Остров Призон Занзибар, Танзания

• Танзания, 5,6 км к северо-западу от Стоун-тауна

Занзибар. Остров — тюрьма

Достопримечательности → развлечения, природа
    26 ноября 2015 года||
    Занзибар — далёкий африканский остров, о котором во времена моего детства пела группа Арабески. "If you need a little rest, I advise to you the best, take a plane and be my guest, Zanzibar is not far". Песня теперь почти как пророчество, Египет закрыт, а безвизовый тёплый Занзибар набирает обороты. Серьезно демпингуют по ценам на билеты в Африку арабские компании "Fly Dubai" и "Qatar Airways". Билет на рейс до Занзибара сейчас можно купить за 33 000 рублей.

Автор: mikeseryakov11

Не буду сегодня перегружать текст историей самого архипелага (Занзибар не остров, а группа островов), а расскажу о месте, которое мне понравилось больше всего во время африканской поездки. "Призон Айленд" — пристанище гигантских черепах.

Стоун Таун – старая историческая часть города Занзибар — столицы архипелага. Отсюда на лодочке всего 20 минут до "острова — тюрьмы". Вон он виден вдалеке.

Автор: mikeseryakov

Язык суахили очень ритмичен. "Джамбо," — кричу я кэпу. Он отвечает аналогично.
    — "Мамбо, рафики?" — как дела друг.

"Поа Сана" — очень хорошо.

Местным всегда отрадно приятно, когда "мзунгу" (белый человек), пытается говорить на суахили.

Автор: mikeseryakov1

Остров совсем небольшой, обойти его по периметру можно минут за 20.

Автор: mikeseryakov

Когда-то давно гигантские сухопутные или сейшельские черепахи проживали на многих островах в Индийском океане. Их жизнь была в безопасности по той простой причине, что там не было людей. Так продолжалось веками, пока "хомосапиенсы" не построили первые корабли и не начали плавать на удалённые острова. Черепах убивали и из-за панциря, и из-за мяса. Легкая добыча: защититься у этих животных от человека нет никаких шансов.

Сейчас это рептилия привычна к людям, да и они для нее уже не так опасны, а 150 лет назад встреча с человеком означала для черепахи неминуемую смерть.

Автор: mikeseryakov

Черепах нельзя кормить и на них садится. Но флаг Турбины расположить на панцире не возбраняется, по крайней мере письменных запретов на сие действо нет))).

Автор: mikeseryakov7

Автор: mikeseryakov4

Автор: mikeseryakov

К 1840 году эти рептилии сохранились в мире только на удаленном атолле Альдабра, который принадлежит Сейшелам.

Сегодня численность этих черепах настолько мала, что они относятся к видам, находящимся под угрозой полного исчезновения.

Жить они могут до 200 лет. Чтобы знать и не забывать возраст каждой особи работники пишут его краской на панцире животного. Каждый год эта информация обновляется.

Одиннадцатилетняя "молодуха".

10.

Автор: mikeseryakov

А это самая старая черепаха. Ей 192 года. Её панцирь уже развалился и его нельзя реализовать на черном рынке.

11.

Автор: mikeseryakov

Со слов моего экскурсовода Сулеймана — самое интересное, это когда черепахи делают "качанга — качанга". Ещё одно слово на суахили значение которого понятно всем и каждому.

12.

Автор: mikeseryakov1

13.

14.

15.
    [youtube]hNURXTVANCU[/youtube]

По-английски черепаха — "turtle",все же помнят мультфильм из детства ninja-turtles. Но здесь её зовут иначе — "tortoise". Дело в отличии в типах рептилии: "туртлы" – это водные черепахи, а "тортоисы" – наземные.

"Призон Айленд" — частный остров. Владельцы строго следят за популяцией этих черепах.

Маленьких черепашек до десяти лет содержат отдельно в небольшой резервации. Возможно, чтобы они не затерялись в здешних джунглях.))

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Официально этот остров называется Changuu Private Island Paradise. До 1860 года он был необитаем, а после стал местом содержания непослушных рабов. В 1893 году здесь планировали построить большую тюрьму для содержания невольников. Место было выбрано не случайно — Занзибар был главным портом в Восточной Африке. "Охотники за головами" искали рабов по всей Африке, и потом на маленьких лодках привозили на остров. Отсюда невольников и невольниц уже на больших кораблях отправляли на Западное полушарие. В те годы процедура иммиграции в Америку была существенно проще

Сейчас на месте бывшего здания тюрьмы располагается отель, где можно пожить "в неволе", но в комфортных условиях.

18.

19.

Автор: mikeseryakov

Расслабиться, выпить местного холодного пива "Килиманджаро".

20.

Автор: mikeseryakov

Но этой тюрьме никогда не было суждено стать тюрьмой. В 1893 году начались эпидемии холеры и бубонной чумы. И британские власти решили использовать эту постройку как санитарную станцию, где в строгом карантине должны были содержаться больные люди. Так была обеспечена безопасность "основного" острова.

21.

Автор: mikeseryakov

А ещё это одно из самых лучших мест на Занзибаре для купания. Чистая вода и почти нет народу.)

22.

Автор: mikeseryakov

Здесь можно легко провести целый день. Что я и сделал, жаль лишь что это был мой последний день на Занзибаре.

23.

Автор: mikeseryakov4

P.S. В Африке я посетил не так много стран. Но ещё не видел такой безопасной страны на чёрном континенте. Я брал напрокат машину и за один проехал весь остров по периметру. Останавливался ночью в деревнях, спрашивал дорогу. Местные с радостью помогали "мзунгу". Четыре раза меня останавливала полиция, для них это непривычно – белый за рулём местного автомобиля.) Никто ни разу не спросил ни права, ни документы на автомобиль, их лишь интересовало, куда я еду.)). Поэтому я искренне рекомендую всем этот тропический остров для посещения. Здесь тепло, комфортно и безопасно!!!

...to be continued...

26 ноя 2015, 10:31
      26 ноя 2015, 10:39
      ArkadiyGabнаписал 26 ноября в 10:31

Хорошая качанга-качанга!!

Черепашке сверху было 132 года))...Вообще люди молодцы, что заботятся об этих животных. Сейчас панцири черепах нельзя вывозить из страны. Один раз в Микронезии я нашёл панцирь, можно было отполировать и дома повесить, но это строго запрещено).
      26 ноя 2015, 13:24
      ArkadiyGabнаписал 26 ноября в 12:31

Хорошая качанга-качанга!!

То есть из всей этой хорошей заметки тебя привлек исключительно коитус?!
      26 ноя 2015, 13:28
      mikeseryakovнаписал 26 ноября в 12:39

Mzungu kujifunza lugha mpya?

А что смешного в том, как черепашки любят друг друга... Может рыбки в твоем аквариуме тоже над тобой ржут, когда ты человеческую особь качаешь....

И мне вот стало интересно "заглянуть под юбку", тема то ведь так до конца и не раскрыта...

А вообще молодец, Миш, хорошая заметочка, и фотки конечно 5+
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 ноя 2015, 13:34
      Darettaнаписала 26 ноября в 13:24

То есть из всей этой хорошей заметки тебя привлек исключительно коитус?!

Неееееееее — качанга-качанга!!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      26 ноя 2015, 13:50
      Как то "разговаривал" с Поляком на польском в Египте. Тот всё повторял слово ЖУВ и очень удивлялся, что я его не понимаю. Кое как объяснил, что это ТУРТЛЕС. Ну тут уж и такой "полиглот" как я догадается.
      С детства помню, что есть такая черепаха ТОРТИЛА.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 ноя 2015, 14:12
      Познавательная экскурсия на этот остров. Он хорошо виден с набережной Стоун-сити.
      Вопрос: мне — недалекому, непонятно, а зачем оставлять в тексте заметки свои зачеркнутые черновиковые фразы? Чтобы все видели ход мысли и окончательной гениальности ее решения?
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 янв 2017, 12:03
      Yurivarнаписал 26 ноября 2015 г. в 13:12

Это такой молодежный ЖЖ-шный стиль. Сболтнуть какую-то херню, потом зачеркнуть ее, типа пошутил :)
      26 ноя 2015, 15:27
      ArkadiyGabнаписал 26 ноября в 13:34

Неееееееее — качанга-качанга!!

Даша,правда лучше на суахили, как-то помягче...))
      26 ноя 2015, 15:28
      Yurivarнаписал 26 ноября в 14:12

Юрий, вот честно, никогда не задумывался зачем. Просто мне так нравится) И без претензии на гениальность)
      26 ноя 2015, 15:29
      acvazul-V2010написал 26 ноября в 13:50

С детства помню, что есть такая черепаха ТОРТИЛА.

ЖУВ,...Володя, однажды в Варшаве, я видел как ругаются поляки. Один из них кричал слово, ну которое мы все знаем, но не Жув. Я не удержался и подошёл спросил что же это на польском..) Оказалось — то же что и на русском)
      26 ноя 2015, 17:05
      mikeseryakovнаписал 26 ноября в 17:27

Даша,правда лучше на суахили, как-то помягче...))

Ой ну я теперь знаю каким словом пользоваться!
      26 ноя 2015, 17:07
      mikeseryakovнаписал 26 ноября в 17:29

Ой ну что за слово то... какая интрига!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      26 ноя 2015, 19:01
      mikeseryakovнаписал 26 ноября в 15:29

Миша, не пугай меня. Признайся что ты пошутил. Это розыгрыш. Судорожно пытаю гугл, на предмет что такое "ЖУВ" на польском и не нахожу ответа. Наверняка это не ругательство, а черепаха
      26 ноя 2015, 20:28
      Качанга — слово-то какое красивое! А процесс-то какой замечательный!
      Спасибо, Миша, твоя заметка — первая положительная эмоция за сегодняшний день!
      27 ноя 2015, 00:24
      Norisfoxнаписала 26 ноября в 20:28

Качанга — слово-то какое красивое! А процесс-то какой замечательный!
      Спасибо, Миша, твоя заметка — первая положительная эмоция за сегодняшний день!

Ну Лен, все ругаются в вокруг, в фейсбуке одни эксперты по политике стали. Каждый что-то, но знает)))...По мне так лучше уж о качанге))))
      27 ноя 2015, 09:07
      mikeseryakovнаписал 27 ноября в 00:24

Было бы неплохо, если бы все побольше о качанге думали, чем о политике:))
      27 ноя 2015, 09:40
      Norisfoxнаписала 27 ноября в 11:07

Было бы неплохо, если бы все побольше о качанге думали, чем о политике:))

Нас и так трахают любят во все щели....
      наши экономические мазохисты слишком буквально качангуются... причем не предохраняясь, рассеивая свои венерические заболевания...
      вот какого фига надо отменять туркиши.... как я должна ими лететь в феврале....
      27 ноя 2015, 10:09
      Darettaнаписала 27 ноября в 09:40

Нас и так трахают любят во все щели....
      вот какого фига надо отменять туркиши.... как я должна ими лететь в феврале....

Туркиши пока не отменили....Надеемся, мне ими в декабре лететь)
      2 дек 2015, 08:19
      Счастлив в путешествии!!! не понял какого возраста черепаху ты выбрал "флагоносителем Турбины" ?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      5 дек 2015, 11:49
      Миша, классно черепашку приТурбинил!!!
      5 дек 2015, 12:42
      Tomi-Aleksнаписал 5 декабря в 11:49

Миша, классно черепашку приТурбинил!!!

)))
    • DDontsova