• Grundafjörður
  • Маяк на северо-западной оконечности Snæfelsness
  • Пляж Djupalonssandur
  • Водопад Hraunfossar
  • Около автомастерской, где нам в очередной раз латали пробитое колесо )
  • Водопад Glymur
  • Возле водопада Glymur
  • Ночевка под Акранесом
  • Þingvellir
  • Þingvellir
  • Реякьявик, Перлан
  • Реякьявик, возле Перлана
  • Реякьявик, вид со смотровой площадки на Перлане
  • Реякьявик, Хатльгримскиркья (исл. Hallgrímskirkja)
  • Реякьявик, Хатльгримскиркья (исл. Hallgrímskirkja)
Реякьявик, возле Перлана Западная Исландия, Исландия

Реякьявик, возле Перлана

Западная Исландия

Западная Исландия

30 материалов по 1 объекту,  740 фотографий

ilya 39
    Были в Западной Исландии?

SENya78
    С нами с 28 июл 2010

Вокруг Исландии - окончание

21 ноября 2011 года||2 (2)| 12| 35678

Выехав из района Западных фьордов (еще раз подчеркну, что там весьма разреженное в плане людности пространство, так что имейте это в виду применительно к своим ночевкам!), заночевать нам удалось только в местечке Будардалур - перегон вышел очень долгим!
    На следующее утро мы отправились в объезд полуострове Снафелснес (Snæfelsness). Дорога там местами грунтовая, как и во многих других местах Исландии (даже главная дорога страны, Ringroad, местами такая!). И почти сразу же увидели на обочине (хотя какая там обочина - там нет такого понятия)) перевернувшуюся легковушку. Ехали мы довольно быстро, так что проскочили довольно далеко прежде чем затормозили. Сдали назад, там стояли 2 девушки, нас увидели, замахали руками, что все в порядке, нечего, дескать, вам тут делать - пришлось уехать. Судя по всему, туристки, не справились с управлением на гравии. Езда по исландским дорогам, надо отметить, требует определенной сноровки и подготовки (хорошо, что я в самолете не поленился посмотреть ролик об этом)). При разъезде со встречными машинами, например, принято сбавлять скорость и прижиматься к правой стороне дороги - чтобы из-под твоих колес не летели камни. Хотя так поступали далеко не все машины, что мы встречали, - должно быть там, где не сбавляли скорость, сидели туристы ) Плюс на гравии не стоит применять резкое торможение - иначе может занести. Девчонки, чья машина перевернулась, видимо, как раз и допустили такую ошибку (возможно, из-за перебегавшей дорогу овцы, коих там немало).
    Заскочив в поселение Stykkisholmur, отправились искать Besserkjahraun lava field (около 15 км от Stykkisholmur, можно проехать по дороге 558, что начинается сразу за пересечением дорог 54 и 56 и выводит через 5 км обратно на дорогу 54). По преданию, там один берсерк со своим другом прорубил дорогу через лавовое поле, чтобы доказать отцу девушки, в которую он был влюблен, что он (берсерк) ее достоин. История та кончилась печально - равно как и наши поиски: не обнаружили мы такой дорожки. Но о своем отклонении от дороги не пожалели - виды там просто фантастические!!
    На самом западном побережье полуострова находится пляж Djupalonssandur, где можно испытать свои силы в старом рыбацком тесте ) Там лежат 4 камня: "Бесполезный" (сейчас от него отколот кусок - видимо, слишком многие туристы пытались справиться хотя бы с ним)) - 23 кг, "Слабый" - 54 кг, "Наполовину сильный" - 100 кг и "Силач" - 154 кг. Чтобы стать моряком, нужно было справиться хотя бы со "Слабым": поднять его на высоту вполовину человеческого роста.
    А еще там (на северо-западе полуострова) находится очень живописный маяк!
    Вернувшись с полуострова Snæfelsness, мы решили отправиться вглубь острова и посмотреть на пещеру Surtshellir и водопады Hraunfossar и Barnafoss. Если мне не изменяет память, в тот же день мы успели еще доехать до водопада Glymur и сходить полюбоваться на него. Надо сказать, это то еще испытание: от парковки машин до него идти около 3 км по гористой местности, нужно пересечь горную речку по перекинутому через нее бревну, а потому карабкаться по каменным склонам, где почти не размечено никаких маршрутов. В результате на обратном пути мы прошли по краю обрыва, а с другой стороны там стояла табличка, запрещавшая проход там, откуда мы вышли ) В конце еще нам пришлось скатиться по скале на своих, простите, задах, потому что на ногах там устоять было в принципе невозможно (как я ни пытался)).
    Последнюю ночь автопробега мы провели недалеко от Акранеса, откуда выехали в Рейкьявик проездом через Þingvellir. В Рейкьявике мы сдали машину, после чего провели там 2 дня уже в качестве пешеходов ) Кстати, машину сдать -в Исландии проще простого: я ее оставил на улице, ключи сунул в бардачок, после чего просто позвонил в прокатную компанию и объяснил им, где именно находится машина (возле гостиницы, где я изначально обещал оставить машину), не было мест).
    В общем, по итогам своей поездки могу сказать всем: езжайте в Исландию - не пожалеете! Такие пейзажи, как там, вы мало где сможете увидеть! Если только вы не приучены к изнеженному комфорту, в Исландии не пропадете ) И впечатлений наберетесь на всю свою жизнь! Мне одного раза не хватило - хочу отправиться туда еще, не в ближайшее время, наверное, но когда-нибудь!

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Исландия
    • brilivchanka
      brilivchanka
      С нами с 17 фев 2011
      22 ноя 2011, 14:13
      Удивительно красиво! Никогда не была в этих местах и вряд ли буду. Большущее спасибо автору и вообще Турбине!