Зансе-Сханс

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Амстердам-Агадир, дневник, день 2

27 ноября 2011 года|| 4| 8104

Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

2 ноября, день 2
    Амстердам – Зансе Сханс – Амстердам

Завтрак с 8-30 до 10:30. Поставила будильник на 8:20, но проснуться смогла только через час. Не охота вылезать, в койке тепло, а окно открыто. Есть крошечный иллюминатор. На завтрак выбор колбасы, мюсли, яблоки, чай-кофе (его можно всегда, не только на завтрак), джемы. Хлеб только серый. Можно взять бутеры на вынос (хостесс сама предложила, мотивировала тем, что все ужасно дорого). Работает здесь очень разговорчивая афро-канадка. Все рассказала. На улице дождик, дала зонт. Пошли до вокзала, долго тупили, где банкомат. Дима безинициативный. Спросили на стойке информации где поезд на Зансе Сханс. Сказали через 5 минут. Купили билет туда-обратно на двоих за 11,3 евро. Нашли платформу. Пробивать не надо. Потому что с датой.

Автор: vasilisa101

Доехали за 18 минут, в 12:10 уже там. По указателям через очень приятный городок дошли до моста. Светофоры с кнопкой и пищат. Место очень приятное, народу почти нет. Каналы, гуси, овцы, домики. Зашли в сырный магазин с сувенирами. Купили тарелку и маленькую сувенирную мельницу, прошлись вдоль мельниц-музеев. Лебеди плавают. Ветер и холодновато. Дождь практически не идет, воздух очень хороший и тепло. Пахнет не ясно чем, похоже сыром, резко и специфично, но не сказать, чтобы совсем противно. Съели сендвич на платформе, пока ждали поезд обратно в Амстердам.

Автор: vasilisa101

Вернулись в город. Сразу напротив ж\д вокзала есть туристический офис, там много симпатичных сувениров. Обалденные красные кружки с надписью "I amsterdam" за 10,5 евро. Но Дима не одобрил - там еще месяц ездить, слишком большая вещь. Купила зонт с той же надписью, за 9,95 евро. Спросили, почем можно доехать до Брюсселя на поезде - 40 евро, офис автобусного перевозчика "Евролайнс" - около музея Тюссо.

Автор: vasilisa101

По пути в хостел зашли в публичную библиотеку, хостесс говорила, что там бесплатный интернет (в хостеле-корабле его нет), и что она сама там сидела постоянно, когда искала работу. В библиотеке много компов и вообще обстановка очень впечатляющая, но надо подходить на ресепшн с паспортом и зарегистрироваться, тогда можно бесплатно пользоваться инетом. Не стали этого делать, ибо лень, пошли на корабль. На входе в библиотеку стоит арка металлодетектора, проходя через которую мы "пищим", оба. Нас просят показать содержимое рюкзака и сумок. Неудобно как-то вышло.

Автор: vasilisa101

Оставили сувениры в каюте, выпили по кофе. Пришли новые постояльцы, стучат снаружи в дверь. Открыла. Смотрят на меня вопросительно. Сразу сказала, что я тоже гость, чтобы устранить двусмысленность :)

Автор: vasilisa101

Солнце почти первый раз за день выглянуло из-за туч, оно уже низко. Прошлись по городу – обалденно красиво. Велосипеды везде. Столько людей нет сколько их. И велосипедисты, как в Индии коровы. Дошли до площади Дам. Дворец в лесах. Нашли офис Евролайнс, купили билеты на автобус до Брюсселя, за 18 евро. На 4-е число, 9 утра. Пошли искать улицу красных фонарей. По дороге Дима уже видел теток в витринах, но мы решили, что это только прелюдия :) Улицу в результате так и не нашли, зато ноги болят с непривычки - весь день гуляем.

Автор: vasilisa101

Закупились в супермаркете едой, на 26 евро. В хостеле можно готовить, есть все для этого. Поискали улицу красных фонарей еще раз, поняли, что до площади Дам это она и была :) Вернулись. Невзрачная! Тетки в нижнем белье, а не голые (как мне почему-то представлялось), много русских туристов, индусов и негров. По пути обратно съели очень нажористую шаурму (кебаб) за 5,5 евро. Я себе попросила острую, в результате съела с превеликим трудом. Еле дошли, фотографируя, до дома. Попили чаю и спать (в 10 вечера :) ).

Дешёвый ✈️ по направлению Зансе-Сханс