и лепниной, в правом нефе захоронены мощи святого Руперта.

    - Катакомбы вырублены в отвесной стене горы Мёнхсберг, к которой примыкает аббатство. В пещерах жили отшельники ранней христианской эпохи, ещё до основания аббатства. В узком пространстве между скалой и боковой стеной собора св. Петра зажато крошечное очень древнее кладбище, на котором хоронили монахов аббатства.

    - Кафедральный собор - первое церковное здание на этом месте, небольшая базилика, была освящена ещё в 8 веке. Затем на её месте был построен собор в романском стиле, полностью сгоревший в конце 16 века. Затем было возведено нынешнее здание, ставшее первым барочным собором в немецкоязычных землях. Купол собора обрушился во время бомбардировок 1944 года; это стало единственным серьёзным ущербом, который война причинила достопримечательностям города. Восстановление собора закончилось в 1959 году. Башни собора имеют высоту 79 метров. Около дверей установлены статуи покровителей города — святых Руперта и Виргилия, держащих в руках копию собора и бочку с солью. В южной части собора — музей, экспонирующий предметы церковного искусства и экспонаты коллекции архиепископа.

    - Францисканская церковь - третий большой храм старого города, расположен рядом с аббатством св. Петра. Архитектура в целом барочного храма несёт в себе элементы романского стиля и готики. Несколько раз перестраивалась.

    - Коллегиенкирхе - бывшая университетская церковь, построена в 1707 году. Сейчас в здании музей.

    - Улица Гетрайдегассе - небольая старинная улочка, идущая от Резиденцплац через весь старый город. На улице находится дом, где родился В. А. Моцарт. Любимое место для прогулок туристов.
    - Крепость Хоэнзальцбург стоит на вершине горы Фестунгберг, на высоте 120 метров над уровнем города. Из неё открывается великолепный вид на Зальцбург. Крепость Зальцбурга — одна из крупнейших из сохранившихся средневековых крепостей Европы, её площадь 30 тысяч м². Добраться до крепости можно либо на фуникулёре из Старого города, либо пешком.
    В 1077 году в этом месте был построен романский замок, от которого сохранился лишь фундамент. Замок многократно перестраивался и укреплялся, пока не превратился в мощную крепость. Свой нынешний вид Хоэнзальцбург в общих чертах приобрёл в 16 веке. Крепость пережила лишь одну осаду за историю, в 1525 году её окружили восставшие крестьяне; укрывшиеся за стенами горожане выдержали 61 дневную осаду.

    - Дворец. До постройки здания Резиденции в Старом городе архиепископы жили в крепостном дворце, среди роскошных комнат княжеских покоев особенно примечательна Золотая комната. В башне дворца расположен самый старый и известный орган города — «Зальцбургский бык».
    - Крепостной музей. Представлены экспонаты по истории города, крепости, военной истории Австрии. Большая коллекция оружия разных эпох.

    - Монастырь Ноннберг. Женский монастырь, основанный св. Рупертом, как и мужское аббатство св. Петра. Первой настоятельницей монастыря была св. Эрентрудис, племянница св. Руперта. Ноннберг — самый старый действующий женский монастырь в немецкоязычных странах. Для туристов открыта только монастырская церковь.
    - Правый берег или Новый город начал застраиваться в конце 17 века, когда городу стало тесно на левом берегу. Его достопримечательностями являются:

    - Парк Мирабельгартен, спроектирован в 1690 году - великолепный образец европейского садово-паркового искусства.

    - Дворец Мирабель, построен 1606 году, и с тех пор не раз перестроен, ныне резиденция городского бургомистра.

    - Музей барокко. Расположен в здании садовой оранжереи.

    - Сад карликов. В1715 году в парке были установлены 28 забавных фигур карликов. Впоследствии они удалялись из сада правителями, считавшими их слишком уродливыми и несерьёзными, и вновь возвращались на место. Несколько фигур были утеряны.

    - Гора Капуцинерберг. Живописная, покрытая лесом гора Капуцинов возвышается над рекой и новым городом. Высота — 214 метров над уровнем города. На вершине смотровая площадка и аббатство капуцинов. На гору из города ведёт два оригинальных пути — лестница, проходящая прямо через дома, построенные на склоне горы и серпантин, вдоль которого расположены часовенки, посвящённые Страстям Христовым.
    Дом Моцарта. Дом, в котором Моцарт жил до 1780 г. Затем юный Вольфганг Амадей переехал в Вену, а отец композитора жил в этом доме до самой смерти. Сейчас в здании музей.

    - Моцартеум. Большое здание в стиле модерн, законченное в 1914 году. В нём размещаются Музыкальный Университет, театрально-концертный зал, библиотека и международный культурный фонд «Моцартеум».

    - Улица Линцергассе. Главная прогулочная улица правого берега. На улице находится церковь св. Себастьяна. На кладбище при церкви похоронены Парацельс, отец В. А. Моцарта — Леопольд Моцарт и самый известный архиепископ Зальцбурга — Вольф Дитрих фон Райтенау.

    - Хелльбрун — дворец и парк в 6 километрах к югу от Зальцбурга. Служил летней резиденцией архиепископа.
    - Механический театр - создан в конце 18 века и являлся чудом техники того времени. 256 механических фигур моделируют жизнь миниатюрного города.
    - Дворец Монатшлёссль. Построен в 1615 году, использовался в качестве охотничьего павильона. Сейчас в нём располагается Зальцбургский этнографический музей.
    - Каменный театр - старинная открытая театральная площадка.

    В Зальцбурге приятно побродить по старинным аккуратным улочкам и осмотреть дома с ажурным классическим фасадом, встроенные в скалы. Почти как древние крымские скальные городища, только фасад и внутреннее убранство соответствуют современным представлениям о цивилизации.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
    сообщить модератору
      Наверх