Занзибар

Занзибар

• 6.16607S, 39.19913E

На Занзибаре, на Занзибаре... Бабушки — хулиганки

15 августа 2013 года||4 (2)| 17| 307819

предыдущая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Океан, песок и пальмы!

Пляж то, пляжем, а в деревню тоже надо выйти и пошли.

Автор: Tamarita

Попав в Джамбиани, местное поселение, вновь столкнулись с вопиющей нищетой и запущенностью. Даже роскошные занзибарские пальмы не скрашивали пейзаж.

Автор: Tamarita

Дожди сюда пока не пришли и стояла мокрая жара, но во второй половине дня длинные пальмовые тени укрывали остров, как зонтом, под которым веял прохладный ветерок, раскачивая те пальмы и блуждая в кронах.

Автор: Tamarita

Найти что-либо съедобное оказалось сложно, наш не вооружённый глаз просто ничего не видел. Фрукты, овощи, обеды отсутствовали напрочь. Вместо этого продавался «помидорно – огуречный мусор», от вида которого мы давно отвыкли, продолжая искать продукты, сродни нашим, что так красиво разложены в супермаркетах. Поиск успехом не увенчался и мы с подругой купили два кокоса, а аргентинцы упаковку молока.

Кокосы были выпиты на месте, услаждая душу приятной свежестью, а их пустые тела мы понесли в отель, где, надеемся, нам их расколют и подадут прилично.

Действительно, кокосы отобрали сразу при входе на территорию, обещая приготовить вечерний коктейль. Мы насторожились. Какова цена тому коктейлю? Суточная стоимость проживания? Поварёнок застонал, ломая руки и заявил, что «фри». А стонать не надо! Учёные, уж!

Автор: Tamarita

Расположившись своей четвёркой на нашей террасе, отобедали, чем Бог послал. А Бог послал не щедро и аргентинцы свято клялись, что в Африку больше ни ногой. Ну а мы-то, что? Мы подпевали.

Автор: Tamarita

А на завтра у наших друзей намечен сноркейлинг на рифах, в двух километрах от берега, где волну пучит и вздымает «белым барашком», прибивая к берегу ласково и вяло. Та волна была моей постоянной загадкой, которую никогда не разгадать, она тревожила меня, заставляя вновь и вновь смотреть на горизонт.

Автор: Tamarita

А уж купаться, только в тапочках, кораллы растут у самого берега, но благодаря прозрачной воде, их можно просто обходить.

Автор: Tamarita

Вечером действительно нам на террасу принесли бокалы с коктейлем, увешанные лимонами. Вкус вполне земной, но приятный. Поварёнок, по имени Амороссо, пристроился рядом. Мы должны были хвалить коктейль, и хвалили. А он расплывался в улыбке, пока не появилась девушка с ребёнком за спиной. Приговаривая на суахили, она развязала парэо и бросила того ребёнка на колени поварёнку.

Закрыв улыбчатый рот, Амороссо ругался на своём родном, а девушки и след простыл. Мальчик, по имени Ибрагим, был его племянником и вёл себя вполне прилично, восседая в толстом памперсе на столе с коктейлями.

Его девятнадцатилетняя мама, по имени Асма, побежала к подружкам, пока муж отсутствует несколько дней, а долг братьев – смотреть за племянником.

Ибрагим зевал и тёр глаза, а мамаша не давала о себе знать. Выход был один, уложить дитя спать в нашем бунгало, что мы и сделали, облегчённо вздохнув.

В ночИ раздавался бой барабана и ещё чего-то. Это на территории у костра импровизированный концерт, куда и подались. Кроме нас, ещё пять туристок на скамьях, хлопали в ладоши, а аниматоры били в единственный барабан, пустую канистру и стеклянную бутылку. Пели только два слова «Акуна матата», ну просто бред занзибарский!

Автор: Tamarita

Хватило нас на 30 мин.. Извинившись, отправились на ночной пляж, где и нашла нас Асма, требуя своего ребёнка. Отдали с удовольствием желая почивать. Но в последующие дни Асма норовила навязать нам милого Ибрагима вновь, а мы заслышав её голос на территории, исчезали в сторону моря

Автор: Tamarita

и поварёнок Амороссо с нами.

Асма считала нас бабушками – сиделками для своего сына, ей и невдомёк, что бабушки бывают разные, например бабушки – хулиганки.

следующая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Так жили мы

Дешёвый ✈️ по направлению Занзибар
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 авг 2013, 16:47
      Маманька Ибрагима на гулянку с подружками норовила удрать ?)
    • Tamarita
      15 авг 2013, 16:50
      mizhanuнаписала 15 августа в 16:47

Маманька Ибрагима на гулянку с подружками норовила удрать ?)

Так молодёжь везде одинакова. Даже мусульманская.
      15 авг 2013, 17:06
      Круто! Океан и пальмы росскошные. Про акуну с мататой — тоже отлично.
      Я вот все думала как пару лишних кило скинуть, вот он выход! В Занзибар! Есть нечего, а так оно и проще!)))
    • Tamarita
      15 авг 2013, 17:52
      Leolikнаписала 15 августа в 17:06

Круто! Океан и пальмы росскошные. Про акуну с мататой — тоже отлично.

С едой сложновастенько, но я могу и двое суток не есть, лишь бы повеселиться. Еда совсем не важно. Дома отъедаемся и жир нагуливаем.